Быстрее ли SSD большего объёма?

Возможно, вы где-то читали или кто-то дал вам такой совет: чем больше SSD, тем быстрее. Это верно. Если вы возьмете конкретную модель SSD-накопителя и сравните ее вариант размером 250 ГБ с вариантом объемом 1 ТБ, то больший будет быстрее.

Опять же, я не могу не подчеркнуть: мы говорим об одной и той же модели от одного и того же производителя — отличается только размер.

Во всей этой идее мы говорим о сравнении чего-то вроде модели Kingston A400 240 ГБ с моделью Kingston A400 960 ГБ. В этом примере даже производитель заявляет о скорости записи примерно на 100 МБ/с быстрее.

Хорошо, но почему большой SSD быстрее?

Проще говоря, SSD большего размера имеет больше рангов чипов NAND и больше каналов, которые они могут использовать параллельно. Это приводит к более быстрой передаче данных. Это хромое упрощенное объяснение.

Это, конечно, варьируется от производителя к производителю, потому что существуют разные контроллеры, разные вещи, которые производитель может делать в прошивке SSD и так далее. Но обычно вы увидите измеримую разницу между дисками малой емкости и дисками большей емкости.

Рассмотрим кэш DRAM

Способ, которым SSD использует свой кеш, заключается в размещении данных в этой области с меньшей задержкой, называемой кешем, поэтому будущие запросы на эти данные могут выполняться намного быстрее. Эти кэши обычно бывают двух типов: кэш DRAM или кэш SLC.

Быстрые твердотельные накопители обычно имеют кэш-память DRAM. Контроллер SSD фактически имеет эту динамическую память с произвольным доступом (DRAM). Не путайте это с кешем SLC.

Почему тебя это волнует? Что ж, большие SSD имеют больший кэш DRAM. Просто посмотрите техническое описание Samsung для 870 EVO — на странице 3 вы увидите, что 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ имеют все больший и больший кэш DRAM, чем диски 250/500 ГБ.

DRAM Cache и SLC Cache — совершенно разные звери. Да, они оба выполняют действие «кэш». Они оба предназначены для увеличения скорости привода, но стоимость и логика разные.

Кэш DRAM — это отдельный чип на печатной плате вашего SSD. Этот чип DRAM отвечает за работу вашего SSD, точно так же, как ваша системная оперативная память отвечает за работу вашего ПК. Он временно хранит данные с целью ускорения обработки.

А благодаря функции временного хранения кэша DRAM многие процессы чтения и записи могут напрямую использовать данные из этого кэша, и это намного быстрее, чем начинать с самого начала.

Когда мы говорим о кеше SLC, это не отдельный чип. Поскольку это называется кешем и на самом деле это не настоящий чип SLC NAND Flash, а часть пространства в TLC или QLC NAND Flash IC, он имитирует метод записи SLC. Он имитирует это, так как записывает только 1 бит данных в каждую ячейку. Это действительно улучшает производительность чтения/записи SSD. Но не так долго и не так много, как кеш DRAM.

Но! Для SSD без кеша DRAM, только с кешем SLC, скорость резко упадет после того, как этот кеш будет исчерпан последовательной записью — она упадет до исходного значения флэш-памяти TLC NAND. Для этих типов твердотельных накопителей без кеша DRAM обычно указанная в технических характеристиках скорость чтения/записи измеряется с использованием кеша SLC. (тест не может насытить кеш SLC, и средняя скорость выше. Но если бы это было действительно протестировано, мы бы увидели более низкие цифры, когда кеш SLC не выдерживает)

Суть в том, что диск без кэша DRAM не сможет долго поддерживать заявленные скорости.

Кроме того, больший кэш DRAM означает, что вы можете больше злоупотреблять этим диском. Под злоупотреблением я подразумеваю большие нагрузки, такие как много операций записи/чтения одновременно.

Мои 2 цента? Никогда не покупайте SSD без DRAM. Твердотельные накопители с кэш-памятью DRAM в настоящее время настолько дешевы, что нет смысла жертвовать производительностью. Черт возьми, я видел твердотельные накопители без DRAM на пару долларов дороже, чем с кэшем DRAM. Я не знаю почему.

Как узнать, есть ли на этом SSD кэш DRAM?

Достаточно посмотреть техпаспорт на сайте производителя.

Если я тороплюсь, если производитель ничего не говорит о кеше DRAM, я буду считать, что его нет. Если я действительно хочу знать, просто погуглите какой-нибудь обзор этой модели.

TBW – всего записано байтов

Спецификация, в которой более крупные диски снова выигрывают, поскольку они допускают большее количество операций записи перед сбоем.

Справедливости ради, обычный геймер/пользователь, вероятно, никогда не насытится этим, даже если мы говорим о маленьком диске. На самом деле для записи такого большого количества данных требуется много работы, и обычно… вы, вероятно, захотите перейти на более крупный или быстрый диск, прежде чем ваш старый SSD выйдет из строя.

Тем не менее, стоит отметить, что показатель TBW также выше у больших SSD.

Всегда старайтесь покупать больше и с DRAM Cache

Достаточно сказано. Всегда стоит потратить немного больше на более крупный диск с кэш-памятью DRAM. Всегда!

Примеры популярных твердотельных накопителей с кэш-памятью DRAM:

  • Диски Samsung 870 EVO, 860 EVO, 850 EVO, 860 PRO, 980 PRO, 960 PRO, 970 EVO
  • Накопители Crucial MX500
  • Gigabyte Aorus Gen4 7000s
  • Патриот зажечь 960 ГБ
  • Кингстон А2000 М.2

Обратите внимание, что приведенный выше список не является полным. Я уверен, что пропустил некоторые. Это лишь некоторые популярные накопители, которые я действительно могу порекомендовать, если вы ищете предложения о том, что купить, и всегда стремитесь получить максимальную емкость, которую вы можете себе позволить!

Последние мысли

Если есть что вспомнить из всей этой статьи, так это: покупайте столько, сколько позволяет ваш бюджет, и всегда покупайте SSD с кэш-памятью DRAM. Эти две идеи гарантируют, что вы не разочаруетесь в своем новом твердотельном накопителе.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *