Как сделать файлы и папки не удаляемыми в Windows 10

Наиболее распространенная причина потери данных — это случайное удаление файлов и папок. Скорее, большинство из вас потеряли файлы хотя бы один раз, случайно удалив их. Лучшее решение этой проблемы — сделать файлы и папки не удаляемыми в Windows 10/8/7.

Пользователи часто делятся своими системами с другими пользователями. Системные файлы и папки являются критическими и обычно не могут быть удалены. Если вы хотите сделать ваши файлы или папки не подлежащими удалению, у вас есть два варианта:

  1. Через свойства папки
  2. Использование командной строки
  3. Использование бесплатного Prevent.

Это может быть сделано либо путем изменения прав доступа к файлу или папке, либо с помощью командной строки с повышенными правами. Оба метода были объяснены следующим образом:

1] Через свойства папки

Разрешения для каждой папки обычно одинаковы или похожи по умолчанию, но вы можете изменить разрешения индивидуально для каждой папки. Процедура для этого заключается в следующем:

Щелкните правой кнопкой мыши файл или папку и выберите «Свойства».

На вкладке «Безопасность» выберите активную учетную запись пользователя (или учетную запись, для которой вы хотите заблокировать разрешения).

Нажмите на Изменить.

Снимите флажок «Полный доступ» и «Изменить» в категории «Разрешить». Вы также можете проверить Запретить для полного контроля.

Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить настройки.

2] Использование командной строки

Внесение изменений в свойства папки является предпочтительным методом для восстановления папки без возможности восстановления. Однако, если вам нужна дополнительная безопасность и конфиденциальность с папкой, вы можете попробовать создать папку con с помощью командной строки с повышенными правами. Ограничением папки con, созданной с помощью командной строки с повышенными правами, является невозможность ее просмотра. Вы можете перемещать файлы туда и сюда только с помощью команды перемещения. Процедура выглядит следующим образом:

Найдите командную строку в строке поиска Windows. Щелкните правой кнопкой мыши командную строку и выберите «Запуск от имени администратора». Вы также можете выбрать Запуск от имени администратора на правой панели.

Введите букву диска, на котором вы собираетесь создать папку con, а затем двоеточие. Например. «D:».

Теперь введите следующую команду и нажмите Enter:

md con\

Это создаст папку con на предполагаемом диске.

Удаление не удаляемой папки

Папку, которую нельзя удалить, нельзя удалить вручную, но с помощью командной строки с повышенными правами. Процедура выглядит следующим образом:

Откройте командную строку с повышенными правами и перейдите к диску, на котором вы ранее создали папку, которую нельзя удалить. Введите следующую команду и нажмите Enter, чтобы выполнить ее:

rd /s /q con\

Этот метод работает только для папок, а не для файлов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *