Wi-Fi Direct: беспроводная передача файлов Windows быстрее, чем Bluetooth

За последние несколько лет беспроводной обмен данными быстро развивался. Благодаря Wi-Fi, Bluetooth и NFC данные можно перемещать с одного устройства на другое без особых усилий

Windows 10 может похвастаться Wi-Fi Direct , системой беспроводной связи, которая помогает легко подключать устройства. Хотите перенести данные с ПК на ноутбук? Легко сделано. Нужно настроить беспроводную печать? Подключите телефон к компьютеру?

Все это довольно просто благодаря Wi-Fi Direct. Вот как можно использовать Wi-Fi Direct в Windows 10 и передавать файлы по беспроводной сети.

Представляем Wi-Fi Direct для ПК: беспроводная передача файлов

Вы можете думать о Wi-Fi Direct как о разновидности Bluetooth по Wi-Fi. То есть, он имеет те же функции «обнаружить и отправить», что и Bluetooth, но данные отправляются с использованием беспроводной сети. Как вы уже догадались, это обеспечивает большую скорость передачи файлов.

Bluetooth существует с 1994 года, и хотя он полезен для передачи звука и подключения устройств, он не идеален для передачи больших файлов. В Wi-Fi Direct эта проблема решена, и, похоже, в ближайшие несколько лет она вытеснит Bluetooth.

На данном этапе Wi-Fi Direct еще не настолько универсален, как Bluetooth.

Однако при успешном использовании это очень полезная функция для передачи данных между Windows 10 и другим подходящим оборудованием.

Проверьте, совместим ли ваш ПК с Windows 10 с поддержкой Wi-Fi Direct

Использование Wi-Fi Direct для отправки файла быстрее и проще, чем через Bluetooth.

Однако сначала вам необходимо убедиться, что ваше устройство поддерживает Wi-Fi Direct. Вы можете сделать это, нажав WIN + R , введя CMD, чтобы открыть командную строку, а затем введя ipconfig /all.

Если Wi-Fi Direct доступен, вы должны увидеть запись с надписью «Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter».

Далее вам нужно начать передачу данных через Wi-Fi Direct. Тем не менее, это не так очевидно, как вы ожидаете …

Как перенести файлы с Android на Windows с Wi-Fi Direct

Поскольку для использования Wi-Fi Direct вам потребуется стороннее приложение, важно выбрать правильный вариант.

Feem — это программное обеспечение, которое обеспечивает поддержку Wi-Fi Direct для пользователей ПК и ноутбуков со времен Windows 7 и Windows 8.

Feem можно использовать бесплатно, хотя у него есть различные варианты премиум. Wi-Fi Direct в Feem является бесплатным, как и чат. Однако вы можете заплатить за поддержку iOS, неограниченную передачу файлов и удаление рекламы.

Использование Feem для передачи данных с Android на ПК или ноутбук очень просто.

  • Установите Android в качестве мобильной точки доступа в Настройки → Сеть и Интернет → Точка доступа и модем. Затем подключите компьютер с Windows к этой сети.
  • Запустите Feem на Android и Windows тоже. Вы заметите, что приложению (например, Junior Raccoon) и паролю присвоены оба устройства необычные имена. Запишите пароль, так как он понадобится вам для установления первоначального соединения.
  • Отправьте файл с Android на Windows с помощью Wi-Fi Direct, выберите целевое устройство и нажмите «Отправить файл». Найдите файл или файлы, затем нажмите «Отправить».

Через несколько секунд данные будут отправлены на ваш компьютер. Это так просто — и работает наоборот!

Нет Wi-Fi Direct? Передача файлов с Android на ПК с Windows с FTP

Если ваш компьютер не поддерживает Wi-Fi Direct, не сдавайтесь.

В Android доступно несколько инструментов, которые позволят вам удаленно обмениваться данными с Windows без Wi-Fi Direct.

ES File Explorer — популярный сторонний файловый менеджер для Android . Это поставляется с несколькими функциями управления файлами для локального и сетевого использования. Среди них FTP, который обеспечивает прямое сетевое соединение между двумя устройствами.

Используйте функцию ES File Explorer «Сеть → FTP» для отображения IP-адреса вашего устройства Android.

Вставьте это в программу передачи файлов, такую ​​как FileZilla, чтобы просмотреть содержимое. После этого вы можете легко передавать файлы между двумя устройствами.

Итак, попробуйте ES File Explorer, если вы хотите передавать данные с мобильного устройства на ноутбук через Wi-Fi и не иметь Wi-Fi Direct.

У вас нет Wi-Fi Direct? Передача файлов с Bluetooth!

Если ваши устройства не поддерживают Wi-Fi Direct и вы не хотите использовать FTP, разумным решением (при отсутствии USB-кабеля) является Bluetooth.

Это особенно полезно, если вы пытаетесь использовать Wi-Fi Direct в Windows 7 или 8 и обнаруживаете, что эта функция отсутствует или не работает.

Прежде чем отправлять на него файл, убедитесь, что ваш компьютер подключен к подходящему устройству Bluetooth (телефону, планшету, компьютеру и т.д.). Методология для этого в значительной степени одинакова для всех устройств и требует, чтобы оба были установлены для «обнаружения».

Затем оба устройства будут искать друг друга и в случае успеха подключаться после ввода кода подтверждения.

Если вы не уверены, где на вашем компьютере с Windows 10 можно найти элементы управления Bluetooth, откройте «Настройки» → «Устройства».

Когда второе устройство находится в режиме обнаружения (см. Документацию вашего устройства), выберите «Добавить Bluetooth» или другое устройство. Затем Windows 10 будет опрашивать обнаруживаемое устройство. Следуйте инструкциям на экране, чтобы добавить его.

При успешном сопряжении переключитесь на рабочий стол Windows и найдите значок Bluetooth в области уведомлений или области уведомлений. Щелкните левой кнопкой мыши и выберите «Отправить файл»; Вам будет предложено выбрать целевое устройство, а затем найдите файл.

При отправке файла устройство, получающее ваш файл данных, попросит вас подтвердить, что вы хотите сохранить данные. Согласитесь с этим, затем дождитесь завершения передачи.

Обратите внимание, что из-за более короткого диапазона Bluetooth лучшие результаты будут достигнуты, если оба устройства будут находиться близко друг к другу.

Начните использовать Wi-Fi Direct в Windows 10 сегодня
Какой вариант вы выберете, будет зависеть от данных, которые вы хотите изменить. Кабель USB 3.0 с совместимым оборудованием является самым быстрым вариантом. Wi-Fi Direct отстает, Bluetooth идет третьим. Wi-Fi direct является хорошим выбором для среднего уровня, но, поскольку он не так широко доступен (или известен), как Bluetooth, вы можете вместо этого выбрать кабель.

Возможно, наиболее важным аспектом использования Wi-Fi Direct в Windows 10 является его простота в использовании сегодня. В конце концов, ранние реализации технологии были довольно сложны в использовании.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *