Как использовать Windows 10 Media Creation Tool

Если вы хотите установить Windows 10 на компьютер или устройство, вам сначала нужно создать установочный носитель Windows 10, например, загрузочный USB-накопитель или DVD. К счастью, это легко сделать в Windows 10, поскольку Microsoft создала небольшой инструмент под названием Windows 10 Media Creation Tool, предназначенный именно для этого. Если вы хотите знать, где его взять и как использовать его для создания установочного носителя или загрузки ISO-файла, который вы можете записать на DVD, с последней версией Windows 10 (с обновлением за май 2019 года), прочитайте это руководство

ПРИМЕЧАНИЕ. Это руководство основано на обновлении Windows 10 от 2019 года, последней версии Windows 10, выпущенной 21 мая 2019 года.

Что вы должны знать, прежде чем идти вперед

Прежде чем приступить к созданию собственного ISO-файла, карты памяти USB или DVD-диска с установкой Windows 10, необходимо сначала проверить следующие требования и рекомендации:

  • У вас должно быть работающее интернет-соединение, чтобы вы могли скачать установочные файлы.
  • На жестком диске или твердотельном диске должно быть достаточно свободного места для загруженных установочных файлов. Безопасной ставкой было бы иметь как минимум 12 ГБ свободного места.
  • Если вы собираетесь создать карту памяти USB, обратите внимание, что любые данные, хранящиеся на ней, удаляются, поскольку Media Creation Tool форматирует ее перед созданием загрузочной карты памяти с установкой Windows 10.
  • Если вы хотите создать носитель с установкой Windows 10, вам нужно использовать DVD или карту памяти USB объемом не менее 8 ГБ.
  • Если вы собираетесь обновить свой текущий компьютер или устройство, убедитесь, что оно соответствует системным требованиям. Вы можете проверить их здесь: Спецификации Windows 10.

Загрузите и запустите инструмент создания медиа для Windows 10

Не имеет значения, хотите ли вы создать установочный носитель самостоятельно или загрузить файл ISO с последней версией Windows 10. Для обеих задач вам понадобится Media Creation Tool — небольшой исполняемый файл, предлагаемый Microsoft, который позволяет вам загрузить Windows 10 и создайте установочный носитель или напрямую обновите текущий компьютер или устройство до последней версии.

Чтобы получить Media Creation Tool, запустите ваш любимый веб-браузер и перейдите к загрузке Windows 10. Прокрутите, пока не найдете кнопку «Загрузить инструмент сейчас» и нажмите или нажмите на нее. В разделе говорится: «Создайте установочный носитель Windows 10».

Microsoft просит загрузить исполняемый файл MediaCreationTool , размер которого составляет 18,3 МБ. Имя файла оканчивается номером версии 1903, который говорит о том, что вы получаете Windows 10 с майским обновлением 2019 года.

Сохраните его где-нибудь на вашем компьютере, а затем запустите файл. В зависимости от того, что вы хотите сделать, прочитайте следующий раздел этого учебника или следующий за ним.

Как использовать Media Creation Tool для загрузки ISO-файла с новейшей установкой Windows 10

Вы можете использовать Media Creation Tool для создания ISO-образа Windows 10. Начните с запуска файла MediaCreationTool1809.exe, используя учетную запись пользователя с правами администратора. Когда Контроль учетных записей пользователей (UAC) спросит, уверены ли вы, что хотите запустить это приложение, нажмите или коснитесь Да.

Media Creation Tool загружает и просит вас принять его условия лицензии. Нажмите Принять, чтобы продолжить.

Вас спрашивают, что вы хотите сделать. Выберите «Создать установочный носитель (USB-накопитель, DVD или файл ISO) для другого ПК» и нажмите «Далее».

Выберите язык , редакцию и архитектуру, которые вы хотите использовать для установочного файла ISO, который вы собираетесь загрузить. Вы также можете выбрать «Использовать рекомендуемые настройки для этого ПК», что автоматически выбирает язык, редакцию и архитектуру, соответствующие ПК, на котором вы сейчас работаете. Затем нажмите Далее.

Вас попросят выбрать, какой носитель использовать. Выберите «ISO файл» и нажмите Далее.

Media Creation Tool попросит вас выбрать место, где вы хотите сохранить ISO-файл, и имя, которое вы хотите дать ему. Найдите свой компьютер или устройство, выберите нужное местоположение, выберите имя, а затем нажмите кнопку Сохранить, чтобы начать загрузку файла ISO.

Media Creation Tool начинает загружать последние версии установочных файлов Windows 10 на ваш компьютер или устройство. В зависимости от скорости вашего интернет-соединения и нагрузки на серверы Microsoft, это может занять некоторое время. Подождите пару минут.

После завершения загрузки проверяется целостность, чтобы убедиться, что все в порядке. Затем файл ISO создается в указанном вами месте. Когда файл создан, вам показывают, где он был сохранен. Нажмите или коснитесь Готово, и затем вы сможете записать ISO-файл на DVD-диск или смонтировать его на виртуальной машине.

Как использовать Media Creation Tool для создания своего собственного установочного носителя Windows 10 на карте памяти USB

Вы также можете использовать Media Creation Tool в качестве USB-инструмента Windows 10, что означает, что он может помочь вам загрузить установочные файлы Windows 10 и автоматически создать загрузочную флешку Windows 10 USB, которую затем можно использовать для установки этой операционной системы на все ваши компьютеры. Обратите внимание, что вы должны войти в систему как администратор, чтобы запустить MediaCreationTool.exe. Когда Контроль учетных записей пользователей (UAC) спросит, уверены ли вы, что хотите запустить это приложение, нажмите или коснитесь Да.

Затем Media Creation Tool загружает свой пользовательский интерфейс и просит вас принять его условия лицензии. Прочитайте условия и нажмите или нажмите кнопку «Принять», чтобы продолжить.

Инструменту создания мультимедиа требуется несколько секунд, чтобы «подготовить кое-что». Затем он спрашивает, хотите ли вы обновить компьютер или создать установочный носитель, который можно использовать для установки Windows 10 на любой компьютер или устройство. Отметьте второй вариант, который гласит: «Создать установочный носитель (USB-накопитель, DVD-диск или файл ISO) для другого ПК».

Затем выберите язык, редакцию и архитектуру, которые вы хотите использовать для создания установочного носителя. Архитектура может быть 64-битной, 32-битной или обеими. Мы рекомендуем использовать 64-битную версию как можно чаще. Вы также можете выбрать «Использовать рекомендуемые параметры для этого ПК», что автоматически выберет язык, редакцию и архитектуру, соответствующие ПК, который вы используете прямо сейчас. Выбрав нужные параметры, нажмите Далее.

Затем выберите тип хранилища мультимедиа, которое вы хотите использовать. Выберите «USB flash drive» и нажмите «Далее».

Вы видите все флэш-диски и внешние жесткие диски, которые подключены к вашему компьютеру или устройству Windows. Выберите тот, который вы хотите использовать для создания установочного носителя Windows 10. Не забывайте, что все данные на нем будут уничтожены. Убедитесь, что у вас есть его копия, прежде чем двигаться вперед.

После того как вы выбрали USB-накопитель, Media Creation Tool начнет загружать последние версии установочных файлов Windows 10 на ваш компьютер или устройство. В зависимости от скорости вашего интернет-соединения и нагрузки на серверы Microsoft, это может занять некоторое время. Все, что вам нужно, это терпение.

После завершения загрузки проверяется целостность, чтобы убедиться, что все в порядке. Затем выбранный USB-накопитель станет загрузочным с самой новой версией Windows 10. Этот процесс может занять еще пару минут.

Когда вы закончите, вам сообщат, что карта памяти USB готова. Нажмите или коснитесь Готово , и затем вы сможете использовать этот диск для загрузки и установки Windows 10.

Заключение

Как вы можете видеть, инструмент Media Creation Tool интуитивно понятен и прост в использовании, даже если вы не являетесь техническим экспертом. Если вы будете следовать нашим инструкциям, у вас не должно возникнуть проблем при создании собственного установочного файла ISO для Windows 10 или создании загрузочной карты памяти USB для Windows 10 со всеми ее установочными файлами. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь спрашивать в разделе комментариев ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *