Как перезапустить проводник Windows в Windows 11

Проводник Windows — это, по сути, фоновый процесс, являющийся ядром графического интерфейса операционной системы Windows. Если нет, то в большинстве случаев все компоненты графического интерфейса Windows, такие как диспетчер задач, проводник или панель задач, зависят от проводника Windows.

Если вы столкнулись с какими-либо проблемами с какими-либо элементами проводника Windows, такими как не работает панель задач или не отвечает проводник, одно из простых решений — перезапустить процесс проводника Windows. Перезапустить проводник Windows можно быстро и легко, и в большинстве случаев он устраняет проблемы без необходимости перезапуска или сложного устранения неполадок.

Если у вас возникли такие проблемы, следуйте этому руководству, чтобы узнать о нескольких методах, которые можно использовать для перезапуска проводника Windows на компьютере с Windows 11.

Перезапустите проводник Windows с помощью диспетчера задач.

Проводник Windows можно легко перезапустить с помощью диспетчера задач, выполнив несколько простых действий. Сначала откройте диспетчер задач, выполнив поиск в меню «Пуск» и выбрав его из результатов поиска.

После появления окна диспетчера задач прокрутите вниз до самого низа, пока не увидите «Проводник Windows». Выделите его, щелкнув по нему один раз, а затем нажмите кнопку «Перезагрузить», расположенную в правом нижнем углу окна.

Перезапустите проводник Windows, создав пакетный файл.

Если вы никогда не встречали термин «командный файл», не волнуйтесь. Пакетные файлы — это просто строки команд, хранящиеся в текстовом файле, которые могут быть выполнены. Создав пакетный файл для перезапуска проводника Windows, вы можете сохранить его и использовать в качестве переключателя для перезапуска проводника Windows одним щелчком мыши.

Сначала щелкните правой кнопкой мыши любое пустое место на рабочем столе, выберите «Создать», а затем выберите «Текстовый документ».

Теперь откройте новый текстовый документ, дважды щелкнув по нему.

Когда появится окно Блокнота, сначала скопируйте и вставьте следующую команду, а затем нажмите, Enterчтобы перейти к следующей строке.

taskkill /f /im explorer.exe

В новой строке вставьте следующую команду:

start explorer.exe

После того, как вы введете обе команды, вы должны сохранить файл и назначить расширение файла «.bat» в конце имени файла, чтобы превратить этот текстовый файл в исполняемый командный файл.

Чтобы сохранить этот файл, нажмите «Файл», а затем выберите «Сохранить как…» или воспользуйтесь сочетанием клавиш CTRL+ Shift+ s.

В окне «Сохранить как» используйте текстовое поле рядом с «Имя файла», чтобы присвоить пакетному файлу имя, которое вы запомните и используйте, чтобы включить расширение «.exe» в конце имени файла без каких-либо пробелов.. Сохраните командный файл в любом каталоге по вашему выбору, нажав кнопку «Сохранить».

После сохранения вы заметите, что значок файла был изменен с значка документа на другой значок. Теперь дважды щелкните пакетный файл в любое время, когда вы захотите перезапустить проводник Windows.


Перезапустите проводник Windows с помощью интерфейса командной строки

Те же команды, которые вы использовали для создания командного файла, также можно выполнить с помощью интерфейса командной строки для перезапуска проводника Windows. Для начала введите «Командная строка» в поиске Windows. Щелкните приложение правой кнопкой мыши в результатах поиска и выберите «Запуск от имени администратора».

В окне командной строки введите taskkill /f /im explorer.exe внутри командной строки и нажмите Enterна клавиатуре. Вы увидите, что панель задач ниже исчезла.

После этого введите start explorer.exe следующую командную строку и Enterснова нажмите. Теперь вы заметите, что панель задач снова появилась, что означает, что вы успешно перезапустили проводник Windows.

Используйте эти методы для перезапуска проводника Windows на компьютере с Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *