Как запустить сайт на IIS сервере?

Если вы хотите узнать больше о веб-дизайне и разработке, установка Internet Information Services (IIS) на ваш компьютер с Windows 10 — это хороший метод. IIS — это бесплатная функция Windows, включенная в Windows 10, так почему бы не использовать ее?

IIS представляет собой полнофункциональный веб-сервер и сервер FTP с некоторыми мощными инструментами администратора, мощными функциями безопасности и может использоваться для размещения приложений ASP.NET и PHP на одном сервере. Вы даже можете разместить сайты WordPress на IIS.

Существует три способа установки и настройки веб-сайта в IIS в Windows 10; с помощью графического интерфейса пользователя (GUI), PowerShell или Windows CMD. Мы будем использовать каждый метод для базовой установки IIS.

Установите IIS с помощью графического интерфейса

Это метод «укажи и щелкни» для настройки веб-сайта в IIS. Это идеальный метод, если вы не изучили команды PowerShell или Windows.

  1. Начните вводить «включить окна» в строке поиска. В результате появится утилита Turn Windows on/off. Нажмите здесь.
  2. Откроется окно «Функции Windows». Загрузка различных функций может занять некоторое время. Когда это произойдет, установите флажок рядом с Internet Information Services, а затем нажмите кнопку OK.
  3. Установка начнется и может занять несколько минут. По завершении нажмите кнопку «Закрыть».
  4. Чтобы убедиться, что IIS установлен и работает, введите IIS в строке поиска рядом с кнопкой «Пуск». В результате вы увидите Диспетчер информационных служб Интернета. Нажмите на это, чтобы открыть его.
  5. Когда диспетчер IIS откроется, посмотрите в левой части окна в разделе « Подключения» . Раскрывайте древовидное меню, пока не увидите веб-сайт по умолчанию. Это сайт-заполнитель, который устанавливается вместе с IIS. Нажмите на него, чтобы выбрать его.
  6. Справа от диспетчера IIS смотрите в разделе «Просмотр веб-сайта». Нажмите на Обзор *:80 (http). Это откроет веб-сайт по умолчанию в веб-браузере по умолчанию.
  7. Вы увидите веб-страницу, подобную следующей. Обратите внимание, что в адресной строке написано localhost. Это адрес, который нужно ввести, чтобы перейти на ваш новый сайт.

Создайте свою первую веб-страницу для IIS

Прежде чем перейти к двум другим методам установки IIS, давайте посмотрим, где хранятся файлы, которые делают ваш сайт. Мы также сделаем очень простую веб-страницу. Как только вы поймете, как это сделать, вы узнаете основы для изучения веб-дизайна и разработки.

  1. После установки IIS откройте проводник . Перейдите к C:\intepub\wwwroot. Вот где файлы, которые составляют сайт должны быть сохранены. Вы увидите файл веб-страницы IIS по умолчанию, iisstart.html, и изображение, показанное на странице, iisstart.png. Здесь вы сохраните свою первую веб-страницу.
  2. Откройте Блокнот как администратор. Чтобы сохранить в папку wwwroot , вы должны быть администратором.
  3. Сохраните файл в папку wwwroot. Назовите его index.html и измените тип файла «Сохранить как» на «Все файлы». Затем нажмите кнопку Сохранить.
  4. Теперь, когда он сохранен как правильный тип файла, давайте поместим в него некоторый контент. Введите следующий HTML-код для очень простой веб-страницы и сохраните его:
    <html>
    <body>
    <h1>Hello World!</h1>
    <body>
    </html>

  5. Вернитесь в веб-браузер, который имеет веб-страницу IIS по умолчанию. Нажмите на кнопку обновления. Теперь вы увидите свою первую веб-страницу.

Это оно! Вы только что создали и опубликовали свой первый веб-сайт на IIS.

Установите IIS с помощью команд Windows

Мы можем сократить процесс установки IIS до однострочной команды. Это можно сделать в командной строке Windows или с помощью PowerShell. Сначала мы покажем, как это сделать с помощью команды Windows, но изучение PowerShell принесет большую пользу в будущем.

  1. Введите cmd в строке поиска, и верхний результат должен быть Командная строка. Нажмите на Запуск от имени администратора.
  2. Введите команду DISM / online / enable-feature / featureName: IIS-DefaultDocument / All и нажмите Enter.
  3. Вы увидите индикатор выполнения. Как только он достигнет 100,0%, и вы увидите сообщение «Операция успешно завершена». Вы можете закрыть командную строку. IIS установлен.
  4. Убедитесь, что вы можете открыть диспетчер IIS и убедиться, что установка прошла успешно, используя шаги 4-7 из раздела « Установка IIS с помощью графического интерфейса».

Установите IIS с помощью PowerShell

Обучение таким вещам, как установка IIS в PowerShell, является огромным преимуществом по двум причинам. Во-первых, это самый простой и быстрый способ выполнения большинства административных задач в Windows. Во-вторых, вы можете сохранить свои команды PowerShell, известные как командлеты, в виде сценария и запускать их в любое время на любом компьютере или сервере Windows.

  1. Введите powershell в строке поиска, и одним из результатов должен быть PowerShell ISE . Нажмите на Запуск от имени администратора.
  2. Введите командлет Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName IIS-WebServerRole -NoRestart и запустите его. Вы увидите запуск индикатора выполнения. После завершения убедитесь, что IIS установлен и работает.
  3. Этот шаг не является обязательным, но вы можете сохранить его как скрипт PowerShell, а затем запустить его в любое время. Работайте со скриптом и добавляйте разные параметры. В конце концов, у вас будет скрипт установки IIS, который настраивает все так, как вы хотите, каждый раз, одним щелчком мыши.

Это только начало того, что вы можете сделать, создав собственный сайт в IIS. Также рассмотрите возможность использования IIS для передачи файлов по протоколу FTP или медиа-хостинга. Кроме того, обратитесь к установщику веб-платформы Microsoft для упрощенных способов установки и изучения таких вещей, как WordPress, PHP, Python и другие.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *