Что происходит с удаленными файлами?

Некоторые люди говорят, что после того, как вы удалили файл, вы никогда не сможете восстановить его снова, поэтому вам следует быть осторожным с тем, что вы удаляете. Последняя часть — очень хороший совет, но остальное не обязательно верно. Вы, наверное, слышали, что есть способы восстановить файлы, которые вы случайно удалили или потеряли. В Интернете можно найти множество специализированных приложений, предназначенных именно для этого. Возможно, вы даже пробовали некоторые приложения для восстановления файлов с большим или меньшим успехом. Однако вы спрашивали себя, почему это возможно? Почему удаленные файлы можно восстановить? Прочтите наше руководство, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Что происходит, когда вы удаляете файл?

Когда вы удаляете файл с устройства хранения, например жесткого диска, твердотельного накопителя, USB-накопителя или SD-карты, вы можете подумать, что он исчез навсегда. Однако, даже если вы удалите его из корзины, правда в том, что файл физически не стирается с диска.

При удалении файлов их содержимое не стирается сразу

Каждый файл состоит из множества битов информации. Когда вы удаляете файл, все те биты, которые его формируют, физически не стираются, и они продолжают содержать информацию, из которой состоит файл. Вместо физического удаления файлов, что может занять значительное время, особенно если эти файлы большие, операционная система только помечает удаленные файлы как свободное место.

Вам интересно, как операционная система это делает? Ответ прост: чтобы узнать, где находятся файлы на ваших дисках, в Windows и других операционных системах, назначьте им указатели. Когда вы удаляете файл, Windows помечает его как свободное место, удаляя только его указатель и ничего больше. Содержимое файла все еще там, физически.

Это также означает, что в следующий раз, когда вы или операционная система создадите новый файл, этот новый файл можно будет сохранить поверх любой части свободного места на жестком диске. Место для хранения, которое когда-то было назначено удаленному файлу, рассматривается операционной системой как свободное место, которое можно использовать для хранения новых файлов. Если свободное пространство, которое когда-то было файлом, используется операционной системой для хранения новых данных, содержимое исходного удаленного файла перезаписывается. В этом случае мало шансов восстановить удаленный файл.

Как вы восстанавливаете файлы, удаленные с ваших дисков?

Теперь вы знаете, что происходит с удаленными файлами: на самом деле они не удаляются с ваших дисков. Они отмечены только как свободное пространство. Возврат файлов, которые вы случайно удалили или потеряли, возможен. Для этого нужно использовать специализированные приложения. Такие программы могут найти содержимое удаленных файлов на ваших дисках и переназначить их указатели или скопировать их содержимое и воссоздать файлы в других местах хранения, которые вы выберете. Другими словами, приложения для восстановления файлов могут сообщить Windows, где найти удаленные файлы и восстановить их. Для достижения наилучших результатов не создавайте и не перемещайте данные на диск, где раньше находился файл, и обязательно используйте приложение для восстановления как можно скорее.

Удаленные файлы иногда можно восстановить с помощью специализированных приложений.

Почему некоторые удаленные файлы невозможно восстановить?

Восстановление потерянных файлов не всегда возможно! Если Windows перезаписывает пространство, занимаемое удаленным файлом, исходный файл больше нельзя будет восстановить. Это потому, что содержимого исходного файла больше нет. Новая информация сохранялась поверх ее содержимого, поэтому старая информация уничтожалась.

Удаленный и перезаписанный файл больше не может быть восстановлен

Удаленный и перезаписанный файл больше не может быть восстановлен

Файлы удаляются безвозвратно с помощью приложения, специализирующегося на очистке данных

На что следует обратить внимание при попытке восстановить удаленные файлы

Есть две вещи, которые вы всегда должны помнить, когда вы удалили файлы и пытаетесь их восстановить:

  1. Прекратите использовать устройство хранения, жесткий диск или раздел, где были обнаружены эти файлы.
  2. Постарайтесь как можно быстрее восстановить удаленные файлы с помощью специализированного приложения, установленного на другом разделе или устройстве хранения.

Когда вы удаляете файлы по ошибке и продолжаете использовать жесткий диск или раздел, на котором они были обнаружены, существует значительная вероятность того, что они будут перезаписаны новыми файлами и станут невосстановимыми. Даже если вы не копируете и не создаете новые файлы на этом диске или разделе, операционная система может создать временные файлы или файл подкачки, используя свободное пространство, которое когда-то было файлом, который вы удалили. Так что нельзя терять время, и вы должны попытаться восстановить удаленные файлы как можно быстрее.

При попытке восстановить удаленные файлы восстанавливайте их на другой диск

Кроме того, если вы устанавливаете приложение для восстановления файлов на тот же диск, на котором были обнаружены удаленные файлы, установка может перезаписать все или часть удаленных файлов. Это делает их невосстановимыми. Приложения для восстановления файлов следует устанавливать на другой раздел или использовать в переносной версии на отдельном USB-накопителе, портативном SSD или внешнем жестком диске.

У вас есть другие вопросы об удаленных файлах?

Теперь вы знаете, что происходит с удаленными файлами: на самом деле они не удаляются с ваших жестких дисков, по крайней мере, до тех пор, пока другие файлы не перезапишут их данные. Поэтому их можно восстановить с помощью специализированных приложений для восстановления файлов. Если у вас есть какие-либо вопросы по этому поводу или вам нужна наша помощь, используйте раздел комментариев ниже, чтобы сообщить нам об этом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *