Можно ли на Windows 10 примонтировать ISO?

В Windows 10 File Explorer может открывать и извлекать образы дисков ISO, не требуя от пользователей установки сторонних приложений для этой задачи. Эта функция пригодится, когда вы пытаетесь работать с образами дисков, просматривать и взаимодействовать с их содержимым. В этой статье мы покажем вам простой процесс использования Проводника для монтирования и размонтирования любого файла образа ISO, с которым вам нужно работать

Как открыть (смонтировать) файлы ISO с помощью Проводника в Windows 10

ISO — самый популярный формат файлов для образов дисков . Когда вы открываете образ диска, вы видите его содержимое, как если бы это был диск, который он клонирует. Вы можете использовать образ диска так же, как и оригинальный диск. В то время как предыдущие версии Windows нуждались в стороннем программном обеспечении для этой задачи, Windows 10 поставляется с универсальным Проводником , который позволяет вам монтировать образ диска всего несколькими щелчками или касаниями.

Сначала откройте проводник и перейдите к файлу «.iso», который вы хотите открыть. Мы использовали ISO для Ubuntu Linux для этого урока. Самый быстрый способ открыть его — дважды щелкнуть (или дважды коснуться) файл ISO. Другой метод заключается в выборе его, нажав или нажав на него.

Выбрав файл ISO, щелкните или коснитесь вкладки «Управление» на ленте, а затем нажмите кнопку «Монтировать».

Кроме того, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши или удерживать файл ISO правой кнопкой мыши, а затем щелкнуть или нажать «Монтировать» в контекстном меню.

Даже если на компьютере или устройстве с Windows 10 уже установлено стороннее приложение, которое работает с файлами ISO, вы все равно можете открыть их с помощью проводника. Щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте файл ISO, чтобы открыть контекстное меню, а затем щелкните или нажмите «Открыть с помощью», а затем «Проводник Windows» (именно так проводник файлов вызывался в предыдущих версиях).

Независимо от метода, использованного для монтирования файла ISO, результат один и тот же: образ диска открывается в проводнике, и вы можете получить доступ ко всему его содержимому.

СОВЕТ: Если при монтировании файла ISO включен автозапуск, отображается меню автозапуска диска.

Теперь вы можете получить доступ ко всему, как и с физического диска: вы можете копировать файлы с образа диска, запускать их и так далее.

Как извлечь (размонтировать) файлы ISO в Windows 10

Когда вы закончите работать со смонтированным ISO-файлом и захотите размонтировать его, откройте проводник и перейдите на этот компьютер.

Выберите диск, используемый для файла ISO, и нажмите или коснитесь вкладки «Управление» на ленте. Затем нажмите или нажмите «Извлечь».

Вы также можете размонтировать файл ISO, щелкнув правой кнопкой мыши или удерживая нажатой диск вашего файла ISO, а затем щелкнув или нажав Eject в контекстном меню.

Файл ISO немедленно отключается, и диск исчезает с этого компьютера.

Используете ли вы Проводник файлов для монтирования образов дисков?

Для этого урока мы загрузили и установили стороннее программное обеспечение Daemon Tools Lite. Мы были разочарованы, обнаружив, что, несмотря на нашу бдительность, приложению каким-то образом удалось проникнуть через нас во время установки. Это убедило нас использовать Windows 10 для этой цели только с этой целью, что также позволяет не тратить дополнительное дисковое пространство. Что вы использовали для монтирования или размонтирования образов дисков? Дайте нам знать в комментарии ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

  1. Анатолий Ответить

    Проводник после демонтирования образа оставляет виртуальный CD-дисковод с назначенной ему буквой диска. И если надо смонтировать новый файл образа CD, он монтируется уже на другую букву диска. Есть старые, но полезные дистрибутивы из нескольких CD, которые автоматически ищутся на том же приводе. И тут без Daemon Tools не удается с ними работать, потому что очередной образ открывается уже на другом виртуальном CD.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *