Что выбрать: ноутбук или настольный ПК? Плюсы и минусы

Продажи ноутбуков по всему миру затмевают стационарные ПК уже более десяти лет. В 2018 году продажи настольных компьютеров составили 94 миллиона единиц по сравнению с 162 миллионами ноутбуков. Ожидается, что этот разрыв увеличится до 80 миллионов против 171 миллиона к 2023 году.

Но только потому, что продажи снижаются, это не значит, что вы не должны покупать настольный компьютер. Есть моменты, когда это может быть идеальным решением.

Если вы пытаетесь решить, что вы должны получить, продолжайте читать. Мы собираемся исследовать некоторые плюсы и минусы ноутбуков и настольных компьютеров.

Преимущества и недостатки ноутбука

Каковы плюсы и минусы выбора ноутбука вместо настольного компьютера?

1. Портативность

Если вам регулярно приходится вывозить компьютер из дома, то приобрести ноутбук вам не составит труда.

Но многие люди покупают ноутбук только из-за его меньших размеров. На практике они оставляют его сидя на столе в своем домашнем офисе 24/7.

Если вы попадаете в эту категорию, вам действительно нужен ноутбук? Возможно, вам лучше подойдет настольный компьютер и высококачественный планшет для использования на диване.

2. Фиксированная периферия

Фиксированная периферия — один из самых существенных недостатков ноутбуков. Это большой компромисс, который вы делаете в обмен на мобильность.

Когда вы покупаете ноутбук, вы застряли с тем же экраном, клавиатурой, трекпадом, портами, динамиками и т.д. На весь срок его службы.

Конечно, вы можете использовать внешние компоненты, но тогда вы ставите под угрозу мобильность. Опять же, это может быть дешевле и разумнее купить настольный компьютер вместо этого.

И, конечно же, если вы купите определенную периферию, вы получите в итоге две вещи. Это просто сделает вещи беспорядочными и запутанными.

3. Дискретная графика

Дискретная графика — это термин, используемый для описания отдельной графической подсистемы в компьютере. Это может быть либо отдельная видеокарта в слоте материнской платы, либо совершенно отдельный графический процессор.

Очень немногие ноутбуки предлагают дискретную графику. Вместо этого они используют интегрированную графику. Встроенная графика находится на том же чипе, что и процессор, и разделяет его память.

Наличие дискретной графики на ноутбуках имеет значение, только если вы геймер. Дополнительные затраты и вес означают, что функция не обязательно желательна для большинства пользователей.

4. Ограниченные возможности апгрейда

Большинство ноутбуков не имеют много компонентов, которые вы можете обновить — есть оперативная память и жесткий диск, и это все.

Если вы хотите улучшить другие части вашего оборудования, вам, вероятно, не повезет. В корпусе ноутбука просто нет места для добавления дополнительных компонентов, которые вы хотите.

Конечно, многие пользователи настольных компьютеров не обновляют свои компьютеры, поэтому важность, которую вы придаете этому вопросу, зависит от вас.

5. Мощность

Ноутбуки потребляют меньше энергии, чем их настольные аналоги; их меньшие части означают, что для их работы требуется меньше электричества.

Ноутбуки также имеют аккумулятор. Это может спасти вас от потери работы во время неожиданных колебаний мощности и отключений.

Плюсы и минусы настольных ПК

А теперь, каковы плюсы и минусы покупки настольного компьютера?

1. Отсутствие обзоров

Когда вы собираетесь потратить серьезную сумму денег на продукт, вы, вероятно, захотите провести пару часов исследований заранее, чтобы убедиться, что вы получаете именно то, что вы хотите.

Многие настольные компьютеры не имеют обзоров. Мы не говорим о компьютерах «все в одном» от Dell или HP — мы имеем в виду установку, которую ваш местный компьютерный магазин ПК собрал и продает в местной газете.

Отсутствие понимания может оттолкнуть неэкспертов.

2. Труднее купить

Отсутствие отзывов о настольных установках также означает, что их может быть сложнее купить, чем ноутбук.

Например, если вы покупаете нестандартную конфигурацию в местном магазине, вам необходимо безоговорочно доверять этому магазину. Испытали ли они машину так, как утверждают? Внутренние компоненты соответствуют тому, что говорит магазин? Вы получаете соотношение цены и качества? Весь процесс гораздо более личный.

Вы можете смягчить некоторые из этих проблем, покупая в такой сети, как Технопоинт или ComputerUniverse, но в итоге вы заплатите значительную надбавку за большие коробки.

3. Стоимость

И это приводит к следующему пункту: стоимость.

При прочих равных настольные компьютеры значительно дешевле ноутбуков. Вы получите намного больше за свой доллар.

За несколько сотен долларов вы можете найти настольный компьютер, который значительно затмевает то, что вы сможете получить за ту же цену в секторе ноутбуков.

4. Эстетика

Когда вы рисуете рабочий стол, вы, вероятно, думаете об уродливых башнях, гигантских мониторах и бесконечных проводах.

Это не должно быть так. Если вы хотите что-то, что выглядит так же хорошо, как и функционирует, вам могут подойти универсальные машины от ведущих производителей.

Они выглядят как слегка выпуклый монитор. И, за исключением провода питания, кабеля не видно.

5. Вы можете создать свой собственный ПК

Если вы хотите полностью контролировать компоненты вашего компьютера, вы можете создать свой собственный настольный компьютер.

Не обманывайте себя словом «строить». Если вы не уверены, на самом деле вам не нужно собирать все вместе.

Опять же, если вы работаете с местным компьютерным магазином, вы можете провести все исследования и покупки в Интернете, а затем передать его в магазин для выполнения фактического строительства.

Есть некоторые минусы создания собственного компьютера. Это займет много часов исследований, затраты могут быстро возрасти, если вы не будете следить за тем, сколько вы тратите, и в конечном итоге вы несете ответственность за их успех или неудачу.

Ноутбук против настольного ПК: что лучше для вас?

Надеемся, что эта статья предоставила вам некоторое представление о том, какая стратегия подходит именно вам. Просто помните, что нет единого правильного ответа; многое зависит от того, что важно для вас, и от того, как вы планируете использовать компьютер.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *