DHCP: можно ли изменить время аренды?

Время аренды DHCP — это параметр, который контролирует, как долго ваши компьютеры с Windows 10, а также другие устройства, такие как смартфоны или принтеры, сохраняют свои динамически назначенные IP-адреса. Вы хотите знать, как изменить время аренды DHCP , как проверить, какой у вас, или, возможно, как продлить время аренды DHCP вашего сетевого адаптера? Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, продолжайте читать и найдите ответы.

Что за время аренды DHCP?

Компьютеры, ноутбуки, смартфоны, принтеры и другие подобные устройства, подключенные к локальной сети (LAN), должны иметь IP-адрес, чтобы иметь возможность общаться друг с другом, а также подключаться к Интернету.

Если ваша сеть использует DHCP (протокол динамической конфигурации хоста) для автоматического назначения IP-адресов, они не назначаются вашим устройствам навсегда. Вместо этого DHCP назначает IP-адреса только временно на фиксированные периоды времени, в зависимости от того, как он настроен.

Время аренды DHCP представляет собой период времени между тем, когда ваш компьютер или устройство получило свой IP-адрес от маршрутизатора, и временем, когда он истекает . Когда время аренды DHCP истекает, ваш компьютер или устройство автоматически освобождает свой IP-адрес и просит маршрутизатор дать ему новый.

Протокол динамической конфигурации хоста (DHCP) — это служба, которая работает на вашем маршрутизаторе, а не на компьютере с Windows 10, поэтому вы не можете изменить время аренды DHCP, если не получите доступ к интерфейсу конфигурации вашего маршрутизатора . Прочтите последний раздел этого руководства, чтобы узнать, как это сделать. Однако на вашем компьютере с Windows 10 вы можете видеть и обновлять время аренды DHCP , как описано в следующих двух разделах этой статьи.

Как узнать время аренды DHCP на ПК с Windows 10

Чтобы узнать время аренды DHCP на ПК с Windows 10, сначала откройте командную строку или запустите PowerShell. Затем выполните команду ipconfig /all.

Команда ipconfig / all показывает подробную информацию обо всех сетевых адаптерах, установленных на вашем ПК с Windows 10, включая адаптеры Wi-Fi и Ethernet. Найдите тот, который вы используете для подключения к локальной сети и / или к Интернету. Например, для этого мы используем сетевой адаптер Wi-Fi. Просмотрите детали вашего адаптера, и вы должны найти две текстовые строки, названные Lease Obtained и Lease Expires , за которыми следуют некоторые даты и время, как на скриншоте ниже.

Полученная аренда сообщает вам, когда началось время аренды DHCP . Другими словами, он сообщает вам, когда ваш компьютер или устройство с Windows 10 получили свой IP-адрес от маршрутизатора с использованием DHCP.

Lease Expires сообщает, когда ваш ПК или устройство под управлением Windows 10 должно освободить свой текущий IP-адрес и запросить у маршрутизатора новый.

Как продлить срок аренды DHCP на ПК с Windows 10

Затем, если вы хотите продлить срок аренды DHCP вашего ПК с Windows 10, введите в командной строке или PowerShell следующую команду: ipconfig /release | ipconfig /renew.

Дождитесь, пока команда выполнит свою работу, и после ее завершения она должна отобразить некоторую информацию о ваших сетевых адаптерах. Теперь выполните команду ipconfig /all еще раз. Проверьте текстовые строки Lease Getsed и Lease Expires вашего сетевого адаптера, и вы должны увидеть, что они оба были обновлены.

Теперь давайте посмотрим, как установить время аренды DHCP на что угодно:

ПРИМЕЧАНИЕ. Для иллюстрации следующих шагов мы используем ASUS ZenWiFi AX (XT8) . В зависимости от производителя и модели маршрутизатора визуальные параметры и названия настроек могут отличаться от наших. Тем не менее, они должны быть похожими, поэтому вы должны быть в состоянии найти свой путь.

Как изменить время аренды DHCP в Windows 10

Как вы, вероятно, заметили из предыдущих снимков экрана, наше время аренды DHCP установлено на 24 часа. Однако другие маршрутизаторы или сетевое оборудование могут использовать другие значения по умолчанию для времени аренды DHCP , например, 8 часов или 12 часов. Чтобы иметь возможность изменить время аренды DHCP , вам необходимо настроить параметры DHCP вашего маршрутизатора.

Начните с открытия веб-браузера на компьютере или устройстве под управлением Windows 10. Затем введите адрес вашего роутера. На большинстве маршрутизаторов это 192.168.0.1 или 192.168.1.1, но они могут отличаться. Если вы не знаете IP-адрес своего маршрутизатора, проверьте это руководство: 5 способов найти локальный IP-адрес вашего беспроводного маршрутизатора . Введите учетные данные администратора вашего маршрутизатора и войдите в систему.

В веб-интерфейсе вашего маршрутизатора найдите категорию расширенных настроек под названием LAN и получите к ней доступ.

На странице конфигурации локальной сети маршрутизатора выберите вкладку DHCP-сервер (или раздел).

В настройках DHCP-сервера найдите параметр, который называется Lease time . Это время аренды маршрутизатора DHCP, которое вы искали. Обратите внимание, что время аренды DHCP обычно указывается в секундах, а не в минутах, часах или днях. Как вы можете видеть на следующем снимке экрана, время аренды DHCP нашего маршрутизатора установлено на 86400 секунд, что эквивалентно 24 часам или одному дню.

Если вы хотите изменить время аренды DHCP вашего маршрутизатора, введите желаемое время в секундах. Например, если вы хотите изменить время аренды DHCP на неделю вместо дня, установите для него значение 604800 (604800 секунд = 7 дней).

Обязательно сохраните новые настройки, нажав «Применить», «Сохранить» или «ОК». Обратите внимание, что при этом маршрутизатору может потребоваться перезагрузка, чтобы установить новое время аренды DHCP.

Почему вы хотели изменить время аренды DHCP?

Было ли это из-за того, что ваше время аренды DHCP было слишком коротким, и это нарушало ваши загрузки или игровые сессии? У тебя были другие причины? Мы хотели бы знать, почему вы хотите это сделать, поэтому не стесняйтесь комментировать ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *