Как пакетно переименовать несколько файлов на Mac

Организация файлов на вашем Mac может быть утомительной задачей. С таким количеством файлов, которые включают документы, изображения, видео, электронные таблицы и многое другое, становится очень трудно отслеживать их.

Если вы хотите упорядоченно упорядочить свои файлы, то упорядоченное именование — это первый и самый эффективный шаг. Например, вы можете систематически переименовывать все свои документы в папке, чтобы упростить их сортировку в соответствии с их последовательностью, датой или значимостью. Аналогичный вариант использования может возникнуть и в случае с фотографиями.

Но кто захочет переименовывать все файлы? К счастью, вы можете редактировать или переименовывать несколько файлов в macOS. Пакетное переименование нескольких файлов на Mac довольно просто, и вы получаете различные параметры для настройки имени и формата имени в соответствии с вашими пожеланиями.

Выбор нескольких файлов для переименования

Чтобы переименовать несколько файлов, нам сначала нужно начать с выбора файлов для переименования. Это очень простой процесс.

Сначала найдите файлы, которые вы хотите переименовать.

Затем, если вы хотите выбрать несмежные файлы, выберите их по отдельности, используя кнопку «команда» и щелкнув левой кнопкой мыши файлы, которые вы хотите выбрать, удерживая нажатой кнопку команды. Если вы хотите выбрать соседние файлы, просто выберите их все сразу, используя кнопку «Shift» и щелкнув первый и последний файлы. Вы также можете щелкнуть левой кнопкой мыши и перетащить мышь по соседним файлам.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши выбранные файлы.

Затем нажмите «Переименовать…» в контекстном меню.

Вы заметите всплывающее диалоговое окно, которое предоставит вам несколько инструментов переименования.

После того, как вы нажмете на нее, вы получите доступ к «Заменить текст», «Добавить текст» или «Форматировать» имя ваших файлов.

Пакетное переименование нескольких файлов на вашем Mac с помощью параметра «Заменить текст»

Параметр «Заменить текст» позволяет заменить определенную букву или слово в именах файлов. Это удобно, когда вы хотите настроить таргетинг на определенные файлы и классифицировать их для лучшей доступности.

Во вкладке «Найти» введите букву или слово, которое вы хотите заменить.

Затем на вкладке «Заменить на» введите букву или слово, которым вы хотите заменить текст.

Область «Пример:» в левом нижнем углу диалогового окна даст вам предварительный просмотр того, как будет выглядеть обновленное имя файла.

Наконец, нажмите «Переименовать», чтобы переименовать все выбранные файлы.

Пакетное переименование нескольких файлов на вашем Mac с помощью опции «Добавить текст»

Функция «Добавить текст» позволяет добавлять текст до или после исходного имени вашего файла. Эта функция удобна, когда вы хотите добавить к своим файлам одинаковый префикс или суффикс.

На вкладке рядом с «Добавить текст» напишите текст, который хотите добавить.

Затем выберите, хотите ли вы добавить текст до или после имени файла.

Область «Пример:» в левом нижнем углу диалогового окна даст вам предварительный просмотр того, как будет выглядеть обновленное имя файла.

Наконец, нажмите «Переименовать», чтобы переименовать все выбранные файлы.

Пакетное переименование нескольких файлов на вашем Mac с помощью параметра «Формат»

Функция «Формат» дает вам множество возможностей для настройки имен ваших файлов, чтобы упорядочить их более систематическим образом. Эта функция даст вам большую гибкость с точки зрения переименования ваших файлов независимо от того, как они были названы ранее.

В диалоговом окне «Формат имени» вы найдете несколько вариантов форматирования имени файла для выбранных вами файлов.

Параметр «Имя и индекс» позволяет добавить числовой префикс или суффикс перед произвольным именем файла, которое вы можете выбрать. Это числовое значение будет увеличиваться с каждым файлом, давая вам систематизированную базу данных.

На вкладке «Пользовательский формат:» напишите общее имя, которое вы хотите дать всем этим файлам, а на вкладке «Начальные номера с» напишите номер, с которого вы хотите начать называть файл.

Опция «Имя и счетчик» очень похожа на предыдущую функцию с одним отличием: числа индексируются между значениями от 00000 до 99999.

Основная полезность функции «Имя и счетчик» заключается в том, что она помогает сортировать ваши файлы. Во многих инструментах, если вы сортируете файлы в порядке возрастания или убывания в соответствии с их именами, они принимают алфавитное значение вместо числового. Например, число 3 может стоять после таких цифр, как 10, 11 и 12. Этот формат помогает решить такую ​​проблему.

Для обеих этих функций вы можете использовать раскрывающееся меню «Где:», чтобы выбрать, хотите ли вы добавить номер до или после выбранного вами пользовательского имени.

Параметр «Имя и дата» позволяет добавить дату в качестве префикса или суффикса к выбранному вами имени файла. Однако обратите внимание, что дата, которая будет отображаться, будет датой переименования файла, а не днем ​​создания файла. Это может пригодиться, когда вы работаете с папкой и продолжаете добавлять файлы, и вам нужно отслеживать дату их добавления.

После выбора формата имени просмотрите область «Пример:» в левом нижнем углу диалогового окна, чтобы получить предварительный просмотр того, как будет выглядеть обновленное имя файла.

Наконец, нажмите «Переименовать», чтобы переименовать все выбранные файлы.

Вот оно! Это были различные способы пакетного переименования нескольких файлов на Mac. Это поможет вам лучше и эффективнее сортировать файлы и управлять ими, чтобы вы никогда не теряли их из виду.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *