Как уменьшить время отклика сервера (TTFB) в WordPress

При оптимизации скорости вашего веб-сайта мы часто делаем упор на улучшение производительности внешнего интерфейса. Но также важно проверить производительность на стороне сервера, где начинается процесс загрузки.

Если вы когда-либо тестировали PageSpeed ​​Insights, вы могли встретить различные рекомендации о том, как «Сократить начальное время отклика сервера». Это время отклика является важным фактором, влияющим на общее время загрузки, показатель наибольшей отрисовки содержимого (LCP) и показатель PageSpeed.

Чтобы улучшить время отклика, вам нужно уменьшить время вашего сайта до первого байта (TTFB). TTFB — это время, необходимое браузеру для подключения к серверу и загрузки содержимого страницы. Чем лучше вы сможете оптимизировать TTFB вашего сайта, тем выше будет производительность сайта.

Давайте внимательно рассмотрим, что такое TTFB и что приводит к его замедлению. Следуйте приведенным ниже рекомендациям, чтобы ускорить загрузку страниц и повысить оценку LCP.

Что такое TTFB?

TTFB — это сокращение от Time to First Byte, которое определяется как «время ожидания» посетителя. Проще говоря, TTFB — это временной интервал между моментом, когда вы посещаете сайт, и моментом, когда сайт полностью загружается, когда вы начинаете видеть какой-либо контент на веб-странице.

В течение этого времени фиксируется задержка выполнения одного полного обращения к серверу и добавляется время, затраченное сервером на отправку обратно ответа.

TTFB состоит из трех основных компонентов;

  1. Время, затраченное на отправку HTTP-запроса: Процесс начинается с HTTP-запроса. Скорость ответа сервера на запрос определяется количеством времени, которое требуется для поиска DNS. Это также зависит от расстояния до основного сервера, скорости пользовательской сети, а также от прерываний, вызванных соединением.
  2. Время, необходимое для обработки запроса: после получения запроса сервер должен обработать его и сгенерировать ответ. Он включает в себя инициацию процесса, выполнение сценариев, вызовы базы данных и связь с различными другими сетями.
  3. Время, необходимое серверу для отправки первого байта: наконец, сервер должен отправить ответ обратно пользователю. Этот шаг зависит от скорости сети как пользователя, так и сервера. Тем не менее, если интернет-соединение пользователя медленное, это задержит TTFB.

Короче говоря, чем больше времени требуется для отправки запроса на сервер, его обработки и последующей отправки пользователю, тем больше времени потребуется для отображения страницы пользователю.

Почему TTFB важен?

Понимание времени до первого байта (TTFB) необходимо для обеспечения хорошего взаимодействия с пользователем. Google предлагает TTFB менее 200 мс для оптимальной производительности. Если ваш TTFB превышает несколько сотен миллисекунд, рекомендуется исследовать любые потенциальные узкие места на вашем сервере.

Кроме того, Google рекомендует обрабатывать действия/вводы пользователя в течение 50 мс, чтобы обеспечить видимый ответ в течение 100 мс . Если это занимает более 50 мс, важно обеспечить обратную связь, например, индикатор загрузки или изменение цвета для активного состояния.

Уменьшая TTFB, вы можете сделать свой сайт быстрее и улучшить показатель PageSpeed, сократив время, которое пользователи тратят на ожидание просмотра контента на странице, и повысив вовлеченность и удержание.

Как измерить TTFB?

Как упоминалось выше, измерение времени до первого байта (TTFB) является важным показателем для оценки производительности вашего веб-сайта.

Здесь мы познакомим вас с измерением времени до первого байта (TTFB) для вашего веб-сайта.

Используйте инструмент для тестирования скорости веб-сайта

Первым шагом в измерении TTFB является использование инструмента тестирования скорости, такого как Google PageSpeed ​​Insights или WebPageTest. Эти инструменты предоставят вам исчерпывающий отчет о производительности вашего веб-сайта, включая показатель TTFB.

Проанализируйте результаты

Получив результаты инструмента тестирования, вам нужно будет проанализировать их, чтобы выявить любые потенциальные проблемы, вызывающие медленную работу TTFB. Например, ищите проблемы с конфигурацией сервера, такие как медленные запросы к базе данных или неэффективное кэширование.

Оптимизируйте конфигурацию вашего сервера

После того, как вы определили потенциальные проблемы, вы можете оптимизировать конфигурацию сервера, чтобы улучшить показатель TTFB. Это может включать оптимизацию запросов к базе данных, кэширование и многое другое. Вы можете установить плагины, такие как WP Rocket, чтобы очистить кеш на вашем сайте.

Следите за своим TTFB

После того, как вы оптимизировали конфигурацию своего сервера, вы должны регулярно контролировать свой TTFB, чтобы убедиться, что он работает должным образом. Если ваш TTFB по-прежнему работает медленно, вы можете дополнительно оптимизировать конфигурацию своего сервера или рассмотреть другие решения, такие как сети доставки контента (CDN).

Следуя этим шагам, вы можете измерить и оптимизировать время до первого байта (TTFB) для повышения производительности веб-сайта. Кроме того, это должно помочь улучшить взаимодействие с пользователем и рейтинг вашего веб-сайта в результатах поиска Google.

Зачем сокращать время отклика сервера?

Если ваш сайт загружается медленно, это может негативно сказаться на вашем бизнесе. Это может сделать клиентов недовольными и даже снизить ваш рейтинг в поисковых системах. Согласно исследованиям, 40% людей покинут сайт, если он загружается более трех секунд.

Очень важно обеспечить быструю загрузку вашего веб-сайта и низкое время отклика сервера. Кроме того, чем быстрее загружается ваш сайт, тем выше он будет ранжироваться в поисковых системах. Таких причин достаточно, чтобы подумать о работе над уменьшением отклика сервера на ваш сайт.

Способы сократить время отклика сервера в WordPress

Сокращение времени отклика сервера в WordPress необходимо для обеспечения лучшего взаимодействия с пользователем. Более быстрое время загрузки может привести к увеличению продаж, большему количеству просмотров страниц и повышению вовлеченности пользователей.

Несколько ключевых шагов и передовых практик могут быть реализованы для повышения скорости вашего веб-сайта WordPress. Некоторые из них обсуждаются ниже:

1. Используйте сжатие GZIP

Сжатие GZIP помогает уменьшить размер файлов HTML, CSS и JavaScript. При этом ресурсы загружаются быстрее, а TTFB уменьшается. Вы можете проверить эту функцию у своего хостинг-провайдера, так как некоторые провайдеры предлагают то же самое по умолчанию.

Чтобы проверить, включено ли на вашем веб-сайте WordPress сжатие GZIP, вы можете использовать такие инструменты, как PageSpeed ​​Insights, GTmetrix, Pingdom Tools, Check GZIP Compression и WebPageTest.

Если на вашем веб-сервере не включено сжатие GZIP, есть несколько способов включить его. Точный метод будет зависеть от того, какой веб-сервер вы используете для размещения своего веб-сайта. Поэтому перед внесением каких-либо изменений необходимо сделать резервную копию файлов конфигурации веб-сайта и сервера.

Одним из способов включить сжатие GZIP является использование плагина WordPress, такого как WP Performance Score Booster. Этот плагин позволяет сжимать GZIP без ручного редактирования файлов конфигурации вашего сервера.

Если вы предпочитаете вносить изменения вручную, вам необходимо отредактировать файлы конфигурации вашего сервера. Apache, Nginx и IIS — три самых популярных веб-сервера, используемых веб-сайтами WordPress. Инструкции по включению сжатия GZIP будут разными для каждого веб-сервера.

Прочтите это, чтобы включить GZIP на веб-сервере Apache.

2. Выберите более быстрый веб-хостинг

Веб-хосты с тщательно разработанной и продуманной архитектурой работают быстрее, чем их альтернативы. Они очень помогают уменьшить TTFB. Некоторые управляемые хосты WordPress, доступные на рынке, настраивают свои серверы специально для веб-сайта WordPress. Это дает владельцам веб-сайтов уверенность в том, что их динамический контент в безопасности.

Примите во внимание местоположение вашего веб-сервера, чтобы вы могли выбрать тот, который находится ближе всего к вашим пользователям. Тем не менее, если большинство ваших пользователей из Европы, имеет смысл выбрать хост из Европы, а не из США.

Так что выбирайте хост, который достаточно быстр, чтобы справиться со всеми вашими потребностями. Что касается рекомендаций, вы можете выбрать любые из SiteGround, FlyWheel, WP Engine и Cloudways.

3. Оптимизация базы данных

Если ваша база данных загружена тоннами ненужных данных, таких как удаленные и спам-комментарии, пост-ревизия, временные файлы, созданные плагинами и т. д., это влияет на время отклика сервера. Таким образом, чтобы избежать задержек, вы должны быть бдительны в отношении регулярных чисток, а также часто задумываться об оптимизации размера базы данных.

Оптимизация базы данных необходима для того, чтобы ваш сервер реагировал быстро и стабильно. В Интернете есть множество руководств, которые помогут вам в этом процессе.

Вы можете использовать некоторые из лучших инструментов оптимизации данных, чтобы легко оптимизировать свою базу данных. Вот несколько из них:

  • WP-Optimize — WP-Optimize — это плагин WordPress, который поможет вам оптимизировать и очистить вашу базу данных. Он может удалять ревизии постов, удаленные комментарии и другие ненужные данные.
  • WP-DBManager — этот плагин позволяет вам ремонтировать, создавать резервные копии, восстанавливать и оптимизировать вашу базу данных. Он также предлагает функции резервного копирования и оптимизации по расписанию.
  • WP-Sweep — WP-Sweep — это плагин WordPress, который позволяет очистить вашу базу данных от ненужных данных и оптимизировать ее для повышения скорости. Он также имеет функции для удаления версий сообщений, удаленных комментариев и многого другого.

4. Обеспечьте регулярные обновления тем и плагинов WordPress.

Тема WordPress, авторы плагинов и основная команда постоянно обновляют свои продукты, чтобы оптимизировать их производительность. Иногда они также оптимизировали запросы, выполняемые в базе данных. В этом случае обновления могут повлиять на работоспособность PHP-кода.

Настоятельно рекомендуется оставить только используемые темы и плагины и удалить ненужные. Затем регулярно проверяйте плагины и темы, чтобы убедиться, что они оптимизированы и обновлены для обеспечения наилучшей производительности.

Кроме того, вы должны отметить, что качество плагина оказывает большое влияние на TTFB.

Следовательно, вы всегда должны проверять наличие плагинов, влияющих на производительность вашего сайта. Например, плагин Broken Link Checker предназначен для работы в фоновом режиме и проверки наличия неработающих ссылок. К сожалению, это приводит к увеличению TTFB и замедлению администрирования WordPress. Такие плагины следует деактивировать или удалить.

5. Выберите премиум-сервис DNS

Выбор премиального DNS

Обычно пакеты хостинга не включают премиум-DNS. Тем не менее, вы можете найти некоторые управляемые хосты WordPress, которые предоставляют DNS. Мы рекомендуем инвестировать в DNS премиум-класса, чтобы гарантировать, что ваши DNS-запросы будут отвечать с низкой задержкой. Они делают это через глобальную сеть DNS-серверов, что помогает сократить TTFB.

Если вы ищете расширенное решение для своего веб-сайта, рассмотрите возможность включения функции предварительной выборки DNS на своем веб-сайте. С помощью этого метода вы можете указать браузеру выполнять поиск DNS для веб-страницы в фоновом режиме, когда пользователь все еще просматривает.

Для предварительной загрузки DNS вы можете включить следующий HTML-тег в раздел <head> вашего веб-сайта:

<link rel=»dns-prefetch» href=»//example.com»>

Где example.com — это доменное имя, которое вы хотите предварительно загрузить. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с этим.

6. Рассмотрите возможность использования плагина кэширования

После выбора идеального плана хостинга для вашего веб-сайта рассмотрите возможность установки на нем плагина кэширования. WordPress обрабатывает и отображает контент для пользователей, когда они посещают ваш сайт. Если один и тот же процесс повторяется несколько раз, сайт замедляется. Вот тут и пригодится плагин кэширования. Он копирует и сохраняет доступные данные для последующего использования.

Когда вы используете эти плагины, браузер мгновенно извлекает кэшированные данные вместо того, чтобы каждый раз запрашивать источники с сервера. Тем не менее, установка плагина кэширования помогает значительно снизить TTFB. Инструмент настроит кешированную версию вашего сайта, и пользователям не придется долго ждать, чтобы получить некоторую информацию.

На рынке доступно несколько плагинов, которые могут помочь вам ускорить работу вашего веб-сайта WordPress, некоторые из них могут включать использование WP Rocket, W3 Total Cache и других. Эти плагины предлагают кэширование на уровне сервера, в котором хранятся статические копии вашего веб-сайта для ускорения загрузки.

7. Обновление версии PHP

Программное обеспечение WordPress написано на языке программирования с открытым исходным кодом, известном как PHP. Помимо обновления ваших тем, плагинов и других элементов, очень важно убедиться, что версия PHP вашего сайта также обновлена. Новейшая версия PHP помогает повысить производительность сайта. Это помогает повысить отзывчивость и скорость веб-сайта за счет улучшения структуры кода и уменьшения объема памяти.

Обновленная версия PHP веб-сайта также удерживает хакеров от использования ошибок, обнаруженных в более старых версиях PHP. Прежде чем переходить на новую версию PHP, сделайте резервную копию своего сайта, чтобы при переходе ничего не потерялось. Таким образом, вы всегда сможете вернуться к предыдущей версии вашего сайта, если что-то пойдет не так.

8. Сокращение запросов к базе данных

Данные по запросам, выполненным на вашем сайте, извлекаются из базы данных. Таким образом, несколько незавершенных или длинных запросов могут повлиять на производительность вашего сайта и увеличить TTFB.

Кроме того, слишком большое количество запросов в конечном итоге увеличивает время загрузки. Следовательно, вы должны использовать диагностический инструмент для мониторинга всех ваших запросов к базе данных. Query Monitor — один из лучших примеров такого инструмента. Бесплатный инструмент помогает отлаживать ошибки PHP, запросы, таблицы стилей и скрипты.

9. Динамическое содержимое против статичного

Динамический контент генерируется во время выполнения по запросу, сгенерированному пользователем. Тем не менее, то же самое отличается для разных пользователей. Например, если два пользователя делают разные запросы, процесс на их конце будет одинаковым, потому что пользовательский интерфейс веб-сайта одинаков для всех, но ответ сервера будет другим, поскольку размещены два разных заказа. Сервер подготовит два разных ответа для разных пользователей.

Напротив, статическое содержимое жестко закодировано для HTML, JavaScript, CSS и изображений веб-сайта. При этом контент остается одинаковым для всех пользователей, поскольку сервер доставляет один и тот же контент каждому посетителю. Таким образом, это самый быстрый способ доставки контента, поскольку многие ресурсы сервера не потребляются, а время отклика сервера увеличивается.

По словам экспертов, вы можете выгрузить статический контент в CDN WordPress, чтобы сократить время загрузки и ресурсы сервера. Ознакомьтесь с этим руководством по лучшим CDN для WordPress.

Часто задаваемые вопросы

Ниже приведены ответы на некоторые часто задаваемые вопросы о сокращении времени до первого байта (TTFB):

В. Что такое время до первого байта (TTFB)?

Время до первого байта (TTFB) — это время, которое требуется браузеру для получения первого байта информации от веб-сервера, когда пользователь запрашивает веб-страницу.

В. Что может вызвать высокое значение TTFB?

Высокий TTFB может быть вызван медленным разрешением DNS, медленными запросами к базе данных, медленным выполнением кода приложения или медленным временем отклика веб-сервера.

В. Как я могу уменьшить TTFB?

Вы можете уменьшить TTFB, оптимизировав разрешение DNS, оптимизировав запросы к базе данных, оптимизировав код приложения и оптимизировав конфигурацию веб-сервера.

В. Какие конкретные шаги я могу предпринять, чтобы уменьшить TTFB?

Конкретные шаги по снижению вашего TTFB включают внедрение кэширования, оптимизацию кода вашего веб-сайта, включение сжатия и оптимизацию конфигурации вашего сервера.

В. Улучшает ли уменьшение TTFB производительность страницы?

Да, уменьшение TTFB может повысить производительность страницы за счет сокращения времени загрузки веб-страницы в браузере.

Заключительные слова

Если вы хотите улучшить время своего веб-сайта до первого байта (TTFB), вы можете начать с использования некоторых относительно простых методов, описанных выше. Они помогут сделать большую разницу.

Хотя для улучшения TTFB можно использовать и другие передовые методы, эти методы являются отличным началом и могут дать вам самый большой прирост производительности вашего сайта.

Так зачем ждать? Начните улучшать свой TTFB сегодня!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *