Что такое переменные Bash и как их использовать?

Bash позволяет отображать целые строки текста в отдельные переменные, упрощая его использование и написание скриптов. Как они работают и как их использовать? Давайте выясним.

Что такое переменная?

Переменные — это легко запоминающиеся имена, которые могут содержать разные буквенно-цифровые значения. Они полезны, потому что позволяют применять одну и ту же функцию к разным значениям без необходимости переписывать скрипт/фрагмент кода. Они также упрощают написание сценария/фрагмента кода, поскольку вместо работы с отдельными значениями вы можете использовать одно и то же имя для всех из них.

Переменные в реальном времени

Bash позволяет использовать переменные. Вы можете создавать переменные на лету и повторно использовать их во время текущего сеанса Bash. Они могут помочь вам использовать Bash по-разному, и они исчезнут после завершения текущего сеанса.

Например, предположим, что вы посещаете несколько сайтов. Вы можете проводить исследования или собирать данные . Вы можете создать следующую переменную:

sitea = https://www.maketecheasier.com

После этого, если вы хотите посетить наш сайт с помощью Firefox, вы можете просто ввести:

firefox $sitea

Намного проще — и читабельнее. Переменная $sitea будет оставаться отображаться на сайте, пока вы не изменили его содержимое вручную или сеанс Bash закончился. И, конечно же, вы можете создать несколько переменных, таких , как siteb, sitec, и sited.

При настройке новых переменных вы можете использовать любые имена по своему усмотрению и хранить в них любые буквенно-цифровые строки. Однако имейте в виду, что они по умолчанию чувствительны к регистру. Таким образом, $sitea не будет таким же, как $SiteA. Также обратите внимание, что вы должны использовать кавычки при сохранении строк со специальными символами внутри них (включая пробелы).

Переменные в скриптах

Переменные в Bash более полезны при написании сценариев, поскольку они позволяют вам написать один сценарий, который затем может выполнять итерацию по различным строкам или воздействовать на настраиваемые фрагменты данных. Допустим, вы пишете сценарий, который каждый может использовать на своем компьютере, но каждый раз будет отображать персонализированное приветствие. Без переменных вам пришлось бы писать разные версии скрипта для каждого пользователя. С переменными вы сохраняете тот же сценарий и меняете только имя пользователя.

Такой сценарий будет выглядеть примерно так:

#!/bin/bash 
username=Odysseas
echo $username

Приведенный выше пример может показаться излишним; однако по мере увеличения сложности кода переменные становятся незаменимыми. Скрипт может состоять из сотен или тысяч строк и содержать имя пользователя в разных местах. Чтобы лучше понять это, рассмотрим следующий несколько иной сценарий:

#!/bin/bash
username=Linus 
echo Привет, $username. Это простой сценарий, который я написал, который будет повторять ваше имя, то есть $username, часто как реальный пример того, как использовать переменные Bash. Я надеюсь, что это будет сделать это легче понять, как использовать переменные, чтобы улучшить свой рабочий процесс Баша, $username. В этом случае переменное имя пользователя сопоставляется с вашим именем. Всякий раз, когда Bash сталкивается с ним, он заменяет его на $username.

Вышеупомянутый скрипт будет использовать имя, определенное как переменная username, для завершения текста. Если вы используете настоящее имя пользователя, вам придется ввести его четыре раза. Затем проделайте то же самое для следующего пользователя и еще четыре раза для следующего. Снова и снова. Назначив его переменной, вам нужно изменить его только один раз для каждого пользователя, и каждое упоминание имени пользователя в тексте будет обновлено.

Постоянные переменные и псевдонимы Bash

Мы видели, как вы можете временно устанавливать переменные и как, для чего-то более постоянного, вы можете включать их в свои собственные скрипты. Но разве нельзя постоянно устанавливать переменные в Bash? Ответ — большое «да!» и вам нужно отредактировать только один файл: «~/.bashrc».

Откройте файл «~/.bashrc» в вашем любимом текстовом редакторе. Поскольку я предпочитаю нано, я сделал это с помощью:

nano ~/.bashrc

Мы предлагаем вам начать с пробного запуска, добавив только одну переменную, чтобы вы знали, где искать, если процесс не сработает. Переместитесь в конец файла и в новой строке добавьте свою переменную. Например, я установил переменную для своего имени как:

myname="Odysseas Kourafalos"

Сохраните файл и выйдите из редактора. Настройки будут применены не сразу. Введите в свой терминал следующее, чтобы оно вступило в силу:

source ~/.bashrc

Теперь вы можете использовать вновь установленную переменную в сеансе Bash:

echo $myname

Вы можете установить столько переменных, сколько захотите, и значительно упростить свои ежедневные приключения в Bash.

Для дополнительного повышения производительности стоит также настроить другой тип переменной: псевдонимы. В отличие от типичных переменных, которые сопоставляются с данными, которые вы можете использовать в командах, вместо реальных команд используются псевдонимы.

Подобно тому, как вы можете использовать переменную, которую легко запомнить, для хранения длинных строк текста, вы можете использовать псевдонимы как простую альтернативу сложным командам.

В заключение, даже если вы навсегда установили переменную в .bashrc, вы можете временно переназначить ей другое значение, как мы видели ранее. Переменная будет представлять новое содержимое до завершения текущего сеанса Bash (после выхода из системы или перезапуска) или до тех пор, пока вы не повторно загрузите файл. bashrc.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *