Что такое «открыть с помощью…» и как его использовать в Windows

Вы хотите открыть файл PDF в Google Chrome вместо приложения по умолчанию, установленного в Windows? Используйте «Открыть с помощью». Вы хотите видеть содержимое файла перед его запуском? Используйте «Открыть с помощью». Возможно, вы заметили параметр «Открыть с помощью» в большинстве контекстных меню Windows и проводника, но знаете ли вы, что это такое и как оно работает на самом деле? Чтобы помочь вам понять эту функцию, прочтите это руководство:

Чем открыть? Что это значит?

Открыть с помощью — это функция Windows, позволяющая открыть файл с помощью программы по вашему выбору. Эта программа может отличаться от приложения по умолчанию, установленного в Windows для открытия файлов этого типа. Доступ к функции «Открыть с помощью» можно получить, щелкнув правой кнопкой мыши (или нажав и удерживая) файл, который вы хотите открыть. В контекстном меню вы видите опцию «Открыть с помощью». При выборе «Открыть с помощью» отображается подменю с несколькими параметрами. Вот как это меню выглядит в Windows 10:

Открыть с помощью в Windows 10

А здесь вы можете увидеть это в действии в Windows 11:

Открыть с помощью в Windows 11

Хотя это выглядит немного по-разному в двух операционных системах, параметры, доступные для функции «Открыть с помощью», одинаковы и работают одинаково. Для простоты в оставшейся части этого руководства я буду использовать снимки экрана, сделанные в Windows 11. Если вы используете Windows 10, не волнуйтесь, все работает так же, даже если все выглядит немного иначе.

Как вы используете Открыть с помощью?

В меню «Открыть с помощью» всегда отображается одно или несколько приложений. Первым в списке является приложение по умолчанию, настроенное на открытие файлов вашего типа. Например, на скриншоте ниже я пытаюсь открыть PDF-файл. Первый вариант — Adobe Acrobat DC, потому что это приложение по умолчанию для открытия PDF-файлов на моем ПК. Затем я также вижу веб-браузеры, такие как Google Chrome, в меню «Открыть с помощью», потому что они также могут открывать файлы этого типа. Щелчок по любому из перечисленных приложений откроет файл в выбранном мной приложении.

Меню «Открыть с помощью» для PDF-файлов

Если вас не презирают параметры в меню «Открыть с помощью», вы можете выбрать «Поиск в Microsoft Store».

Выберите «Поиск в Microsoft Store».

Это действие открывает страницу поиска в Магазине Microsoft и ищет приложения, которые могут открывать файлы того же типа. В моем случае это файлы PDF. Это может помочь, когда вам нужно открыть файл с неизвестным расширением.

Microsoft Store ищет приложения, которые могут открыть ваш файл

Возвращаясь к меню «Открыть с помощью», лучше щелкнуть или нажать «Выбрать другое приложение». Это связано с тем, что Windows затем отображает больше доступных приложений, которые могут работать с файлом, который вы хотите открыть. Первым в списке идет набор приложений по умолчанию, затем приложение, рекомендованное Microsoft, а затем другие приложения, установленные на вашем ПК.

Приложения, отображаемые в меню «Открыть с помощью»

Прокрутите список вниз, пока не увидите приложение, которое хотите использовать для открытия файла, выберите его и нажмите или коснитесь «ОК». Вы можете дополнительно расширить список «Открыть с помощью», щелкнув или коснувшись «Другие приложения».

Нажмите или коснитесь «Другие приложения», чтобы просмотреть их больше.

СОВЕТ. Выбор приложения из списка, установка флажка «Всегда использовать это приложение для открытия…» и нажатие кнопки «ОК» изменяет приложение по умолчанию, используемое Windows для открытия файлов этого типа.

Теперь вы заставляете Windows отображать все приложения, которые, по ее мнению, могут работать с вашим файлом. Однако в этот расширенный список будут включены приложения, которые на самом деле не работают с вашим типом файла. Если приложение, которое вы хотите использовать для открытия файла, также не отображается в расширенном списке, но оно установлено на вашем компьютере, нажмите или коснитесь «Искать другое приложение на этом ПК».

Вы также можете найти другое приложение на этом ПК.

Это действие отображает диалоговое окно «Открыть с помощью», в котором вы можете перемещаться по компьютеру и выбирать исполняемый файл приложения, которое вы хотите использовать для открытия файла. Затем нажмите или коснитесь «Открыть».

Диалог «Открыть с помощью»

Ваш файл открывается в выбранном вами приложении.

Полезен ли пункт Открыть с помощью?

Функция «Открыть с помощью» очень полезна в определенных ситуациях. Это особенно полезно, когда вы хотите прочитать содержимое файла, а не выполнять его. Например, если дважды щелкнуть файл «.reg» или «.key», он запустится редактором реестра. Если вам нужно прочитать содержимое файла «.key», чтобы убедиться, что он не содержит ничего вредного, вы используете «Открыть с помощью» и выбираете приложение, например «Блокнот». Теперь вы можете посмотреть, что внутри, перед выполнением файла двойным щелчком.

Open With помогает просматривать содержимое файлов, не запуская их.

То же самое верно и для сертификатов безопасности, подобных показанным на скриншоте выше. Вы можете просмотреть их содержимое с помощью Open With, прежде чем они будут выполнены Windows. Или, если вы разработчик программного обеспечения, вам может понадобиться использовать Open With, чтобы открыть пример кода, хранящийся в файле .py в Python, например, без изменения приложения по умолчанию для редактирования кода, которое вы регулярно используете, что может быть отличается от IDLE Python.

Для каких типов файлов вы используете Открыть с помощью?

Как вы видели в этом руководстве, «Открыть с помощью» прост для понимания и очень полезен. Прежде чем закрыть, скажите мне, какие файлы вы собираетесь открывать с помощью этой функции Windows. Являются ли они файлами «.key» для реестра Windows? Или, может быть, скрипты и примеры кода? Прокомментируйте, используя варианты ниже, и дайте мне знать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *