Для чего нужен протокол SFTP?

SFTP, который обозначает протокол SSH (или Secure) File Transfer Protocol, обычно работает на порте 22 (но может быть назначен любой порт, который вы хотите), и является способом передачи файлов между машинами через Secure и Encrypted Connection, в отличие от FTP, который передает данных по небезопасному и незашифрованному соединению.

SSH-2 интегрирован в SFTP, который обеспечивает полностью зашифрованный транспортный уровень, над которым вы можете выполнять команды SFTP по мере необходимости, а также передавать файлы по всему, что является его основным использованием.

Определение и RFC

SFTP был разработан в 1990-х годах и подробно описан в этой спецификации проекта RFC . В отличие от протокола передачи файлов (FTP), STFP обменивается защищенным соединением, инициированным через SSH2, и является протоколом на основе пакетов, вместо текстового протокола, такого как FTP, который, в свою очередь, будет быстрее из-за меньшего количества данных, передаваемых по кабелю, чем Протокол на основе протокола FTP. В отличие от FTP/S, вы не можете отключить шифрование с помощью SFTP, что приятно, когда вы пытаетесь обеспечить, чтобы все соединения были обеспечены и зашифрованы для всех, кто передает файлы.

С помощью SFTP файлы передаются по сети через основное управляющее соединение, вместо того, чтобы открывать новое отдельное соединение для передач, таких как FTP. В результате преимущества этого метода — единое, эффективное и безопасное соединение, передающее данные через брандмауэр, что приводит к более быстрой скорости передачи.

Одним из наиболее упущенных преимуществ использования SFTP и его базового протокола является возможность доставки файлов со всеми их атрибутами, если это необходимо, включая разрешения, время/дату, размер и другую информацию, недоступную при использовании FTP.

Сервер SFTP

Чтобы использовать SFTP, вам понадобятся как клиентская программа, так и программное обеспечение Server / Daemon. Серверное программное обеспечение либо уже установлено для вас на веб-сервере (в этом случае, если вы подключены к поставщику веб-хостинга для загрузки файлов на свой веб-сайт) или корпоративный сервер, на котором будут загружать / загружать файлы.

Чтобы правильно настроить SFTP-сервер, вам необходимо будет подключиться к веб-серверу через Интернет с настройкой «Правильный порт» (обычно это порт 22), перенаправленной на сервер с вашего брандмауэра и службы SFTP / установки Daemon и установленной в системе. После установки программного обеспечения сервера SFTP создается ключ хоста SSH, затем вы можете создать и назначить разрешения / пароли для пользователей и групп, чтобы разрешить доступ к системе.

Серверы / демоны SFTP могут быть установлены либо в Windows Systems, Unix / Linux Systems, Mac OSX и на других устройствах, поддерживающих SFTP-сервисы.

Клиент SFTP

SFTP-клиент — это программа, либо командная строка, либо графический интерфейс, который дает вам возможность подключаться к серверу SFTP и интегрирован в него. Клиентское программное обеспечение позволяет вам подключать, аутентифицировать и передавать файлы через безопасное и зашифрованное соединение с сервером, через порт 22 или любой порт, который вы указали.

Чтобы настроить клиент STFP, вам понадобится следующая информация:

Информация Описание Пример
Имя хоста сервера Укажите имя хоста или IP-адрес сервера hostname.server.com
Номер порта Номер порта, к которому вы хотите подключиться (обычно порт 22) 22
Протокол безопасности Выберите протокол для подключения (FTP, SFTP, FTP / S, SCP и т. Д.). SFTP
Имя пользователя SSH Имя пользователя, которое клиент использует для подключения к хосту / серверу сверху admin
Пароль Пароль, присвоенный имени пользователя выше password

При первом подключении вам нужно будет принять главный ключ сервера, после чего приватный ключ будет сохранен локально на вашем компьютере для будущих подключений.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *