Как сравнить два файла по содержимому в Windows

Есть моменты, когда вам нужно сравнить два файла и проверить, отличается ли их содержимое. В некоторых ситуациях вы можете просто открыть два файла и просмотреть их содержимое, например, когда вы хотите сравнить два изображения или два текстовых файла. Однако это довольно утомительное задание, и вы можете пропустить небольшие различия, такие как незначительное изменение оттенка на фотографии или фразы в текстовом файле. Вот почему полезно знать несколько методов программного сравнения содержимого двух файлов, используя программное обеспечение вместо ваших чувств. 🙂 Вот три способа сделать это, используя PowerShell или сторонние приложения для Windows.

Как сравнить два файла с помощью PowerShell

В Windows 10 нет встроенного инструмента для сравнения двух файлов. Однако вы можете использовать PowerShell для этого. Начните с открытия PowerShell: быстрый способ сделать это — одновременно нажать клавиши Win + X на клавиатуре, а затем нажать I, если вы хотите запустить PowerShell от имени обычного пользователя, или A, если вы хотите запустить его от имени администратора. ,

Открыв PowerShell, выполните следующую команду:

if((Get-FileHash "Path to the first file").hash -eq (Get-FileHash "Path to the second file").hash) {"The two compared files are identical"} else {"The two compared files are NOT identical"}

Конечно, вы должны изменить "Path to the first file" и "Path to the second file" с реальными путями к вашим файлам. Например, мы хотели сравнить два файла с именами DigitalCitizen1.txt и DigitalCitizen2.txt, оба из которых находятся на нашем диске D:.

Чтобы сравнить их содержимое, мы должны были запустить эту команду:

if((Get-FileHash "D:\DigitalCitizen1.txt").hash -eq (Get-FileHash "D:\DigitalCitizen2.txt").hash) {"The two compared files are identical"} else {"The two compared files are NOT identical"}

Если содержимое этих двух файлов одинаковое, выходные данные, которые вы получаете в PowerShell, сообщают, что «The two compared files are identical».

Если содержимое этих двух файлов отличается, вывод, который вы получаете в PowerShell, говорит вам, что «The two compared files are NOT identical».

Хотя использование PowerShell является быстрым и довольно простым, некоторые люди не любят использовать среды командной строки. Поэтому мы также покажем вам, как сравнивать два файла в Windows с помощью сторонних приложений, которые предлагают графический интерфейс пользователя.

Как сравнить два файла с помощью Total Commander

Total Commander — условно-бесплатный файловый менеджер, доступный для всех версий Windows. Вы можете получить его с официального сайта, здесь: Total Commander. После того, как вы установили и открыли его, используйте его окна, чтобы перейти к двум файлам, которые вы хотите сравнить. В левой части Total Commander перейдите к первому файлу, а справа — ко второму файлу. Затем выберите два файла, нажав на них, а затем нажмите пробел. Когда файлы выбраны, их имя окрашивается в красный цвет, как вы можете видеть на скриншоте ниже.

Теперь откройте меню «Файлы» в меню Total Commander в верхнем левом углу и нажмите «Сравнить по содержимому».

Если два файла, которые вы выбрали для сравнения, идентичны, Total Commander откроет небольшое всплывающее окно, в котором будет сказано, что «эти два файла имеют одинаковое содержимое!».

Если содержимое двух сравниваемых файлов различается, Total Commander открывает окно, в котором отображаются различия между двумя файлами, выделенные красным.

Total Commander также предоставляет вам другие варианты для проверки различий и редактирования двух файлов, но они выходят за рамки этого учебного пособия, поэтому мы позволяем вам обнаружить их самостоятельно.

Как сравнить два файла с помощью AptDiff

Бесплатное приложение, которое может помочь вам сравнивать файлы по содержимому — AptDiff. Хотя приложение больше не поддерживается, оно по-прежнему работает во всех версиях Windows от Windows 2000 и выше, включая Windows 10. Вы можете получить его из Softpedia.

После установки и открытия AptDiff он сразу же попросит вас выбрать файлы, которые вы хотите сравнить. Введите пути к двум файлам или используйте кнопки «…», чтобы просмотреть ваш компьютер и выбрать их.

Затем выберите, хотите ли вы сравнить два файла как текстовые файлы, или вы предпочитаете сравнивать их на двоичном уровне. Вы можете выбрать любой вариант, независимо от типа файлов, которые вы сравниваете. Однако следует помнить, что после сравнения содержимого файлов приложение загружает их содержимое в две отдельные панели и показывает выявленные различия, если таковые имеются. Если вы выберете «Сравнить как текст», на двух панелях будет отображаться содержание текста и различия. В противном случае, если вы выберете «Сравнить как бинарный», содержимое двух файлов будет показано в шестнадцатеричном коде.

Как и Total Commander, AptDiff также позволяет вам использовать дополнительные инструменты для сравнения и редактирования содержимого двух файлов.

Какой ваш любимый способ сравнения двух файлов по содержимому?

Теперь вы знаете три простых способа сравнения двух файлов по содержимому в Windows. Какой из них ваш любимый? Вы предпочитаете использовать команды в PowerShell или предпочитаете устанавливать и использовать сторонние приложения, которые также имеют визуальный интерфейс? Если вам известны другие способы сравнения файлов, сообщите нам об этом, оставив комментарий в разделе ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *