Как починить Bluetooth на Windows 10?

Bluetooth — это беспроводная технология, которая позволяет вам соединять устройства вместе. В Windows 10 вы можете использовать Bluetooth для сопряжения клавиатур, телефонов, динамиков и многого другого.

Bluetooth отлично работает, когда он работает, но вы можете столкнуться с проблемами при попытке подключить ваше устройство к системе Windows 10. Мы собираемся показать вам, как решить эти проблемы с сопряжением.

1. Проверьте, есть ли на вашем устройстве Bluetooth

Это может показаться глупым, но легко ошибочно предположить, что устройство имеет Bluetooth. Проверьте технические характеристики вашего устройства — найдите логотип Bluetooth на упаковке. Если вы не можете найти ссылку на него, скорее всего, он не поддерживает Bluetooth и должен быть подключен через Wi-Fi или кабель.

Если ваш компьютер с Windows 10 не имеет Bluetooth, не беспокойтесь. Вы можете купить дешевый адаптер Bluetooth, это маленький и помещается в слот USB.

2. Убедитесь, что Bluetooth включен

На вашем устройстве не обязательно будет включен Bluetooth по умолчанию.

В Windows 10 нажмите клавишу Windows + A, чтобы открыть Центр действий. Убедитесь, что плитка Bluetooth выделена и включена. Если это не так, нажмите на плитку, чтобы включить его. Если вы не видите плитку Bluetooth, нажмите «Развернуть». Пока вы здесь, дважды проверьте, что режим полета отключен, потому что это отключает Bluetooth.

Либо нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть «Настройки» и перейти к «Устройствам» → «Bluetooth» и другим устройствам, а затем «Bluetooth» включить.

Устройство, которое вы хотите подключить, будет иметь свой собственный метод для его включения, поэтому проверьте его документацию. Он может даже иметь физический переключатель для включения Bluetooth.

3. Дважды проверьте статус службы Bluetooth

Bluetooth — это служба в Windows 10. Эта служба должна включаться как часть описанных выше процессов. Но всегда лучше проверить еще раз.

Нажмите клавишу Windows + R, чтобы открыть Run и ввести services.msc. Список отсортирован по алфавитному имени , поэтому ищите все те, которые начинаются с Bluetooth.

Дважды щелкните каждый и проверьте статус службы. Если он отображается как «Остановлен», нажмите «Пуск», чтобы начать работу.

4. Сделайте вашу систему видимой

Смущает, что настройки Windows 10 все еще фрагментированы, и это также верно для Bluetooth.

Настройка, позволяющая сделать ваш компьютер доступным для других устройств Bluetooth, не соответствует вашим ожиданиям. Нажмите клавишу Windows + I и выберите «Устройства» → «Дополнительные параметры Bluetooth».

Установите флажок Разрешить устройствам Bluetooth найти этот ПК и нажмите «ОК». В этом нет необходимости, если вы хотите что-то вроде мыши или клавиатуры, но может быть полезно для сопряжения таких устройств, как телефоны.

5. Переместите свое устройство

Bluetooth имеет ограниченный диапазон. Конкретное значение варьируется, но в домашних условиях это примерно десять метров. Это может быть значительно уменьшено с помощью физических барьеров, таких как стены.

Поэтому убедитесь, что устройство, которое вы хотите подключить к компьютеру, включено, полностью заряжено и находится в непосредственной близости от системы Windows 10.

Также убедитесь, что оно не слишком близко к другому устройству, использующему порт USB 3.0. Неэкранированные USB-устройства могут иногда создавать помехи для подключений Bluetooth.

6. Отключите другие устройства Bluetooth

Технически, вам не нужно отключать другие устройства Bluetooth, но они могут вызывать помехи, когда вы пытаетесь подключить новое устройство.

Чтобы отключить их, нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть «Настройки» и нажмите «Устройства». В свою очередь, щелкните каждое устройство Bluetooth и нажмите «Удалить устройство» → «Да».

Конечно, не забудьте подключить эти устройства снова, если они вам все еще нужны.

7. Прочитайте журнал событий

В июне 2019 года Microsoft исправила Windows 10 для защиты от уязвимости безопасности Bluetooth. Однако это привело к проблемам с подключением некоторых устройств Bluetooth.

Вы можете увидеть, влияет ли это на вас. Нажмите клавишу Windows + X и нажмите «Просмотр событий». Под сводкой административных событий разверните Ошибка и найдите следующее:

  • Код события: 22
  • Источник события : BTHUSB или BTHMINI
  • Имя: BTHPORT_DEBUG_LINK_KEY_NOT_ALLOWED
  • Текст сообщения о событии: Ваше устройство Bluetooth попыталось установить отладочное соединение. Стек Windows Bluetooth не разрешает отладочное соединение, пока оно не находится в режиме отладки.

Если вы видите это, Microsoft рекомендует связаться с производителем вашего устройства Bluetooth, чтобы узнать, сделали ли они патч. Если нет, вам может потребоваться купить новое устройство Bluetooth полностью.

8. Проверьте наличие обновлений Windows

Лучше поддерживать Windows в актуальном состоянии, чтобы использовать новейшие функции и исправления безопасности. Это может помочь решить проблемы с Bluetooth.

Windows 10 автоматически обновится, но вы можете вручную проверить и установить обновления. Для этого нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть Настройки. Перейдите в раздел «Обновление и безопасность» и нажмите «Проверить наличие обновлений».

Ваша система либо будет работать под управлением самой последней версии, либо начнет загружать и устанавливать новые исправления.

9. Обновите драйверы

Ваши драйверы Bluetooth могут быть устаревшими. Это часто будет иметь место, если вы недавно обновили Windows 10.

Чтобы проверить наличие обновлений драйверов, нажмите клавишу Windows + X и нажмите Диспетчер устройств. Разверните Bluetooth и щелкните правой кнопкой мыши адаптер.

Нажмите Обновить драйвер → Автоматический поиск обновленного программного обеспечения драйвера. Следуй инструкциям. После обновления драйвера перезагрузите систему.

Если этот процесс не находит драйверов, дважды проверьте веб-сайт производителя и загрузите его оттуда. Если это EXE-файл, откройте его и следуйте инструкциям.

Кроме того, это другой формат, например INF или SYS, следуйте приведенным выше инструкциям для обновления с помощью диспетчера устройств, но при появлении запроса выберите «Просмотреть мой компьютер для поиска драйверов». Перейдите к тому, что вы только что загрузили, выберите местоположение, нажмите «ОК», затем «Далее», чтобы увидеть мастер до конца. Перезагрузите компьютер, когда закончите.

10. Запустите средство устранения неполадок Bluetooth

Windows 10 имеет встроенный модуль устранения неполадок Bluetooth. Это обнаружит любые проблемы и автоматически попытается устранить их.

Чтобы запустить его, нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть «Настройки» и перейти в «Обновление и безопасность» → «Устранение неполадок» → «Bluetooth» → «Запустить средство устранения неполадок». Следуй инструкциям.

Это должно исправить любые найденные проблемы, но некоторые из них могут потребовать ваших действий вручную.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

5 комментариев

  1. Саня Ответить

    Если вы пришли с такой же анальной болью сюда, как и я, когда ни один совет не м=помогает и блютуз не работает, а если работает, то пару минут — текст ниже для вас. Сам мучался пару недель.

    Необходимо выключить комп с выключенным быстрым запуском: пуск — выключение — *с зажатым SHIFT’ом» завершение работы.

    После этого я зашел в БИОС и сбросил настройки по-умолчанию (имеет это смысл в данном гайде или нет, но я так сделал).

    Далее, у вас должен появиться блютуз — но не время радоваться. Бегом в диспетчер устройств — правой кнопкой мыши на устройстве блютуз (в моем случае название intel wireless bluetooth) — свойства — управление электропитанием — сняяь галку с «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии»

    Профит, незачто

    • Михаил Ответить

      Саня, меня любит во всех позах данная проблема уже несколько месяцев, не могу найти решение, тоже на ноуте. Не могу у себя найти это «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» у меня не показывает. Может есть другие варианты разрешение проблемы? Оставь контакт для связи плиз.

  2. віаіваіва Ответить

    Михаилу, да ты можешь зайти в настройки енергопотребления виндовс, выбрать режим оптимальный или свой, выбрать не выключать устройство блютуз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *