Каким образом я могу изменить переменные среды Windows 10?

Программистам, системным администраторам и опытным пользователям может потребоваться в какой-то момент поработать с переменными среды. Некоторые могут захотеть удалить переменную среды; другие захотят изменить его значение и так далее. В этом руководстве рассказывается, как редактировать или удалять переменные среды, а также как отключить переменные среды в Windows:

Откройте окно переменных среды

Чтобы внести многие изменения, показанные в этой статье, вам сначала нужно открыть окно переменных среды. В этом руководстве объясняется, как это сделать, и показаны основы работы с переменными среды.

Если вы хотите пропустить его чтение, один путь, который работает одинаково во всех версиях Windows, — это открыть окно «Выполнить» (Win + R), командную строку или PowerShell и выполнить команду: rundll32.exe sysdm.cpl,EditEnvironmentVariables.

Как редактировать переменную среды в Windows

Если вы хотите изменить значение существующей переменной среды, сначала выберите ее в окне «Переменные среды». Затем щелкните или коснитесь «Изменить».

Вам будет показано окно, в котором вы можете редактировать как имя, так и значение переменной. Внесите желаемые изменения и нажмите ОК . Затем еще раз нажмите OK в окне переменных среды .

Как редактировать переменную среды из командной строки

Вы также можете создать новую переменную среды или изменить значение существующей переменной среды (но не ее имя) из командной строки . Вам нужно ввести следующую команду:

  • setx variable_name "value", если вы хотите создать переменную среды пользователя
  • setx variable_name "value" /m, если вы собираетесь создать системную переменную среды

Например, мы набрали setx TEST "C:\digitalcitizen" и создали пользовательскую переменную TEST со значением C:\digitalcitizen.

Если мы хотим изменить значение переменной среды, мы можем запустить ту же команду setx, но указать новое значение для переменной. Например, выполнение setx TEST "C:\DC" изменяет значение переменной среды TEST на C:\DC.

Это работает, потому что команда setx перезаписывает существующее значение последним введенным вами. Следовательно, если вы используете эту команду несколько раз для одной и той же переменной, переменная сохранит последнее введенное вами значение.

Если вы хотите, чтобы переменная имела несколько путей в своем значении, вы должны записать их все, разделяя их точкой с запятой, без пробелов, как на скриншоте ниже.

ПРИМЕЧАНИЕ. Вы можете получить список всех доступных переменных среды, выполнив команду set в командной строке (не setx и без каких-либо параметров). Однако, если вы только что создали или отредактировали переменную среды, необходимо закрыть и снова открыть командную строку, чтобы изменения отобразились.

Как редактировать переменную среды из PowerShell

Вы также можете создать или изменить значение существующей переменной среды из PowerShell . Команда PowerShell для этого:

  • [Environment]::SetEnvironmentVariable("variable_name","variable_value","User"), если вы хотите создать переменную среды пользователя.
  • [Environment]::SetEnvironmentVariable(“variable_name”,”variable_value”,”Machine”), если вы хотите создать системную переменную среды.

Например, мы набрали [Environment]::SetEnvironmentVariable(“TEST”,”digitalcitizen.life”,”User”), чтобы создать переменную пользовательской среды под названием TEST со значением digitalcitizen.life. Чтобы изменить значение переменной позже, мы можем запустить ту же команду с другим значением. Как и setx в командной строке, эта команда переписывает значение указанной переменной каждый раз, когда вы ее запускаете.

Если вы хотите присвоить переменной несколько значений, введите их все в команду, разделяя их точками с запятой, как показано ниже.

ПРИМЕЧАНИЕ. В PowerShell вы можете получить список всех переменных среды, выполнив команду Get-ChildItem Env:. Однако, если вы только что создали или отредактировали переменную среды, вам необходимо закрыть и снова открыть PowerShell, чтобы изменения отобразились.

Как очистить значение переменной среды в Windows (из командной строки)

Если вы хотите удалить значение переменной среды (сохранив ее имя), вы не можете сделать это с помощью мыши и клавиатуры из окна переменных среды . Если вы выберете переменную и нажмете «Изменить», вы можете удалить значение, но не можете нажать «ОК», так как эта кнопка становится серой. Поэтому вы не можете сохранить свои изменения.

Однако вы можете очистить значение переменной среды с помощью командной строки. Чтобы отменить установку переменной среды из командной строки , введите команду setx variable_name "". Например, мы набрали setx TEST "", и эта переменная среды теперь имела пустое значение.

Далее давайте посмотрим, как удалить переменную среды.

Как удалить переменную среды в Windows

Если вы больше не хотите использовать конкретную переменную среды, выберите ее в окне «Переменные среды». Затем нажмите Удалить. Windows не запрашивает подтверждения этого действия. Поэтому, если вы передумали, необходимо нажать Отмена, чтобы удаление не применялось. Если вы хотите, чтобы удаление продолжилось, нажмите ОК .

Как удалить переменную среды из командной строки

Чтобы удалить переменную среды из командной строки , введите одну из этих двух команд в зависимости от типа этой переменной:

  • REG delete "HKCU\Environment" /F /V "variable_name", если это переменная среды пользователя, или
  • REG delete "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment" /F /V "variable_name", если это системная переменная среды.

Например, мы набрали REG delete "HKCU\Environment" /F /V "TEST", и наша переменная среды TEST исчезла из профиля пользователя.

Как удалить переменную среды из PowerShell

Чтобы отменить установку и удалить переменную среды из PowerShell , введите команду:

  • [Environment]::SetEnvironmentVariable("variable_name", $null ,"User"), если это переменная профиля пользователя, или
  • [Environment]::SetEnvironmentVariable("variable_name", $null ,"Machine"), если это общесистемная переменная.

Например, мы набрали [Environment]::SetEnvironmentVariable("TEST", $null ,"User"), и эта переменная среды исчезла из профиля пользователя.

Это оно!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *