Как переместить раздел в Windows 10 с помощью Gparted

GParted — это инструмент на основе Linux, предназначенный для создания, удаления, копирования, изменения размера, перемещения или маркировки разделов с различными файловыми системами, такими как ntfs, btrfs, ext2/3/4, f2fs, FAT16/32, hfs/hfs+, linux -swap, luks, lvm2 pv, nilfs2, reiserfs/4, udf, ufs и xfs.

Хотя в Windows 10 имеется собственный менеджер разделов, которого должно быть достаточно для большинства пользователей, в нем отсутствуют некоторые важные функции, такие как возможность перемещения разделов, которые могут пригодиться при управлении несколькими разделами на одном диске. Например, когда вы удаляете один из разделов на диске, и вам нужно переместить другой раздел, чтобы иметь возможность расширить Windows 10 или другой раздел.

В этом руководстве вы узнаете, как перемещать разделы диска на устройстве Windows 10 с помощью GParted.
Предупреждение. Изменение разделов на жестком диске может привести к потере данных, если вы сделаете это неправильно или в процессе должна произойти ошибка. Рекомендуется сделать резервную копию ваших файлов, прежде чем продолжить. Используйте эти инструкции на свой страх и риск.

Как создать загрузочный носитель USB с GParted

Чтобы создать загрузочный носитель GParted, подключите к устройству флэш-накопитель USB с объемом не менее 2 ГБ и выполните следующие действия.

  1. Загрузите tuxboot с SourceForge. (Выберите последнюю доступную стабильную версию.)
  2. Дважды щелкните файл tuxboot-xxxexe.
  3. Нажмите кнопку «Да», чтобы обойти предупреждение «неизвестный издатель».
  4. Выберите опцию онлайн- рассылки.
  5. Используйте раскрывающееся меню и выберите опцию gparted-live-stable.
  6. Используйте раскрывающееся меню «Тип» и выберите опцию USB-накопитель .
  7. Используйте раскрывающееся меню «Диск» и выберите флешку.
  8. Нажмите кнопку ОК .

После того, как вы выполнили эти шаги, tuxboot создаст загрузочный носитель с файлами GParted, который вы можете использовать для загрузки компьютера для использования GParted.

Однако перед тем, как начать работу с инструментом, необходимо убедиться, что ваше устройство может загружаться с USB. Как правило, вам необходимо получить доступ к базовой системе ввода-вывода (BIOS) или унифицированному расширяемому интерфейсу прошивки (UEFI) вашего устройства, нажав одну из функциональных клавиш (F1, F2, F3, F10 или F12), ESC или Удалить ключ во время загрузки.

Оказавшись внутри прошивки, найдите раздел Boot и убедитесь, что порядок загрузки установлен на диск, содержащий установочные файлы Windows 10, и не забудьте сохранить конфигурацию.

BIOS/UEFI может отличаться в зависимости от производителя и даже от модели компьютера, поэтому обязательно посетите веб-сайт поддержки производителя для получения более конкретных инструкций.

Как переместить раздел с помощью GParted

Чтобы использовать GParted для перемещения раздела в начало диска или рядом с первым разделом, подключите флэш-накопитель USB с помощью GParted к устройству, а затем выполните следующие действия:

  1. Загрузите компьютер с USB-накопителя GParted.
  2. Выберите опцию GParted Live (настройки по умолчанию) и нажмите Enter.
  3. Выберите опцию Не прикасаться к клавиатуре и нажмите Enter.
  4. Выберите ваш язык и нажмите Enter.
  5. Выберите 0 и нажмите Enter.
  6. Используйте раскрывающееся меню в правом верхнем углу, чтобы выбрать диск, содержащий раздел.
  7. Выберите раздел, который вы хотите переместить, и нажмите кнопку Изменить размер/Переместить.
  8. В параметре «Свободное пространство» укажите 0 в качестве максимального размера и нажмите Enter. (Вы также можете переместить раздел в начало нераспределенного пространства.)
  9. Нажмите кнопку Изменить размер/Переместить.
  10. Нажмите кнопку ОК.
  11. Нажмите кнопку Применить.
  12. Нажмите кнопку Применить еще раз, чтобы подтвердить и зафиксировать изменения.
  13. Нажмите кнопку Закрыть.

После того, как вы выполните эти шаги, инструмент на основе Linux переместит раздел в начало нераспределенного пространства на выбранном вами диске.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *