Как удалить раздел в Windows 10 или 11

И Windows 11, и Windows 10 предлагают специализированные приложения и инструменты, которые можно использовать для удаления разделов. Если вам нужно удалить раздел или том с диска, вам не нужно устанавливать сторонние приложения, такие как EaseUS Partition Master. Вместо этого вы можете использовать приложения или команды, встроенные в операционную систему, для управления дисками и разделами. Вот как можно удалить любой раздел с помощью графических приложений Windows, таких как «Управление дисками», или инструментов командной строки, таких как DiskPartкомандной строке, PowerShell или терминале).

ВАЖНО. Методы, показанные в этом руководстве, работают одинаково как в Windows 11, так и в Windows 10.

Могу ли я просто удалить разделы? Это безопасно? Что происходит, когда вы удаляете раздел?

Чтобы ответить на любой из этих вопросов, вы должны сначала понять, что такое раздел (или том диска). К счастью, это довольно просто: разделы — не что иное, как способ разбить диск на несколько меньших разделов. В некотором смысле, разделы — это диски внутри дисков или диски внутри дисков, если хотите.

Несколько дисков и разделов на компьютере с Windows

Когда вы получаете новый жесткий диск или твердотельный накопитель, первое, что вы делаете, — это разбиваете его. Другими словами, вы создаете на нем один или несколько разделов. Если вы не разделите диск, вы не сможете использовать его для хранения данных. Вы можете создать раздел во время установки Windows или из Windows с помощью встроенных инструментов, таких как «Управление дисками». После создания Windows отобразит их как независимые диски в проводнике и любом другом файловом менеджере. Разделы сохраняют свой размер независимо от того, пусты они или нет, и независимо от того, сколько на них файлов и папок.

Разделы отображаются в проводнике

Теперь, когда вы знаете, что такое раздел, у вас также есть представление о том, что произойдет, если вы удалите раздел, верно? Удаление раздела с диска освободит занимаемое им пространство. Если этот раздел был обычным и вы хранили на нем только личные файлы, вы можете просто удалить его. Однако сначала убедитесь, что вы переместили все, что вам нужно, на другой диск. Все данные на нем будут стерты и потеряны при удалении раздела.

Есть также некоторые специальные разделы, которые вы не можете просто удалить. Например, системный раздел, на котором установлена ​​Windows 11 или Windows 10, OEM-разделы, на которых производитель вашего компьютера хранил важные данные (например, образы операционной системы или драйверы), и разделы восстановления, которые создаются Windows при установке и используются для сохранения жизненно важных файлов. для восстановления операционной системы. Тем не менее, если вы уверены в том, что делаете, вы можете принудительно удалить любой раздел, используя команду «удалить переопределение раздела» в DiskPart. Прочтите второй метод в этом руководстве, чтобы узнать, как это сделать.

Как удалить раздел в Windows с помощью управления дисками

Сначала запустите Управление дисками. Быстрый способ сделать это в Windows 11 или Windows 10 — из меню WinX. Используйте сочетание клавиш Win+X или щелкните правой кнопкой мыши (нажмите и удерживайте) кнопку «Пуск» на панели задач, чтобы открыть ее. Затем в меню WinX выберите «Управление дисками».

Как открыть «Управление дисками» из меню Windows WinX

В окне «Управление дисками» найдите раздел, который хотите удалить, и щелкните его правой кнопкой мыши (или нажмите и удерживайте его, если вы используете сенсорный экран). Вы можете сделать это в списке томов в верхней части окна «Управление дисками».

Выберите «Удалить том» для раздела в «Управлении дисками».

Вы также можете сделать то же самое в списке дисков и разделов, показанном в нижней части окна «Управление дисками». В контекстном меню выберите «Удалить том».

Выберите «Удалить том» в нижней части «Управления дисками».

Появится приглашение «Удалить простой том», предупреждающее вас о том, что удаление раздела стирает все данные на нем. Прежде чем нажать «Да» для продолжения, убедитесь, что вы сделали резервную копию всех важных данных в этом разделе. В противном случае вы его потеряете.

Удаление раздела с помощью управления дисками

Через несколько секунд Управление дисками удалит выбранный раздел. Теперь вы можете видеть, что он помечен как нераспределенный, как на скриншоте ниже.

Диск без разделов: пространство нераспределено

Все готово, и теперь вы можете закрыть приложение «Управление дисками».

Как удалить раздел с помощью DiskPart в командной строке

Если вы являетесь поклонником командной строки, вы можете использовать командную строку или PowerShell. Запустите приложение, которое вы предпочитаете, или запустите его в терминале Windows. Затем выполните следующие шаги и используйте следующие команды, чтобы удалить раздел, который вам больше не нужен или не нужен:

Первая команда запускает инструмент разметки диска:

diskpart

Запустите DiskPart в приложении командной строки

Вторая команда, которую вам нужно выполнить:

list volume

Эта команда выводит список всех томов (разделов) на вашем компьютере или устройстве с Windows. Определите номер тома раздела, который вы хотите удалить. Найдите его в столбце Volume ###.

Использование DiskPart для вывода списка всех томов на всех дисках

Использование DiskPart для вывода списка всех томов на всех дисках

После того, как вы нашли том/раздел для удаления, вы должны выбрать его. Для этого в DiskPart выполните следующую команду:

select volume #

Замените # реальным номером тома раздела, который вы хотите удалить. В приведенном ниже примере я хотел удалить раздел с буквой F. Его номер тома — 5, поэтому моя команда выглядела так:

select volume 5

Выберите раздел для удаления в DiskPart

Выберите раздел для удаления в DiskPart

Теперь, наконец, пришло время запустить настоящую команду удаления раздела DiskPart. Команда, которая удаляет раздел с номером, который вы выбрали ранее:

delete partition

Удалить раздел с помощью DiskPart

Выбранный раздел следует немедленно удалить.

ВАЖНО. Существуют специальные разделы, которые Windows обычно не позволяет удалять. Например, как правило, вы не можете удалить защищенные разделы, такие как раздел восстановления Windows или OEM — раздел, созданный производителем вашего компьютера. Однако вы можете обойти защиту Windows, используя аргумент force для команды удаления раздела в DiskPart. Если вы хотите, чтобы DiskPart принудительно удалил раздел, после его выбора выполните следующую команду:

delete partition override

Удалить раздел принудительно с помощью DiskPart

Если вы хотите продолжить работу в открытом приложении командной строки, закройте инструмент DiskPart, введя эту команду:

exit

В противном случае вы можете просто закрыть командную строку, PowerShell или терминал Windows.

Выйдите из DiskPart или закройте приложение командной строки.

Как удалить раздел с помощью PowerShell

PowerShell предлагает альтернативный способ удаления раздела из командной строки. Однако этот метод не работает в командной строке. Вот как это происходит:

Запустите PowerShell от имени администратора или откройте его в терминале Windows, если хотите. Затем запустите эту команду:

Get-Volume

Затем PowerShell покажет таблицу со всеми разделами, найденными на вашем компьютере с Windows.

Получить список разделов с помощью PowerShell

Получить список разделов с помощью PowerShell

Чтобы удалить раздел, выполните команду:

Remove-Partition -DriveLetter #

Замените символ # в команде фактической буквой диска раздела, который вы хотите удалить. Например, я хотел удалить резервный раздел на своем компьютере, и его буква была F, поэтому я выполнил команду:

Remove-Partition -DriveLetter F

Как удалить раздел с помощью PowerShell

Затем PowerShell попросит вас подтвердить, что вы хотите удалить указанный раздел. Введите Y и нажмите Enter, чтобы выполнить действие.

Подтвердите, что вы хотите удалить раздел

Через секунду раздел исчез с вашего диска.

Что дальше с удаленным разделом?

После удаления раздела в Windows его пространство помечается как нераспределенное, а это означает, что, пока он существует, он не используется. Вы можете использовать это нераспределенное пространство для увеличения размера другого раздела; вы можете удалить другой раздел, а затем объединить его с ранее удаленным, чтобы создать новый раздел большего размера и т. д. Выбор за вами, в зависимости от ваших потребностей. Прежде чем закрыть этот урок, дайте мне знать, все ли у вас получилось, и если у вас есть вопросы, оставьте комментарий ниже.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *