7 бесплатных альтернатив операционным системам Windows

Существует несколько бесплатных альтернатив широко используемой операционной системе Windows, которые предлагают привлекательные функции и возможности. Эти альтернативы предоставляют пользователям различные варианты, созданные в соответствии с их конкретными требованиями, а также способствуют сотрудничеству с открытым исходным кодом и поддержке сообщества.

Эти альтернативы, начиная от безопасного и гибкого дистрибутива Linux Ubuntu, а также сложных macOS, Chrome OS, Elementary OS и ReactOS, предлагают множество полезных функций для тех, кто ищет альтернативу Windows. В этой статье будут освещены основные возможности и преимущества бесплатных альтернатив операционной системе Windows.

Бесплатные альтернативы операционным системам Windows

Ниже перечислены операционные системы, которые так же популярны, как и операционные системы Windows; однако эти операционные системы не стоят ни копейки. Давайте рассмотрим семь лучших бесплатных альтернатив операционной системе Windows, которые вы можете попробовать.

1. Ubuntu

Операционные системы Linux

Ubuntu — известный дистрибутив Linux, известный своим удобным интерфейсом, стабильностью и обширной поддержкой программного обеспечения. Многочисленные функции и преимущества делают его привлекательной альтернативой операционной системе Windows. Вы можете попробовать это на VirtualBox.

Одной из наиболее примечательных характеристик Ubuntu является ее удобство использования. Он обеспечивает визуально привлекательный и удобный интерфейс, что делает его доступным для пользователей всех уровней. Кроме того, Ubuntu имеет обширный репозиторий программного обеспечения с тысячами бесплатных приложений. Эта комплексная поддержка программного обеспечения гарантирует, что пользователи имеют доступ к различным инструментам и приложениям, отвечающим их требованиям.

Еще одним важным преимуществом Ubuntu является упор на безопасность. Он использует сложные функции безопасности, регулярные обновления и эффективный подход, ориентированный на сообщество, для быстрого выявления и устранения уязвимостей.

2. ChromeOS

Хром ОС

Chrome OS — это облегченная операционная система, разработанная Google для Chromebook и аналогичных устройств. Он обеспечивает уникальные возможности вычислений, подчеркивая простоту, скорость и облачную функциональность. Одной из наиболее примечательных характеристик Chrome OS является быстрое время загрузки. Оно позволяет пользователям включать свои устройства и начинать работу за считанные секунды, что делает его отличным вариантом для тех, кто ценит эффективность и производительность. Если у вас есть старый ноутбук, вы можете установить на него Chrome OS, чтобы дать ему новую жизнь.

ОС Chrome тесно интегрирована с экосистемой Google, что обеспечивает плавную синхронизацию с такими службами Google, как Gmail, Google Drive и Google Docs. Chrome OS, облачная операционная система, в значительной степени опирается на веб-приложения. Интернет-магазин Chrome предлагает широкий выбор веб-приложений, включая различные инструменты для повышения производительности и возможности развлечений.

Безопасность Chrome OS — еще одно важное преимущество. Он использует изолированную среду, автоматические обновления системы и проверенную технологию загрузки для предотвращения вредоносного ПО и обеспечения безопасной работы на компьютере.

3. macOS

Операционная система Mac

macOS — это операционная система, разработанная Apple для компьютеров Mac. Он известен своим элегантным и удобным интерфейсом, полной совместимостью с устройствами Apple и надежными функциями.

Существенным преимуществом macOS является превосходный пользовательский интерфейс. Интерфейс создан привлекательным, удобным и эффективным. Его интеграция с другими устройствами Apple усиливает macOS. Непрерывность позволяет пользователям начинать действие на одном устройстве Apple и беспрепятственно продолжать его на другом. Эта интеграция распространяется на такие функции, как Handoff, обеспечивающие плавный переход между Mac, iPhone и iPad.

Еще одним примечательным аспектом macOS является обширная коллекция предустановленных приложений. От инструментов повышения производительности, таких как Pages, Numbers и Keynote, до мультимедийных приложений, таких как iMovie и GarageBand, macOS предоставляет разнообразную коллекцию программного обеспечения, отвечающего различным требованиям. macOS также уделяет большое внимание безопасности и конфиденциальности. Он включает в себя такие функции, как Gatekeeper, который гарантирует установку только надежного программного обеспечения, и FileVault, который защищает данные с помощью полнодискового шифрования.

4. ElementaryOS

Дистрибутив элементарной ОС Linux

Elementary OS — это бесплатный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом, который обеспечивает важную, элегантную и удобную вычислительную среду. Он обеспечивает визуально привлекательный интерфейс с упором на простоту и удобство использования. Среда рабочего стола Pantheon — одна из наиболее примечательных особенностей Elementary OS. Он имеет чистый и интуитивно понятный дизайн, похожий на macOS, с док-станцией внизу для простого доступа к приложениям и панелью уведомлений и настроек вверху.

Elementary OS включает в себя коллекцию тщательно разработанных приложений, которые легко интегрируются с дизайном системы. Среди этих приложений — Files (файловый менеджер), Epiphany (веб-браузер) и Photos (просмотр изображений), а также многие другие.

Кроме того, операционная система уделяет приоритетное внимание конфиденциальности и безопасности. Он имеет встроенные функции конфиденциальности, включая отключение результатов онлайн-поиска и управление разрешениями приложений. Кроме того, Elementary OS использует встроенные функции безопасности ядра Linux, такие как регулярные обновления и упор на стабильность системы.

5. ReactOS

Бесплатные альтернативы React OS операционным системам Windows

ReactOS — это операционная система с открытым исходным кодом, совместимая с приложениями и драйверами Microsoft Windows. Он предоставляет пользователям, предпочитающим интерфейс и приложения Windows, бесплатную альтернативу. Основная цель ReactOS — предоставить возможности, подобные Windows, позволяя пользователям запускать приложения и драйверы Windows, не требуя операционной системы Windows.

ReactOS внешне напоминает Windows, с похожим интерфейсом и знакомыми компонентами, такими как меню «Пуск», панель задач и проводник. Эта стратегия проектирования облегчает переход пользователей Windows на ReactOS и упрощает навигацию по системе.

Легкость ReactOS является дополнительным преимуществом. Он разработан с учетом ресурсоэффективности, что позволяет ему бесперебойно работать на старом оборудовании или оборудовании с низкими характеристиками, что делает его возможным для обновления старых машин.

6. Linux Mint

Интерфейс Linux Mint

Linux Mint — удобный и очень популярный дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu. Он известен своей простотой, элегантностью и плавной интеграцией необходимого программного обеспечения и кодеков, что делает его отличным выбором для новичков в мире Linux.

Благодаря визуально привлекательной среде рабочего стола Cinnamon Linux Mint предоставляет пользователям Windows знакомый интерфейс, что делает переход на новую операционную систему более плавным.

Одна из ключевых сильных сторон Linux Mint заключается в упоре на стабильность и надежность. Команда разработчиков тщательно курирует программное обеспечение и обновления, гарантируя пользователям бесперебойную и бесперебойную работу на компьютере. Кроме того, Linux Mint предлагает отличную аппаратную совместимость, что позволяет пользователям легко устанавливать и запускать широкий спектр программных приложений без проблем с совместимостью.

7. Zorin OS

Интерфейс ОС Zorin

Zorin OS — это дистрибутив Linux, созданный для того, чтобы обеспечить знакомый и удобный интерфейс для тех, кто переходит с других операционных систем, особенно Windows. Его элегантный и современный интерфейс, напоминающий рабочий стол Windows, делает его привлекательным выбором для пользователей, которым нужен плавный переход на платформу на базе Linux.

Zorin OS предлагает несколько настраиваемых макетов рабочего стола, например режимы «Внешний вид Zorin», имитирующие внешний вид macOS или GNOME, что позволяет пользователям персонализировать среду рабочего стола в соответствии со своими предпочтениями.

Он поставляется с предустановленным широким спектром необходимых приложений, включая офисные пакеты, веб-браузеры, медиаплееры и графические редакторы, что позволяет использовать его сразу после установки. Более того, Zorin OS заслужила свое место для тех, кто ищет возможности, подобные Windows, в стабильной и надежной операционной системе Linux.

Заключение

Пользователям предоставляется широкий спектр возможностей для изучения этих семи бесплатных альтернатив операционной системе Windows. Эти альтернативы удовлетворяют различные предпочтения пользователей и создают жесткую конкуренцию экосистеме Windows, будь то за счет удобных пользовательских интерфейсов, функций безопасности или особых требований совместимости.

Надеюсь, вы найдете эту статью интересной. Дайте нам знать, комментируя ваши предложения и отзывы относительно точки зрения, которую мы попытались изобразить в этой статье. И если эта статья покажется вам полезной, не забудьте поделиться ею с друзьями.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *