Microsoft Windows Search Indexer — что это?

Microsoft Windows Search Indexer, которая проявляется в SearchIndexer.exe в менеджере задач, имеет довольно полезную работу. Благодаря этому поиск в Windows выполняется намного быстрее. Однако вы, вероятно, ввели имя исполняемого файла в Google, потому что программа, похоже, потребляет ресурсы ЦП и ОЗУ, что вызывает беспокойство.

Если вас беспокоит, что SearchIndexer.exe плохо себя ведет или влияет на производительность вашего компьютера, оставайтесь до конца этой статьи, и мы развеем все ваши сомнения.

Что делает индексатор поиска Windows?

В Windows 10 есть довольно мощная поисковая утилита. Все, что вам нужно сделать, это начать вводить то, что вы ищете, и результаты появляются почти мгновенно. Это возможно только потому, что индексатор поиска Windows всегда работает в фоновом режиме.

Он отслеживает изменения в общих расположениях файлов, установленных приложениях и других действиях, которые, вероятно, будут тем, что пользователь будет искать. Затем он создает индекс всех этих элементов, чтобы быстро дать вам результаты.

Индексатор поиска — это служба Windows

Исполняемый файл, который вы иногда видите в диспетчере задач, является частью службы Windows под названием WSearch. Если вы перейдете к списку служб в диспетчере задач, вы увидите его там, сидящего в фоновом режиме и выполняющего свою работу. Это означает, что вам не о чем беспокоиться с точки зрения безопасности.

Индексатор поиска Windows не является вредоносным ПО и выполняет свои функции. У вас, конечно, всегда должен быть установлен хороший антивирус и запускаться регулярное сканирование, но в этом случае это не мошенническая программа, пробирающаяся через черный ход.

Настройка индексатора поиска Windows

Хотя у большинства пользователей никогда не будет причин возиться с поисковым индексатором, но на самом деле можно изменить то, что он индексирует и как себя ведет.

1. Чтобы получить доступ к этим параметрам, откройте меню «Пуск» и выполните поиск параметров индексирования. Вы также можете найти этот параметр в панели управления, но (по иронии судьбы) самый быстрый способ добраться туда — использовать поиск Windows.

После открытия окна «Параметры индексирования» у вас есть несколько различных способов изменить способ выполнения индексатором своей работы.

Кнопка «Пауза» будет доступна только во время работы индексатора. Это полезно в тех ситуациях, когда Индексатор мешает работе вашего компьютера в неудобное время, и вы просто хотите, чтобы он ненадолго остыл.

Кнопка «Изменить» позволяет добавлять или удалять местоположения для индексации. Возможно, у вас есть внешний диск с документами, которые нужно часто искать. Если вы добавите его в список мест, которые индексатор должен отслеживать, вы сможете быстро искать в нем в будущем.

Наконец, кнопка «Дополнительно» приведет вас к более тонко настроенным параметрам, которые могут иметь большое влияние на то, насколько вам надоедает поисковый индексатор. Здесь есть что распаковать, поэтому мы рассмотрим варианты и то, что они делают по очереди.

Настройки, снижающие влияние поискового индексатора

Первое, что вы можете захотеть посетить, пытаясь уменьшить объем оперативной памяти, процессора и пропускной способности жесткого диска, занимаемой программой, — это кнопка «Изменить» в разделе «Параметры индексации». Это покажет вам местоположения, которые в настоящее время индексируются. Удалив местоположения, в поиске которых вы не заинтересованы, индексатор быстрее завершит свою обработку.

По очевидным причинам также может быть полезно снять отметку с мест на медленных дисках.

В разделе «Дополнительные параметры» раздела «Параметры индексирования» мы можем изменить еще больше аспектов работы индексатора.

Один интересный вариант — изменить расположение поискового индекса. Перемещение его на дополнительный диск или на быстрый SSD может исключить конкуренцию с остальной операционной системой. В большинстве случаев это вряд ли будет иметь большое значение, но вы можете попробовать это, чтобы увидеть, является ли это причиной низкой производительности для вас.

Другая область, которая может помочь сократить время и ресурсы, используемые индексатором поиска, — это типы файлов. Ограничивая типы файлов, которые важны для Indexer, вы можете пропустить большую часть работы.

Если ваш индексатор настроен на индексирование содержимого файла, а также свойств файла, вы можете попробовать изменить его только на свойства индексного файла. Это должно иметь огромное значение для того, насколько быстро Indexer сделает свое дело и уйдет с дороги.

Восстановление поискового индекса вручную

В некоторых случаях проблема не в программе Search Indexer. Вместо этого сам индекс каким-то образом был поврежден. В этом случае вы можете заставить Search Indexer полностью перестроить индекс. Просто нажмите кнопку «Перестроить», показанную ниже, и подтвердите, что хотите перестроить индекс. Это может занять много времени, но вы можете увидеть ход процесса в главном окне параметров индексирования.

Восстановление имеет смысл, если вы недавно внесли много изменений в файлы на своих дисках. Поскольку это может занять много времени, вы можете начать восстановление перед сном и запустить его на ночь.

Отключите индексатор поиска для повышения производительности

Таким образом, вы не заботитесь о поиске вещей в Windows и просто хотите всегда получать от своей системы максимальную производительность. Хотя мы не рекомендуем полностью отключать поисковый индексатор, вы должны знать о доступных вам опциях.

Ознакомьтесь с видео в конце статьи, где показано, как отключить поисковое индексирование.

Можно ли удалить индексатор поиска Windows?

Короткий ответ заключается в том, что вы не можете полностью удалить индексатор поиска. Как компонент Windows, вы можете только отключить поисковый индекс, как мы описали в предыдущем разделе. В любом случае нет причин вообще удалять его. Если вы отключите его, единственное влияние, которое он окажет, — это занять небольшой объем дискового пространства. Так что даже если бы вы могли удалить его полностью, это не стоило бы усилий.

Мы не рекомендуем полностью отключать поиск Windows. Лучше настроить службу так, чтобы ее влияние было уменьшено в тех редких случаях, когда она потребляет слишком много ресурсов.

Есть несколько ситуаций, когда поисковый индексатор может быть отключен по уважительным причинам. Например, если у вас есть домашний медиа-сервер, на котором работает что-то вроде Plex, и никто не использует его в качестве повседневного компьютера, вы также можете отключить Search Indexer, потому что он не выполняет никаких задач на этом компьютере.

То же самое касается устройств Windows с низкими характеристиками, которые используются во встроенных системах, или любых ситуаций, когда вы абсолютно уверены, что никто не будет выполнять поиск.

Подводя итог, можно сказать, что индексатор поиска Windows не является вирусом, с вашим компьютером все в порядке, а программное обеспечение выполняет важную работу. Вам решать, хотите ли вы уменьшить его или полностью отключить, но Windows намного быстрее и проще в использовании с удобным индексом ваших файлов под рукой.

https://www.youtube.com/watch?v=uQiwNAkPb7A

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *