Как восстановить данные с поврежденной SD-карты

Карты SD (Solid State Digital) — это потрясающие технологии. Особенно, когда речь идет о крошечных версиях Micro размером с ноготь. Эти маленькие карточки могут хранить десятки, сотни и даже тысячи гигабайт данных!

К сожалению, небольшой размер SD-карт имеет свою цену. SD-карты могут быть не только хрупкими, и их легко потерять, но и они имеют ужасную тенденцию перестать работать или предлагать поврежденные версии ваших данных.

Если это случилось с вами, давайте посмотрим, как восстановить данные с поврежденной SD-карты.

Моя SD-карта действительно повреждена?

Прежде чем мы рассмотрим восстановление поврежденной SD-карты, давайте быстро поговорим о симптомах, которые указывают на то, что ваша SD-карта в первую очередь страдает от повреждения. Вот некоторые общие признаки того, что ваша SD-карта была повреждена:

  • Вы можете видеть файлы на карте, но не можете читать и / или писать в них
  • SD-карта отображается как пустая, хотя вы знаете, что на ней есть файлы.
  • Вы можете видеть файлы, такие как фотографии, но при их открытии они повреждаются
  • Копирование с карты показывает невозможное время завершения, обычно заканчивающееся ошибкой копирования
  • Инструмент управления дисками Windows 10 показывает диск, но говорит, что он пустой или нечитаемый

Если вы наблюдаете такое поведение, скорее всего, ваши данные повреждены или проблема с самой SD-картой.

Базовая диагностика

Прежде чем пытаться восстановить данные или сделать что-то радикальное, например, форматирование SD-карты, необходимо выполнить несколько основных диагностических шагов, чтобы убедиться, что вы знаете, какое устройство на самом деле является проблемой.

  • Попробуйте SD-карту на другом устройстве
  • Попробуйте на том же устройстве известную рабочую SD-карту
  • Попробуйте прочитать SD-карту с помощью другого устройства чтения
  • Попробуйте прочитать SD-карту через оригинальное устройство с помощью кабеля

Если обычным преступником действительно является SD-карта, читайте дальнейшие советы.

Проблемы с SD-картой и поврежденные записи

Вполне возможно, что с вашей SD-картой все в порядке, но устройство, которое читает и записывает данные с карты, как-то испортилось. Возможно, он потерял питание во время письма или возникла другая проблема. В таких случаях, после того как вы восстановите все возможные данные, вы можете просто переформатировать карту, чтобы ее можно было использовать.

Поддельные SD-карты

Если это новая SD-карта или та, которую вы никогда раньше не заполняли. Есть вероятность, что вы действительно купили поддельную SD-карту. «Подделка» в том смысле, что проданная емкость — это не то, что на самом деле указано на карте.

Поддельные SD-карты — это бич современных технологий. Поскольку SD-карты небольшой емкости настолько дешевы, а карты большего размера во много раз дороже, мошенники создают карты, которые сообщают о ложной емкости. Так, например, ваша SD-карта «128 ГБ» может иметь только 16 ГБ фактической емкости. Что происходит, когда эта SD-карта на 16 ГБ заполняется, карта просто начинает перезаписывать первые данные в цикле.

На самом деле это может обмануть нас недолго, так как мы, вероятно, проверяем только самые последние файлы, которые мы сохранили, или можем не достичь максимальной емкости реального размера SD в течение довольно долгого времени.

Если вы подозреваете, что ваша SD-карта является поддельной, а не поврежденной, попробуйте использовать один из множества поддельных тестеров SD-карт, доступных для загрузки. FakeFlashTest — одно из популярных решений, которое сообщит вам, если ваша SD-карта просто сломана или на самом деле подделка.

Используйте инструмент проверки диска

Иногда проблема не в вашей реальной SD-карте или данных, а в файловой системе карты. Простое использование средства проверки диска в вашей операционной системе может восстановить данные с поврежденной SD-карты. В Windows 10. Что делать:

  • Откройте проводник Windows.
  • Щелкните правой кнопкой мыши соответствующий диск
  • Щелкните Свойства
  • Выберите инструмент
  • Нажмите «Проверить»
  • Следуй инструкциям

Если ваши данные не повреждены и SD-карта физически исправна, программа проверки диска восстановит ее логическую структуру, и диск снова можно будет использовать. Если карта не работает должным образом, программа проверки диска сообщит вам об этом.

Использование специализированного программного обеспечения для восстановления

Если ни одна из ваших самодельных диагностик не дала никаких результатов, а SD-карта все еще отображается, когда вы ее вставляете, подумайте об использовании специального программного обеспечения для восстановления данных SD-карты.

Эти программные пакеты обходят ограничения средних стандартов управления дисками и проверяют SD-карту побитно, используя методы грубой силы. Иногда таким способом можно полностью восстановить поврежденные данные или хотя бы частично восстановить данные. Что лучше, чем потерять все.

Однако эти программы не могут творить чудес. Если данные были физически уничтожены или к ним невозможно получить доступ, то программа действительно ничего не может сделать.

Хорошее место для начала — Recuva, отличный инструмент для восстановления данных общего назначения, который в прошлом много раз сохранял наши собственные данные.

Нанять специалиста по восстановлению данных

Допустим, информация на вашей SD-карте абсолютно важна. Возможно, вы только что сняли уникальное событие для важного проекта, а когда вернулись домой, оказалось, что SD-карта не работает или данные нечитаемы.

Когда данные представляют ценность, вам следует подумать о том, чтобы получить помощь специалиста по восстановлению данных для восстановления данных с поврежденной SD-карты. Эти компании имеют доступ к оборудованию и программному обеспечению далеко за пределами среднего потребителя. Они могут восстанавливать сломанные аппаратные компоненты и напрямую считывать данные с носителя.

Это включает в себя не только распространенные ошибки повреждения, но и отказ электроники, отказ микросхемы памяти, повреждение при пожаре, повреждение водой, физические повреждения и все, что вы можете себе представить.

Звучит здорово, правда? Конечно, это так, но использование услуг этих специалистов стоит дорого, поэтому данные, о которых идет речь, должны того стоить.

Профилактика лучше лечения

Послушайте, вы, вероятно, читаете эту статью, потому что понесли убытки, когда дело доходит до ваших поврежденных SD-карт. Надеюсь, одно из вышеперечисленных решений восстановило некоторые или даже все ваши данные. Однако иногда данные просто теряются навсегда.

Поэтому, чтобы снова не стать жертвой потери данных SD, попробуйте сделать следующее:

  • Используйте автоматизированное облачное хранилище для резервного копирования данных SD-карты, например фотографий или видео.
  • Вручную используйте такие сервисы, как Google One , DropBox или OneDrive
  • Перенесите содержимое SD-карты с таких устройств, как дроны и камеры, на свой компьютер как можно скорее
  • Храните как минимум две копии незаменимых данных в двух разных местах.
  • Покупайте качественные SD-карты только известных производителей, если целостность данных имеет решающее значение.

SD-карты довольно надежны, но они все равно выходят из строя чаще, чем другие типы твердотельных накопителей. Особенно, если вы используете их в приложениях, куда они пишут постоянно. Использование SD-карт таким образом, чтобы признать их слабые стороны, в первую очередь поможет вам предотвратить потери.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *