Как скачивать файлы в Linux с помощью Curl

Curl — одна из наиболее часто используемых утилит Linux. Он встроен во многие инструменты графического интерфейса и используется практически во всем. В результате он очень надежен и является одним из лучших инструментов, которые пользователи могут использовать для загрузки файлов.

В этом руководстве мы покажем вам, как работает программа Curl и как с ее помощью загружать файлы. Мы даже рассмотрим изящное приложение Curl с графическим интерфейсом!

Установка Curl

Хотя Curl, возможно, является одной из наиболее часто используемых программ во всем Linux, она не всегда предустановлена. В результате мы должны рассказать вам, как установить Curl, прежде чем продемонстрировать, как он работает.

Чтобы установить Curl на вашем Linux PC, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T . После этого следуйте приведенным ниже инструкциям по установке, которые соответствуют используемой вами операционной системе.

Ubuntu

В Ubuntu установите Curl с помощью команды Apt.

sudo apt install curl

Debian

В Debian заставьте Curl работать с  Apt-get.

sudo apt-get install curl

Arch Linux

Те, кто использует Arch Linux, могут установить Curl с Pacman.

sudo pacman -S curl

Fedora

Если вы используете Fedora, вы можете установить Curl с помощью  Dnf .

sudo dnf install curl

OpenSUSE

В OpenSUSE установите Curl с помощью  команды Zypper  .

sudo zypper install curl

Скачать с помощью Curl — командная строка

Если вы новичок в Curl, начните с открытия терминала. Вы можете открыть окно терминала на рабочем столе Linux, нажав  Ctrl + Alt + T  комбинацию клавиш. Вы также можете найти «Терминал» в меню приложения.

В открытом окне терминала используйте команду man curl,  чтобы просмотреть руководство по Curl. Прочтите его и ознакомьтесь с приложением. После этого следуйте приведенным ниже разделам, чтобы узнать, как загружать файлы с помощью Curl в терминал.

Скачивание одного файла

Загрузить один файл с помощью Curl очень просто. Для начала необходимо указать URL-адрес файла. Например, чтобы загрузить Ubuntu 20.04 LTS ISO, вы должны указать такой URL-адрес.

curl https://mirror.math.princeton.edu/pub/ubuntu-iso/20.04/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso

После указания удаленного URL-адреса файла, который вы хотите загрузить, вы должны выбрать место для загрузки. Чтобы указать место загрузки, добавьте символ >  , за которым следует путь, по которому должен идти файл.

Например, чтобы указать вашему ISO-файлу Ubuntu 20.04 LTS загрузку в каталог «Downloads», вы должны добавить > ~/Downloads/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso.

curl https://mirror.math.princeton.edu/pub/ubuntu-iso/20.04/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso > ~/Downloads/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso

Как только команда получит URL-адрес удаленного файла и место для его сохранения, нажмите клавишу Enter,  чтобы выполнить загрузку. Вскоре после этого вы увидите прогресс загрузки, а также скачивание вашего файла. Когда он будет завершен, откройте файловый менеджер Linux, чтобы получить доступ к вашему файлу.

Загрузка нескольких файлов из списка

Можно загрузить несколько файлов из списка в Curl, как и в Wget. Для этого начните с создания своего списка. Сначала с помощью  сенсорной  команды создайте пустой текстовый файл с именем «curl_downloads.txt».

touch ~/curl_downloads.txt

Затем откройте текстовый файл curl_downloads.txt (расположенный в вашей домашней папке) с помощью вашего любимого текстового редактора. После этого вставьте ссылки на каждый файл, который хотите скачать.

Например, чтобы загрузить ISO-образ Ubuntu, ISO-образ Fedora и ISO-образ Debian, мой список curl_downloads.txt должен содержать следующий код.

https://mirror.math.princeton.edu/pub/ubuntu-iso/20.04/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso
https://download.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/releases/33/Workstation/x86_64/iso/Fedora-Workstation-Live-x86_64-33-1.2.iso
https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/debian-10.9.0-amd64-netinst.iso

Сохраните изменения в файле «curl_downloads.txt», используя функцию сохранения текстового редактора. Затем подайте его в команду Curl, чтобы загрузить все в списке. Обратите внимание, что мы используем  xargs  в сочетании с  curl,  чтобы можно было загружать несколько файлов.

xargs -n 1 curl -O < ~/curl_downloads.txt

Нажмите клавишу Enter,  чтобы начать процесс загрузки. Пожалуйста, поймите, что при использовании команды xargs для загрузки нескольких файлов указать место загрузки невозможно. Ваши загрузки появятся в домашнем каталоге (/home/USERNAME/).

Загрузка с помощью Curl — графический интерфейс

Если вам нравится идея Curl, но вы предпочитаете графический интерфейс для загрузки файлов, вы можете использовать приложение Curl GUI. Это бета-приложение, созданное еще в 2007 году, но оно по-прежнему работает в современных ОС Linux и добавляет удобный графический интерфейс в Curl.

Для начала необходимо установить программу. Программа представляет собой сценарий Perl, и для ее работы требуется пакет «perl-tk». Чтобы установить его, откройте окно терминала и введите команду ниже, соответствующую вашей ОС.

Ubuntu

sudo apt install perl-tk

Debian

sudo apt-get install perl-tk

Arch Linux

sudo pacman -S perl-tk

Fedora

sudo dnf install perl-Tk

OpenSUSE

sudo zypper install perl-Tk

Затем создайте новый каталог в папке /opt/ с помощью  mkdir .

sudo mkdir -p /opt/curl-gui/

Используйте команду  CD,  чтобы перейти в новую папку. Затем используйте  wget  для загрузки файла сценария.

cd /opt/curl-gui/
wget https://archive.org/download/curl-gui/curl-gui.pl

Затем загрузите файл ярлыка и отметьте его исполняемым.

cd /usr/share/applications/
wget https://archive.org/download/curl-gui_202104/curl-gui.desktop
sudo chmod +x curl-gui.desktop

После установки приложения найдите «cURL GUI» в меню приложения и щелкните его, чтобы запустить приложение. Затем внутри приложения найдите текстовое поле вверху и вставьте в него ссылку для скачивания.

Вставив ссылку для скачивания, найдите «Выходной файл» и установите флажок. Затем введите имя выходного файла. Например, если вы загружаете ISO-образ Ubuntu, добавьте «/home/USERNAME/Downloads/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso» после «Вывод».

Нажмите «START curl», чтобы начать загрузку. Когда загрузка будет завершена, закройте приложение и откройте файловый менеджер Linux, чтобы получить доступ к загруженному файлу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *