Что делать, если ваш второй монитор не обнаружен

Вторые мониторы предлагают простой и удобный способ повысить производительность или улучшить игровой процесс. Мало того, но это также дает вам больший холст, который выступает в качестве дополнительного рабочего пространства для общей многозадачности.

Подключение второго монитора к компьютеру обычно происходит по принципу «включай и работай», но в некоторых случаях Windows 10 может не обнаружить монитор. Существует несколько основных причин этой проблемы, таких как поврежденный или неисправный кабель, ваш компьютер не поддерживает второй дисплей, у вас устаревший драйвер или драйверы дисплея не могут обрабатывать второй дисплей.

Если ваш второй монитор не обнаружен, используйте это руководство для устранения неполадок и устранения проблем с вашим монитором .

Исправить второй монитор не обнаружен в Windows 10

Вы можете начать со следующих основных советов по устранению неполадок. Это может решить вашу проблему со вторым монитором, не обнаруженным, прежде чем вам нужно будет углубиться в другие проблемы.

  • Убедитесь, что вы используете правильный кабель для подключения вашего ПК и второго монитора. Если кабель поврежден или неисправен, Windows не обнаружит второй монитор. Если вы меняете кабель, и новый кабель работает с настройками дисплея, это означает, что старый неисправен.
  • Отключите любые аксессуары, такие как подключенные адаптеры, адаптеры или док-станции, которые могут вызвать аппаратные конфликты между вашим ПК и вторым монитором.
  • Попробуйте использовать второй монитор ПК с другой системой, чтобы определить, связана ли проблема с основной системой или монитором.
  • Проверьте, подключен ли второй монитор к источнику питания. Некоторые мониторы имеют переключатель на задней панели для включения дисплея.
  • Убедитесь, что выбран правильный вход (HDMI, DVI и т. д.) С помощью встроенных элементов управления на мониторе.
  • Подключите другой рабочий монитор, чтобы проверить, связана ли проблема с видеокартой.
  • Вам может потребоваться обновить прошивку дисплея, который вы настраиваете как второй монитор, чтобы исправить любые проблемы совместимости или ошибки. Вы можете сделать это, зайдя на сайт производителя дисплея и проверив страницу поддержки для получения информации о том, как применить последнее обновление прошивки.

Перезагрузите компьютер

Перезагрузка компьютера эффективно работает для многих проблем, в том числе, когда ваш второй монитор не обнаружен. Перезапуск закрывает все другие запущенные процессы, которые могут помешать соединению между вашим ПК и вторым монитором.

Чтобы перезагрузить компьютер, нажмите Пуск > Питание > Перезагрузить.

Принудительно Windows 10 для обнаружения второго монитора ПК

Если нет проблем с физическим подключением к вашему ПК и второму монитору, вы можете использовать приложение «Настройки» для принудительного обнаружения второго дисплея.

  1. Откройте Настройки > Система.
  2. Нажмите Показать.
  3. Перейдите в раздел «Изменить порядок отображения» и нажмите «Определить».

Подключите беспроводной дисплей

Если ваше физическое соединение (через кабель) не помогает Windows 10 обнаружить второй монитор, попробуйте подключить беспроводной дисплей.

  1. Откройте Настройки > Устройства.
  2. Нажмите Bluetooth и другие устройства.
  3. Выберите Добавить Bluetooth и другие устройства.
  4. Нажмите Беспроводной дисплей или док.

Убедитесь, что беспроводной дисплей включен и доступен для обнаружения. Выберите дисплей из списка и следуйте инструкциям на экране для завершения настройки.

Проверьте свой адаптер дисплея

Если вы можете подключить один внешний монитор, но второй монитор не обнаружен, возможно, ваша видеокарта (также называемая видеоадаптером) не может поддерживать несколько мониторов одновременно. В этом случае разветвитель дисплея не поможет вам расширить дисплей до второго монитора, поскольку он дублирует один и тот же сигнал вместо создания двух независимых сигналов.

Если ваш компьютер имеет только один порт видеовыхода, это означает, что вы можете поддерживать только один внешний монитор. Для поддержки нескольких мониторов вам понадобится USB-адаптер для дополнительного видеовыхода или док-станция.

Обновление, переустановка или откат графического драйвера

Неисправный, устаревший или поврежденный графический драйвер может быть одной из основных причин того, что Windows 10 не обнаружит ваш второй монитор компьютера.

Чтобы решить эту проблему, вы можете обновить, переустановить или откатить драйвер до предыдущей версии, чтобы исправить и восстановить соединение между вашим компьютером и вторым монитором.

Как обновить графический драйвер

  1. Чтобы обновить графический драйвер, щелкните правой кнопкой мыши «Пуск» > «Диспетчер устройств» и выберите категорию «Адаптеры дисплея», чтобы развернуть его.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на вашем адаптере дисплея (видеокарте) и выберите Обновить драйвер.
  3. Нажмите «Поиск» для обновления программного обеспечения драйвера, а затем перезагрузите компьютер.

Центр обновления Windows автоматически загрузит и установит обновление, если найдет более новый драйвер. Проверьте, обнаружен ли второй монитор после обновления драйвера.

Переустановите графический драйвер

  1. Щелкните правой кнопкой мыши Пуск > Диспетчер устройств > Показать адаптеры. Щелкните правой кнопкой мыши адаптер дисплея вашего компьютера и выберите «Удалить устройство».
  2. Снимите флажок «Удалить программное обеспечение драйвера из этого устройства» и нажмите «Удалить».
  3. Перезагрузите компьютер и вернитесь в диспетчер устройств. Найдите и щелкните правой кнопкой мыши имя вашего ПК в разделе «Компьютер». Нажмите Сканировать для изменений оборудования.

Во время запуска Windows попытается автоматически переустановить графический драйвер, после чего вы можете попытаться снова подключиться ко второму монитору.

Откатить графический драйвер

Обновление драйвера может помешать Windows 10 обнаружить ваш второй монитор. Если это произойдет, вы можете откатить предыдущий графический драйвер, чтобы устранить проблему.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши Пуск > Диспетчер устройств и дважды щелкните категорию «Адаптеры дисплея», чтобы развернуть ее. Щелкните правой кнопкой мыши на адаптере дисплея вашего компьютера и выберите Свойства.
  2. Нажмите вкладку Драйвер.
  3. Нажмите Откатить драйвер. Если кнопка Откатить драйвер недоступна (выделена серым цветом), вы не сможете откатить драйвер. Однако вы сможете найти более старую версию драйвера на веб-сайте поддержки производителя вашего устройства.

Если кнопка отката драйвера доступна, нажмите кнопку «Да», а затем перезагрузите компьютер.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

  1. kostik669 Ответить

    Ничего из вышеперечисленного не помогло. Помогло скачивание оригинального драйвера чипсета с сайта производителя. Устройство ноутбук GIGABYTE G5 MF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *