Как создать ключ реестра в Windows 10?

Реестр Windows — это набор настроек, которые могут использовать Windows и приложения. Это каталог, в котором хранятся настройки и параметры операционной системы для Microsoft Windows. Он содержит информацию и настройки для всего аппаратного обеспечения, программного обеспечения операционной системы, большинства программ, не относящихся к операционной системе, пользователей, предпочтений ПК и т.д. Реестр состоит из следующих 5 корневых ключей. Корневые ключи содержат SubKeys. Подключи могут также содержать свои собственные подключи и содержать как минимум одно значение, называемое его значением по умолчанию. Ключ со всеми его подразделами и значениями называется Hive. Каждый ключ имеет один из типов данных — типы данных: REG_SZ, REG_BINARY, REG_DWORD, REG_QWORD, REG_MULTI_SZ или REG_EXPAND_SZ.

В этом посте мы покажем вам, как создать раздел реестра в Windows 10.

Прежде чем начать, всегда рекомендуется создать резервную копию реестра или создать точку восстановления системы .

Реестр Windows сложен по архитектуре и построен так, что обычные потребители не поймут. Также желательно, чтобы вы знали основы и не изменяли их, если не знаете, что делаете.

Иерархия реестра

Для редактирования реестра мы используем встроенный редактор реестра или regedit. Он отображает древовидную структуру навигации. Самым верхним является ваш компьютер, за которым следует список папок и подпапок. Эти папки называются KEYS, и в компьютере есть пять фиксированных наборов папок.

  1. HKEY_CLASSES_ROOT: содержит информацию об ассоциации расширений файлов, которая помогает компьютеру понять, что делать с задачей при запросе.
  2. HKEY_CURRENT_USER: содержит информацию о конфигурации для Windows и программное обеспечение для текущего пользователя.
  3. HKEY_LOCAL_MACHINE: хранит конфигурацию для программного обеспечения, установленного на компьютере, а также для ОС Windows
  4. HKEY_USERS: здесь вы можете найти пользовательскую конфигурацию для всех пользователей на этом компьютере.
  5. HKEY_CURRENT_CONFIG: это указатель на HKEY_LOCAL_MACHINE

Это мастер-ключи, поскольку вы не можете создать НОВЫЙ КЛЮЧ в разделе «Компьютер», но вы можете сгенерировать новые ключи под любым из этих мастер-ключей.

Как создать ключ реестра в Windows 10

1] Использование редактора реестра

Создать ключ реестра легко. Щелкните правой кнопкой мыши любую папку или пробел и выберите «Создать». Вы можете создать ключ, строковое значение, двоичное значение, значение DWORD (32-разрядное), значение QWORD (64-разрядное), многостроковое значение или расширяемое строковое значение. Этот метод полезен, когда вы планируете внести незначительные изменения, чтобы исправить проблему на вашем компьютере. Это может быть связано с приложением или на уровне ОС.

  • Чтобы отредактировать существующее значение, дважды щелкните его, чтобы запустить редактор.
  • Чтобы удалить ключ, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Удалить».
  • У вас также есть возможность переименовать, экспортировать, копировать и установить разрешения.

2] Используйте Блокнот для создания файлов REG

Щелкните правой кнопкой мыши по любому из существующих ключей и экспортируйте его. Откройте этот файл в блокноте, и он поможет вам понять, как вы можете редактировать ключ и его значения. Это полезно, когда вы хотите выполнить массовое редактирование с резервным копированием на месте.

Обратите внимание на объявление версии, за которым следует пустая строка, затем путь, за которым следует остаток в кавычках, и снова пустая строка. После завершения редактирования вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать объединить файл в куст реестра.

3] Сторонние инструменты

Если вы нашли редактор реестра по умолчанию сложным, вы можете использовать такие инструменты, как  RegCool, Registry Manager Lite. Они предлагают такие функции, как Отмена, Повторить, управление разрешениями, окно с вкладками, импорт, экспорт, избранное и так далее.

3] Напишите свою программу

Если вы разработчик приложения, вам следует использовать программирование для управления настройками приложения в реестре. Вот пример, и он будет варьироваться в зависимости от языка, который вы используете для разработки приложения.

RegistryKey key = Registry.LocalMachine.CreateSubKey(@"SYSTEM\CurrentControlSet\services\eventlog\MyApplication\MyService"); key.Close();

Теперь, когда вы знаете, как это сделать, мы также рекомендуем вам прочитать, что означает каждый из них. Это важно и поможет вам убедиться, что внесенные вами изменения верны.

Что делает ключ реестра?

Если вы представляете «Ключ» как папку, остальные представляют собой различные типы типов файлов, в которых хранятся различные типы значений. Таким образом, если вы создаете приложение, вы можете иметь основную папку, а затем подпапки, чтобы отделить один набор от другого. Вот немного о каждом из них:

DWORD & QWORD: Double Word может хранить 32-битные единицы данных, в то время как QWORD может хранить 64-битные данные.

Строковое значение (REG_SZ): может хранить строку в формате Unicode или ANSI и в конце содержит ноль.

Multi-String value: Если вы хотите сохранить несколько чисел String Value, вы можете использовать это. Тем не менее, обязательно завершите его пустой строкой (\0). Вот простой пример:

String1\0String2\0String3\0LastString\0\0

Обратите внимание, что ‘\0’ в конце обозначает конец первой строки, а последний ‘\0’ обозначает конец мультистроки.

Расширяемое строковое значение: это можно использовать для переменных среды с использованием строки Unicode или ANSI. Преимущество здесь в том, что вы можете расширить его в отличие от значений String и Multi-String.

Двоичное значение: самое простое, оно содержит 0 и 1.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *