Что делать, если SSD не отображается в Windows?

Диски SSD постепенно заменяют старые и традиционные жесткие диски, и большинство новых компьютеров теперь используют этот новый тип дисков. Тем не менее, это не без проблем. Одной из проблем, с которой вы можете столкнуться при использовании этих дисков, является то, что ваш SSD не отображается на вашем компьютере.

Если это когда-нибудь произойдет, вы обнаружите, что к вашему недавно купленному SSD невозможно получить доступ, потому что он просто нигде не появляется. Он не отображается в проводнике, в командной строке и даже в управлении дисками.

На самом деле есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы исправить, что новый SSD не появляется на вашем компьютере.

Отключите другие диски от вашего компьютера

Когда ваш SSD не отображается в BIOS и на интерфейсе основной операционной системы, первое, что вы хотите сделать, это отключить все другие диски от вашего компьютера. То, что он собирается сделать, это предотвратит путаницу вашего компьютера относительно того, какой диск монтировать в File Explorer.

Если есть проблема с другими дисками, подключенными к вашему компьютеру, это должно решить и это. Вам нужно сделать это только тогда, когда у вас есть проблема с SSD на вашем компьютере, и после ее устранения вы всегда можете повторно подключить другие диски и получить к ним доступ на своем компьютере.

Убедитесь, что SSD появляется в BIOS

Иногда ваша операционная система сталкивается с проблемами, и это может быть причиной того, что ваш новый SSD не появляется на вашем компьютере. Один из способов проверить, распознает ли ваша машина ваш диск, — это использовать меню BIOS.

Вы можете открыть BIOS для своего компьютера и посмотреть, показывает ли он ваш SSD-накопитель.

  • Выключи компьютер.
  • Включите компьютер, нажав клавишу F8 на клавиатуре. Если вы не уверены, какая кнопка приведет вас в BIOS , обратитесь к производителю вашего компьютера.
  • Если ваш компьютер распознает ваш SSD, вы увидите ваш SSD диск в списке на вашем экране.
  • Это в основном говорит вам, что есть проблема с вашей операционной системой. Один из способов исправить это — переустановить всю систему на вашем компьютере.

Используйте Live Linux Distro, чтобы увидеть, появляется ли SSD

Живой дистрибутив Linux — это операционная система, установленная на CD, DVD или USB-накопитель. Это позволяет вам загружать всю операционную систему на ваш компьютер с помощью любого из этих носителей, а затем вы можете использовать все функции системы.

Если вы считаете, что в вашей нынешней системе есть проблема, рекомендуется создать работающий диск Linux и загрузить с него компьютер. Когда он загрузится, вы увидите, что ваш SSD отображается на главном интерфейсе.

Если вы видите это, то, вероятно, проблема в вашей операционной системе. Если вы его не видите, это может быть проблема с вашим SSD-диском, которую необходимо проверить.

Отформатируйте ваш SSD

Если диск, который вы пытаетесь подключить к вашему компьютеру, является новым, вы должны убедиться, что он правильно отформатирован, прежде чем он появится в таких утилитах, как File Explorer. Вы можете использовать встроенный инструмент управления дисками на вашем компьютере для форматирования диска.

  • Одновременно нажмите клавиши Windows + R , введите diskmgmt.msc и нажмите Enter .
  • Управление дисками должно быть открыто на вашем экране. Найдите свой SSD-накопитель в списке, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите « Формат».
  • Получите диск, отформатированный в формате файла NTFS.
  • Извлеките диск из вашего компьютера.
  • Подключите диск обратно к компьютеру.

Обновите драйверы контроллера хранилища

Здесь также могут быть устаревшие драйверы контроллера хранилища, и вы должны обновить их до последних доступных версий. Большинству людей не нужно делать это, если у них нет никаких проблем, однако, поскольку вы сталкиваетесь с проблемами, когда ваш SSD не появляется, стоит обновить драйверы, чтобы посмотреть, решит ли это проблему для вас.

  • Используйте поиск Cortana для поиска и открытия диспетчера устройств .
  • Разверните опцию «Контроллеры хранилища», выберите свой контроллер, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Обновить драйвер».
  • Если у вас еще нет драйверов для контроллера хранилища, выберите « Автоматический поиск обновленного программного обеспечения драйверов».
  • Перезагрузите компьютер после установки новых драйверов.

Устранение неполадок оборудования и устройств

Ваш компьютер с Windows на самом деле содержит функцию, которая позволяет вам устранять проблемы с аппаратными устройствами. Он помогает вам автоматически находить проблемы и предлагает вам рекомендации по их устранению на компьютере.

Устранение неполадок должно быть в настройках и панели управления. Однако я не смог найти его там, и поэтому я использовал метод командной строки, чтобы открыть его.

  • Найдите командную строку в Cortana search и запустите ее.
  • Введите следующую команду в окне командной строки и нажмите Enter.msdt.exe -id DeviceDiagnostic
  • Откроется средство устранения неполадок с оборудованием и устройствами. Нажмите Далее, чтобы продолжить.
  • Подождите, пока он найдет проблемы с аппаратными устройствами на вашем компьютере.
  • Если действительно есть проблема с вашими устройствами, он посоветует вам, как ее исправить.

Исправить проблемы с памятью на вашем компьютере

Проблемы с памятью на вашем компьютере могут привести к тому, что ваш SSD не будет отображаться на вашем компьютере. К счастью, в Windows есть инструмент, который позволяет вам проверять эти ошибки и исправлять их на вашем компьютере.

  • Одновременно нажмите клавиши Windows + R , введите mdsched.exe и нажмите Enter.
  • Откроется средство диагностики памяти Windows. Нажмите на первую опцию, которая говорит « Перезагрузить сейчас» и проверьте наличие проблем, чтобы немедленно перезагрузить компьютер и запустить проверку.
  • Ваш компьютер перезагрузится, и инструмент запустит проверку проблем с памятью.
  • Ваша машина автоматически перезагрузится после завершения проверки.

Немного разочаровывает тот факт, что ваш компьютер не распознает только что купленный SSD-накопитель. Однако существуют способы решения проблемы, как описано выше, и мы надеемся, что они помогут вам показать ваш диск на вашем компьютере.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *