Как поделиться вашим принтером с сетью, в Windows 10

Если у вас есть принтер, подключенный к ПК с Windows 10, вы можете поделиться им с другими компьютерами и устройствами, подключенными к той же локальной сети. Это полезная функция, если вы не хотите физически перемещать принтер каждый раз, когда вы используете его для печати чего-либо с другого компьютера. Совместное использование вашего принтера в сети означает, что вы можете получить к нему доступ с любого из ваших устройств, если основной компьютер, к которому подключен общий принтер, работает и работает под управлением Windows 10. Без лишних слов, вот как поделиться принтером в сети, из Windows 10.

Как поделиться принтером в сети, в Windows 10

Чтобы открыть общий доступ к принтеру, подключенному к ПК с Windows 10, по сети, сначала необходимо открыть приложение «Настройки». Быстрый способ сделать это — нажать или нажать на кнопку в меню «Пуск».

В приложении « Настройки» откройте категорию «Устройства».

На левой боковой панели категории «Устройства» выберите вкладку «Принтеры и сканеры».

В правой части окна выберите принтер, которым вы хотите поделиться в сети.

При выборе принтера отображаются несколько кнопок: нажмите или коснитесь элемента «Управление».

Это действие открывает страницу под названием «Управление устройством». Найдите ссылку «Свойства принтера» и нажмите или нажмите на нее.

Windows 10 открывает окно свойств вашего принтера. Здесь вы можете поделиться своим принтером в сети.

Независимо от марки и модели вашего принтера, вы должны увидеть что-то вроде скриншота ниже:

ПРИМЕЧАНИЕ. Существует также альтернативный способ открытия окна «Свойства» вашего принтера для предоставления доступа к принтеру в сети: откройте панель управления, перейдите в «Просмотр устройств и принтеров» в разделе «Оборудование и звук», щелкните правой кнопкой мыши (или нажмите и удерживайте) на принтер, а затем выберите Свойства принтера в контекстном меню.

В окне «Свойства» вашего принтера выберите вкладку «Общий доступ».

На вкладке «Общий доступ» выберите параметр «Общий доступ к этому принтеру» и, если хотите, введите понятное имя для своего принтера, чтобы его можно было легко идентифицировать при подключении к нему с других компьютеров или устройств Windows 10 в сети.

В поле «Имя общего ресурса» параметр «Отображать задания печати на клиентских компьютерах» включен по умолчанию. Мы рекомендуем оставить его включенным, поскольку рендеринг заданий на печать на клиентских устройствах означает, что эти задания на печать обрабатываются устройствами, которые их запускают, а не компьютером, к которому подключен принтер. Другими словами, клиентские устройства отвечают за обработку печати, поэтому вашему компьютеру с Windows 10 не нужно выполнять дополнительную работу, когда дополнительный компьютер пытается что-то напечатать на общем принтере.

Это оно! Теперь ваш принтер доступен для всех компьютеров и устройств в вашей локальной сети.

Однако перед сохранением настроек и закрытием всех окон вы также можете проверить следующий раздел этого руководства, чтобы узнать, как установить дополнительные драйверы для вашего общего принтера:

Как установить дополнительные драйверы для принтера, используемого совместно с сетью, в Windows 10

Если в вашей сети есть компьютеры или устройства, использующие другие версии Windows, вы можете также предоставить им дополнительные драйверы для вашего общего принтера. Как указывает Microsoft, если вы «[…] устанавливаете дополнительные драйверы, пользователям […] не нужно искать драйвер печати при подключении к общему принтеру». Если вы хотите облегчить им жизнь, нажмите кнопку «Дополнительные драйверы».

Откроется окно «Дополнительные драйверы». В нем выберите дополнительные драйверы, которые вы хотите предоставить для сетевых компьютеров и устройств, которые подключаются к вашему общему принтеру. В зависимости от вашего принтера у вас должны быть опции для включения дополнительных драйверов для различных типов процессоров и архитектур операционной системы. Выберите дополнительные драйверы, которые вы хотите установить для вашего общего принтера, а затем нажмите или нажмите OK . Однако обратите внимание, что на следующем шаге вы должны указать Windows 10, где можно получить дополнительные драйверы, поэтому вам следует загрузить их с веб-сайта поддержки вашего принтера до этого.

Windows 10 спросит вас, где взять драйверы принтера, которые вы выбрали на предыдущем шаге. Найдите или введите путь к папке, содержащей дополнительные драйверы для вашего общего принтера.

Нажмите кнопку «ОК» в «Установить драйверы принтера», и почти мгновенно Windows 10 должна получить дополнительные драйверы и закрыть окно с тем же именем. Наконец, нажмите или нажмите «Применить», а затем «ОК», чтобы сохранить настройки и начать совместное использование принтера в сети.

Вот и все!

Далее следует часть, где вам нужно установить общий принтер на компьютерах и устройствах, на которых вам нужно его использовать.

Совместно использовать принтер в сети с Windows 10 довольно просто. Удалось ли вам пройти весь процесс быстро и без проблем? Кроме того, если у вас есть какие-либо вопросы о том, как поделиться вашим принтером с сетью, не стесняйтесь спрашивать в разделе комментариев ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *