PHP фреймворки: какой выбрать для разработки сайта?

Как разработчик, скорее всего, вы всегда ищете способы улучшить функциональность своего веб-сайта или создать более динамичный опыт для своей аудитории.

Как правило, вы можете полагаться на такие языки, как HTML и JavaScript. Однако есть еще один классный язык обработки, который может улучшить структуру вашего сайта, — PHP.

С помощью PHP вы можете сократить время разработки и упростить кодирование, одновременно улучшая взаимодействие с пользователем. Означает ли это, что вам нужно создать целое приложение с нуля?

Неа. Лучший (и наиболее эффективный) способ использования PHP — через простую структуру PHP. Вот как работают эти шаблоны, и посмотрите на некоторые фреймворки, которые вы можете выбрать. Возможно, в итоге, вы решите разрабатывать свой сайт на Laravel https://promicom.ru/development/laravel/, о которой я также расскажу далее.

Что такое простой PHP-фреймворк?

Во-первых, PHP или «Препроцессор гипертекста» — это язык программирования, который можно использовать для улучшения веб-сайтов. Веб-разработчики используют его для создания приложений и служб PHP, чтобы сделать веб-сайты более интерактивными, например, путем добавления веб-опросов.

Для создания приложений PHP разработчики используют фреймворки PHP. Эти шаблоны обычно включают готовые компоненты, которые позволяют разработчикам ускорить процесс.

Что такое «простой» PHP-фреймворк? Ну, подсказка в названии: это простая, упрощенная версия типичного PHP-фреймворка. Вы можете использовать его для создания, например, интерактивных веб-приложений и т. д.

Вот пример того, как может выглядеть базовый PHP-код:

Что такое простой PHP-фреймворк — пример

По сути, простые PHP-фреймворки помогают создавать надежные программы без написания огромного количества кода. Они позволяют быстро запускать и запускать полнофункциональные приложения, а это именно то, к чему мы стремимся, когда пытаемся начать и развивать бизнес.

Хотите найти исходный код для этого фреймворка? Он размещен на GitHub. Однако может быть проще и быстрее использовать простую структуру PHP, которая уже упакована и готова к работе. Мы рассмотрим некоторые из них чуть ниже.

Причины использовать простой PHP-фреймворк для веб-сайтов

Если вам еще не понравились PHP-фреймворки или вы все еще не понимаете, чем они полезны, вот лишь некоторые из причин, по которым вам стоит попробовать простой PHP-фреймворк.

1. Упрощенное кодирование

Как язык программирования, PHP может быть сложным. Если вы хотите внедрить новые концепции или, например, улучшить функциональность веб-сайта, вам нужно написать длинные и сложные строки кода.

Здесь на помощь приходит шаблон. С помощью простой среды PHP вы можете быстро сгенерировать нужный код, который поможет вам создавать впечатляющие приложения PHP с небольшим опытом программирования.

2. Более быстрое развитие

Вот что еще хорошо в упрощенном кодировании: это экономия времени!

Вместо того, чтобы тратить время на написание повторяющегося кода или создание приложений с нуля, вы можете позволить платформе сгенерировать код для вас. В результате вы можете сосредоточиться на бизнесе и маркетинге приложений, а не на написании кода.

3. Повышенная безопасность

По своей сути PHP достаточно безопасен. Однако, как и в случае с любым другим языком программирования, легко случайно написать уязвимый код, особенно если вы полагаетесь на устаревшие руководства или рекомендации.

Фреймворки, предоставляемые надежными платформами, постоянно тестируются на наличие уязвимостей и при необходимости обновляются, поэтому ваши приложения будут максимально безопасными.

4. Простое обслуживание

Сопровождать ваше приложение намного проще, если у вас есть четкий шаблон, которому нужно следовать, и в этом действительно помогают фреймворки PHP.

Мало того, что PHP-фреймворки включают в себя документацию, помогающую бесперебойно запускать ваши приложения, разработчики постоянно создают библиотеки сообщества, чтобы помочь другим программистам более эффективно управлять своим кодом, что упрощает обслуживание.

5. Улучшенная командная работа

Если вы программируете в одиночку, легко отслеживать код по мере его разработки. Однако новым членам команды сложно (не говоря уже о том, что это отнимает много времени) прийти и изучить весь ваш код от начала до конца.

Фреймворк PHP способствует совместной работе. С помощью шаблона ваша команда может быстро просмотреть шаблон и понять, как он применим к вашему конкретному приложению.

Простые PHP-фреймворки, которые стоит попробовать

Итак, вот что такое простая PHP-инфраструктура и почему вы можете ее использовать.

Но как выбрать фреймворк для своих нужд? Чтобы помочь вам начать работу, вот подборка простых PHP-фреймворков, каждый из которых имеет свои преимущества.

1. CodeIgniter

Если вы новичок и хотите сделать свой веб-сайт более динамичным или создать несколько функциональных приложений, попробуйте CodeIgniter. CodeIgniter может помочь вам: от создания простых новостей до сложных веб-сервисов:

Простые PHP-фреймворки, которые стоит попробовать - CodeIgniter

Легкий и шустрый, CodeIgniter — это простая PHP-инфраструктура, предназначенная для разработчиков, которые хотят без суеты создавать масштабируемые приложения. Требуется очень небольшая настройка, и он поставляется с четкой документацией, поэтому вы можете начать работу в кратчайшие сроки.

По сравнению с аналогичными фреймворками, такими как Laravel, он прост в освоении и навигации, но не менее впечатляет. Попробуйте, если вы хотите создать всеобъемлющую структуру, не занимающую слишком много места на вашем устройстве.

2. Laravel

Хотите создать масштабируемое сложное приложение с расширенными функциями? Тогда рассмотрите Laravel.

Цель Laravel — предоставить отличный опыт тем, кто хочет быстро внедрять инновации и разрабатывать приложения. Он основан на аккуратной, элегантной структуре, и вы можете быстро создавать скелетные шаблоны для встраивания в сложные приложения без ущерба для качества или безопасности.

Что хорошего в Laravel, так это его масштабируемость и гибкость. Вся структура разработана так, чтобы «расти» вместе с вашим бизнесом, поэтому вы можете быстро масштабировать свои приложения по мере роста вашей аудитории.

Независимо от того, используете ли вы Mac, Windows или Linux, запустить Laravel и начать сборку очень просто. Тем не менее, это не самый простой для изучения фреймворк PHP, поэтому новые разработчики могут предпочесть другие шаблоны.

3. Phalcon

Вам нужна структура, чтобы помочь вам создать высокопроизводительный веб-сайт? Phalcon может быть вариантом для вас.

Phalcon — это низкоуровневая архитектура. Фреймворк отдает приоритет производительности и скорости, а не сложным конфигурациям, поэтому он является одним из самых быстрых фреймворков PHP и предлагает гладкий, оптимизированный код:

Простые PHP-фреймворки, которые стоит попробовать — Phalcon

Почему так быстро? Все дело в использовании памяти. Phalcon является «резидентным в памяти», то есть вы можете загрузить его один раз, и он постоянно работает в фоновом режиме. Он готов и ждет, когда вам это нужно, поэтому вы можете работать быстро и эффективно.

Более того, он достаточно гибок как для разработчиков небольших приложений, так и для дизайнеров корпоративного уровня. Вы также найдете большое количество документов, скринкастов и учебных пособий для получения дополнительной помощи, когда вам это нужно.

Вынос? Phalcon — это вариант, если вам нужен быстрый фреймворк с небольшой свободой настройки ваших собственных каталогов.

4. Yii

Вы новичок в программировании и ищете простой PHP-фреймворк, чтобы освоить основы? Тогда проверьте Yii.

Yii, что в переводе с китайского означает «простой и эволюционный», направлен на оптимизацию разработки веб-приложений. Что это значит? Ну, базовый код довольно упрощен. Однако именно поэтому Yii выделяется.

По сути, это универсальный шаблон, то есть вы можете использовать его для создания целого ряда различных веб-приложений PHP. Все, что вам нужно сделать, это добавить компоненты из библиотеки в ваш базовый шаблон, и вы сможете создавать высокопроизводительные приложения с относительно небольшим количеством кода:

Простые PHP-фреймворки, которые стоит попробовать — Yii

Это популярный фреймворк? Конечно! Разработчики используют платформу Yii для разработки огромного набора инструментов, от простых приложений до масштабируемых веб-сервисов. Также существует активное сообщество пользователей, поэтому всегда есть поддержка, когда вам это нужно.

Нижняя граница? Yii быстрый, простой в установке и такой же безопасный, как и другие фреймворки. Это, вероятно, самый доступный фреймворк в этом списке, поэтому попробуйте его, если вы не знакомы с созданием приложений PHP или хотите быстро создавать инструменты.

5. Slim

Ищете простую и компактную платформу для создания базовых функциональных приложений за считанные минуты? Slim может быть ответом.

Созданный в 2010 году, Slim предназначен для разработчиков, создающих небольшие или более простые веб-сервисы. Например, вы можете использовать Slim для создания REST API для Интернета или веб-приложений, основанных на простой модели HTTP-запросов и ответов.

Легко встать и работать, тоже.

  • Сначала установите Composer.
  • Затем установите Slim, выполнив правильную команду framework.
  • Наконец, убедитесь, что вы используете правильную реализацию для запуска Slim на вашем устройстве (посетите веб-сайт, чтобы получить помощь в этом).

После того, как вы все настроите, запустите учебник «Hello World», чтобы увидеть, насколько легко создавать композицию с помощью этого простого PHP-фреймворка:

Простые PHP-фреймворки, которые стоит попробовать — Slim

Как и в случае с другими фреймворками PHP, вы найдете активное сообщество пользователей и множество онлайн-документации, которые помогут вам освоиться. Однако то, что действительно отличает Slim, — это его гладкий, упрощенный шаблон, предназначенный для быстрого создания небольших, но мощных веб-инструментов..

Для разработчиков приложений, которые ищут безопасный PHP-фреймворк для создания прототипов без излишеств, обратите внимание на Slim. Однако не позволяйте упрощенной функциональности обмануть вас: опытные разработчики могут добавить больше кода, чтобы сделать веб-приложения Slim более динамичными.

6. Symfony

Если у вас есть опыт работы с PHP или вы создаете приложение корпоративного уровня, обратите внимание на Symfony. Он прост в эксплуатации, прост в установке и дает вам необходимую свободу для создания более сложных конфигураций.

Что хорошего в Symfony, так это его большая библиотека повторно используемых компонентов, что означает, что нет необходимости тратить время на написание повторяющегося кода для разных приложений. Вы можете просто выбрать необходимый базовый код из библиотеки и приступить к работе!

Более того, вы можете легко связать фреймворки Symfony PHP с более крупными платформами корпоративного уровня, такими как Drupal, чтобы вы могли беспрепятственно интегрировать свои приложения в более широкую стратегию управления контентом.

Если вам нужна небольшая помощь в понимании Symfony, не волнуйтесь. Существует целая библиотека текстовых и видеоуроков, которые помогут вам пройти все этапы от установки до создания приложения.

Короче говоря, хотя Symfony и не самый доступный фреймворк в списке, это именно то, что нужно более опытным разработчикам для создания крупномасштабных приложений и веб-решений. Ознакомьтесь с ним, если вы готовы вывести разработку приложений на новый уровень.

Часто задаваемые вопросы о PHP-фреймворках

Какова цель использования PHP-фреймворка?

Фреймворк PHP упрощает процесс создания веб-сайтов и веб-приложений. Это полезно для всех, кто пытается разрабатывать приложения и службы на основе PHP для развития своего бизнеса.

Популярен ли PHP в 2023 году?

Абсолютно! Язык PHP постоянно совершенствуется, а это значит, что он достаточно сложен, чтобы соответствовать требованиям современных веб-сервисов. Вы определенно не тратите время на изучение простых PHP-фреймворков в 2023 году.

Какой лучший фреймворк PHP?

Не существует одного «лучшего» фреймворка. Правильная структура для вас зависит от ваших конкретных бизнес-потребностей и от того, насколько вам удобно работать с кодом. Если вы новичок в PHP, вы не ошибетесь, выбрав один из фреймворков, о которых мы говорили ранее.

Почему я должен использовать фреймворк PHP?

Фреймворк значительно экономит время. Даже с помощью простой PHP-инфраструктуры вы можете упростить процесс кодирования, ускорить разработку приложений и упростить обслуживание вашего веб-сайта в долгосрочной перспективе. Если вы ищете эффективный подход к дизайну приложений и веб-сайтов, даже для начинающих, вам следует проверить PHP-фреймворки.

Заключение о простых PHP-фреймворках

Если вы веб-разработчик, стремящийся повысить эффективность без ущерба для качества кода, вы можете попробовать PHP-фреймворки.

Простые PHP-фреймворки созданы специально для того, чтобы помочь вам быстро и безопасно создавать необходимые приложения и службы, поэтому вы можете сосредоточиться на разработке полезных инструментов, а не тратить время на повторяющееся кодирование.

Вы уже пробовали использовать PHP-фреймворк? Насколько легко вам было с ним работать?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *