Можно ли сбросить Windows 10 до заводских настроек и не потерять файлы

Если Windows 10 выходит из строя и кажется, что ничего больше не работает, вы можете подумать о ее переустановке с нуля. Однако это будет означать, что вы должны пройти довольно сложный процесс, чтобы сохранить файлы и переустановить Windows 10. К счастью, вам не нужно этого делать, потому что Windows 10 дает вам возможность сбросить себя до исходного состояния и держите свои личные файлы в процессе. Преимущество в том, что это намного быстрее, чем форматирование системного раздела и установка Windows 10 с нуля. Сброс также может улучшить производительность вашего ПК с Windows 10. Вот как восстановить Windows 10 в исходное состояние и сохранить файлы с помощью функции сброса:

Быстрые шаги

Как сбросить Windows 10 и сохранить личные файлы:

  1. Первое, что вам нужно сделать, это открыть приложение «Настройки». Быстрый способ сделать это — нажать Windows+I на клавиатуре.
  2. В приложении «Настройки» откройте категорию «Обновление и безопасность».
  3. В левой части окна щелкните или коснитесь раздела Восстановление.
  4. В правой части окна настроек Windows 10 отображает раздел под названием «Сбросить этот компьютер». Щелкните или коснитесь кнопки «Начать работу».
  5. Поскольку вы хотите сохранить свои личные файлы, выберите «Сохранить мои файлы (удаляет приложения и настройки, но сохраняет ваши личные файлы)».
  6. Затем Windows 10 спросит вас: «Как бы вы хотели переустановить Windows?» Выберите нужный вариант, щелкнув или нажав на него.
  7. После того, как вы выбрали способ переустановки Windows 10, вы перейдете к шагу «Дополнительные настройки». Если вы согласны с ранее сделанным выбором, нажмите «Далее».
  8. Если вы уверены, что хотите сбросить Windows 10, нажмите кнопку «Сброс». Учтите, что это последний момент, когда вы можете передумать и отменить сброс! Windows 10 требуется еще минута или две, чтобы подготовиться. Когда это будет сделано, он автоматически перезагрузит ваш компьютер.

Зачем вам перезагружать компьютер с Windows 10?

Вы выполнили все возможные действия по устранению неполадок, но с вашим ПК с Windows 10 все еще есть проблемы. Хорошо ли перезагружать компьютер в Windows 10? Если у вас нет других идей о том, как заставить его вести себя и устранить проблемы, которые вас беспокоят, то да, сброс Windows 10 может быть ответом.

Ускоряет ли перезагрузка моего ПК? Другая причина — производительность вашего устройства с Windows 10. Если Windows 10 движется медленнее, чем когда вы начали с ней работать, возможно, в фоновом режиме работает слишком много приложений или служб, некоторые неисправные драйверы и т. Д. Иногда единственный способ навести порядок — это сбросить настройки.

Итак, что произойдет, если вы выберете Сбросить этот компьютер в Windows 10? Прежде чем продолжить, есть несколько вопросов, на которые вы должны знать ответы:

  • Удаляет ли Windows 10 Reset this PC драйверы? Да: сброс вашего ПК с Windows 10 означает, что все системные файлы и драйверы будут удалены, а затем восстановлены до их исходных значений.
  • Сброс компьютера стирает все диски? Ответ — нет, не по умолчанию. Тем не менее, во время процесса сброса вы также можете удалить все со всех своих дисков, если хотите.
  • Потеряю ли я свои приложения при сбросе Windows 10? К сожалению, все ваши настольные приложения будут удалены с вашего ПК, поэтому вам придется переустановить и перенастроить каждое из них после завершения процесса сброса.
  • Удаляет ли сброс этого компьютера мои личные файлы? Вы можете сохранить свои личные файлы, вы не потеряете их в процессе. Что такое личные файлы в Windows 10? Это файлы, хранящиеся в ваших пользовательских папках: Рабочий стол, Загрузки, Документы, Изображения, Музыка и Видео. Файлы, хранящиеся на других разделах диска, кроме диска «C:», также остаются нетронутыми. Однако документы, хранящиеся в приложениях, теряются.
  • Удалит ли вирусы перезагрузка моего ПК? Это зависит. Обычно это происходит, если вирусы на вашем компьютере не очень опасны. Но если мы говорим об особых видах вредоносных программ, таких как руткиты, сброс не поможет, если вы также не решите потерять свои личные файлы и стереть все диски. В противном случае вирусы также могут быть на других ваших дисках, разделах или даже в облачном пространстве OneDrive, и как только Windows 10 будет перезагружена, они заразят его снова, вероятно, почти мгновенно. Что касается вредоносных программ, мы рекомендуем выполнить чистую установку Windows 10, а не просто выполнить сброс.

Если вы согласны со всем вышеперечисленным, есть два способа инициировать сброс Windows 10. Первый способ использует приложение «Настройки». Второй метод запускает процесс сброса с экрана входа в систему. Этот второй метод может быть полезен, если у вас возникли проблемы со входом в Windows.

Если ваша установка Windows 10 серьезно повреждена и вы даже не можете перейти к экрану входа в систему, вы можете рассмотреть несколько других вариантов:

1. Как сбросить Windows 10 и сохранить личные файлы (с помощью приложения «Настройки»)

Первое, что вам нужно сделать, это открыть приложение «Настройки». Быстрый способ сделать это — щелкнуть или коснуться его кнопки в меню «Пуск» или одновременно нажать Windows+I на клавиатуре.

Откройте настройки из меню «Пуск» в Windows 10.

В приложении «Настройки» откройте категорию «Обновление и безопасность».

В левой части окна щелкните или коснитесь раздела Восстановление. В правой части окна настроек Windows 10 отображает раздел «Сбросить этот компьютер», в котором говорится: «Если ваш компьютер не работает должным образом, его сброс может помочь. Это позволяет вам сохранить файлы или удалить их, а затем переустановить Windows». Это то, что мы ищем. Щелкните или коснитесь кнопки «Начать работу».

Windows 10 спрашивает вас, хотите ли вы сохранить свои личные файлы или удалить все на ПК.

Поскольку вы хотите сохранить свои личные файлы, выберите «Сохранить мои файлы (удаляет приложения и настройки, но сохраняет ваши личные файлы)».

Выберите «Сохранить мои файлы» при перезагрузке компьютера.

Затем Windows 10 спросит вас: «Как бы вы хотели переустановить Windows?»:

  • Загрузка из облака — загружает Windows 10 с серверов Microsoft, а затем переустанавливает ее.
  • Локальная переустановка — использует сжатые исходные файлы Windows 10, которые уже хранятся локально на вашем компьютере.

Выберите нужный вариант, щелкнув или нажав на него.

После того, как вы выбрали способ переустановки Windows 10, вы перейдете к шагу «Дополнительные настройки». Если вы согласны с ранее сделанным выбором, нажмите «Далее». Если вы хотите изменить его, нажмите или коснитесь «Изменить настройки» и сделайте другой выбор.

Затем Windows 10 сообщает, что готова начать процесс сброса. Прежде чем продолжить, вы можете проверить список приложений, которые будут удалены с вашего компьютера — вы можете сделать это, нажав / нажав «Просмотреть приложения, которые будут удалены». Затем, если вы уверены, что хотите сбросить Windows 10, нажмите кнопку «Сброс». Учтите, что это последний момент, когда вы можете передумать и отменить сброс!

Windows 10 требуется еще минута или две, чтобы подготовиться. Когда это будет сделано, он автоматически перезагрузит ваш компьютер.

Возьмите себе чашку кофе или чая и дождитесь, пока ваш компьютер с Windows 10 перезагрузится. Сколько времени занимает перезагрузка ПК? В зависимости от мощности оборудования вашего компьютера это может занять некоторое время, то есть многие (десятки) минут.

Через некоторое время Windows 10 начинает переустанавливаться.

Когда установка будет завершена, вы можете войти в систему под своей учетной записью.

2. Как сбросить Windows 10 и сохранить личные файлы (с помощью среды восстановления Windows)

Вы также можете сбросить Windows 11 из среды восстановления Windows, даже прежде чем перейти на рабочий стол. На экране входа в Windows 11 нажмите и удерживайте клавишу Shift, выбрав значок питания, а затем нажмите «Перезагрузка» в правом нижнем углу экрана.

После перезагрузки компьютера выберите Устранение неполадок.

На следующем экране выберите «Сбросить этот компьютер».

Поскольку вы хотите сохранить свои личные файлы, выберите вариант «Сохранить мои файлы (удаляет приложения и настройки, но сохраняет ваши личные файлы)».

Поскольку вы не вошли в систему, вам необходимо пройти аутентификацию в Windows 10, прежде чем продолжить процесс сброса. Windows 10 отображает список пользователей, определенных в вашей системе. Выберите своего пользователя и войдите в систему.

Затем ваш компьютер спросит вас, хотите ли вы переустановить Windows 10 с помощью облачной загрузки или метода локальной переустановки. Выберите тот, который вам больше нравится, щелкнув или нажав на него.

Затем Windows нужно немного времени, чтобы все подготовить. Когда это будет сделано, ваш компьютер с Windows 10 сообщит вам об этом. Если вы все еще уверены, что хотите его сбросить, нажмите или коснитесь кнопки «Сброс». Однако учтите, что это последний момент, когда вы можете передумать и отменить сброс.

Подождите несколько минут, пока ваш компьютер с Windows 10 не перезагрузится. В зависимости от мощности оборудования вашего компьютера этот шаг может занять некоторое время.

Через некоторое время Windows 10 начинает переустанавливаться.

Когда установка будет завершена, вы можете войти в систему под своей учетной записью.

Как удалить список приложений в процессе сброса

Когда вы начинаете процесс сброса из приложения «Настройки», перед запуском сброса Windows 10 позволяет увидеть список приложений, которые будут удалены. Если вы не сохраните список заранее или начнете сброс с экрана входа в систему, вы все равно сможете найти список после завершения процесса. Он сохраняется на вашем рабочем столе в виде HTML-файла под названием «Удаленные приложения».

Открытие файла HTML дает вам список приложений, удаленных при перезагрузке компьютера. Теперь вы можете решить, какие из них вам нужны, и переустановить их один за другим.

Приложения удалены при перезагрузке компьютера

Вот и все!

Вы сбросили Windows 10?

Хотя сброс Windows 10 занимает некоторое время, это может помочь вам решить любые проблемы с вашим компьютером или устройством. Вы должны переустановить все свои приложения и драйверы, но, по крайней мере, вы не потеряете свои личные файлы. Вы использовали эту функцию из Windows 10? Считаете ли вы это полезным или предпочитаете чистую установку, несмотря ни на что? Сообщите нам об этом в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *