Как исправить медленную скорость локальной сети в Windows 11

Низкая скорость соединения может испортить ваш опыт работы в сети, смотрите ли вы Netflix или играете в любимую многопользовательскую онлайн-игру. Это также может заставить ваши загрузки длиться вечность и тратить ваше драгоценное время. Обычно, если у вас нет неисправного соединения, вы не должны ожидать «медленной скорости», но если вы недавно перешли с использования Wi-Fi-соединения на LAN, вы можете столкнуться с этой проблемой.

Скорость интернет-соединения зависит от множества переменных, поэтому трудно сделать какой-либо вывод по какому-либо одному фактору. Но это не означает, что вам не повезло, если вы столкнулись с этой проблемой. В этом руководстве будет рассказано о 10 различных методах, которые вы можете использовать для устранения проблемы низкой скорости LAN и, надеюсь, увеличения скорости вашего соединения.

1. Используйте другой DNS

Если у вас низкая скорость LAN, вы можете попробовать другой DNS-адрес, чтобы увидеть, улучшит ли он скорость вашего соединения. Вы можете попробовать множество поставщиков DNS, таких как общедоступный DNS Google (8.8.8.8 и 8.8.4.4), Cisco OpenDNS (208.67.222.222 и 208.67.220.220), Cloudflare DNS (1.1.1.1 и 1.0.0.1) и т.д. рекомендую использовать Google Public DNS, так как у него меньше всего шансов перейти в автономный режим, хотя вы можете использовать любой, который вам больше нравится.

Сменить DNS можно быстро и легко. Начните с открытия меню настроек, нажав Windows+ iна клавиатуре или выполнив поиск в меню «Пуск».

В окне «Настройки» нажмите «Сеть и Интернет» на левой панели, а затем выберите «Ethernet» на правой панели.

После этого нажмите кнопку «Изменить» рядом с текстом «Назначение DNS-сервера».

Появится диалоговое окно с названием «Изменить настройки DNS». Оттуда используйте раскрывающееся меню, чтобы выбрать «Вручную».

После того, как вы выберете «Вручную», окно развернется, и у вас будет два переключателя: один для «IPv4» и один для «IPv6». Установите переключатель «IPv4» в положение «Вкл.», И появятся два новых текстовых поля, помеченных как «Предпочитаемый DNS» и «Альтернативный DNS».

Теперь вам нужно ввести DNS, который вы хотите использовать. В качестве примера мы будем использовать Google Public DNS. Введите основной DNS 8.8.8.8в текстовое поле «Предпочитаемый DNS», а затем введите альтернативный DNS 8.8.4.4в текстовое поле «Альтернативный DNS».

После этого, если вы хотите повысить конфиденциальность и безопасность используемого DNS-сервера, вы можете изменить шифрование, используя «Предпочтительное шифрование DNS» и установить для него значение «Только шифрование» или «Шифрование предпочтительно, незашифрованное разрешено». Когда вы закончите вносить изменения, сохраните их, нажав кнопку «Сохранить».


2. Измените настройки скорости и двусторонней печати.

Скорость подключения к Интернету в вашей локальной сети может быть ограничена, если вы выбрали неправильные настройки «Скорость» и «Дуплекс». Например, если ваша пропускная способность составляет 100 Мбит/с, но скорость и дуплекс установлены на 10 Мбит/с, то по существу вы используете соединение со скоростью 10 Мбит/с. Таким образом, при наличии подключения к локальной сети важно проверить настройки скорости и дуплекса.

Для этого сначала откройте меню «Настройки», выполнив поиск в Windows и выбрав его из результатов поиска.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; имя его файла - allthings.how-how-to-fix-slow-lan-speed-on-windows-11-image.png

После появления меню «Настройки» нажмите «Сеть и Интернет» на левой панели, а затем нажмите «Расширенные настройки сети» на правой панели.

Теперь нажмите «Дополнительные параметры сетевого адаптера».

После этого появится новое окно с названием «Сетевые подключения». Оттуда щелкните правой кнопкой мыши свой адаптер Ethernet и выберите «Свойства».

Появится еще одно окно. Нажмите кнопку «Настроить» под именем адаптера.

Теперь в окне «Свойства» перейдите на вкладку «Дополнительно» и прокрутите список «Свойство:» вниз, пока не увидите свойство «Скорость и дуплекс». Выделите свойство, щелкнув один раз и используя раскрывающееся меню под текстом «Значение», чтобы выбрать «100 Мбит/с, полный дуплекс», если ваша пропускная способность составляет 100 Мбит/с или около того. Если ваша пропускная способность превышает 100 Мбит/с или у вас по-прежнему медленное подключение к локальной сети, установите для него значение 1,0 Гбит/с, полный дуплекс».


3. Проверьте наличие ожидающих обновлений Windows.

Если у вас низкая скорость локальной сети, вам следует проверить, есть ли обновление Windows, готовое к загрузке. Для этого откройте меню «Настройки», нажав Windows+ iна клавиатуре.

После появления окна настроек выберите «Обновление Windows» на левой панели, а затем нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений».

Теперь окна автоматически начнут искать ожидающие обновления.

Если есть обновление, оно будет загружено и установлено автоматически. После его установки скорость вашей локальной сети будет нормальной. Не забудьте перезагрузить устройство, чтобы завершить установку обновления.


4. Отключите службы Windows Update.

Центр обновления Windows — это служба, работающая в фоновом режиме, и эта служба отвечает за доставку обновлений от Microsoft на ваш компьютер. По умолчанию вы не должны отключать эту службу, поскольку сохранение обновлений Windows имеет решающее значение и также полезно. Но иногда это может съедать вашу пропускную способность, когда вы не хотите отвлекаться, например, когда вы играете в онлайн-игры.

Чтобы отключить службу Центра обновления Windows, введите «Службы» в меню поиска «Пуск» и выберите приложение в результатах поиска.

После открытия окна «Службы», если вы прокрутите список до конца, вы увидите службу Центра обновления Windows.

Дважды щелкните службу, чтобы открыть окно свойств. Оттуда сначала нажмите кнопку «Стоп» в разделе «Состояние службы», чтобы прекратить работу службы в фоновом режиме.

После этого остановите автоматический запуск службы, используя раскрывающееся меню рядом с Типом запуска и выбрав «Отключено».

Теперь нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения, и все готово.


5. Удалите VPN-клиент.

Если вы используете службу VPN, это может значительно снизить скорость вашей локальной сети. Особенно, если это бесплатный VPN-клиент. Часто выключение или отключение VPN может не работать, потому что он может работать в фоновом режиме и использовать полосу пропускания и ресурсы сети. Таким образом, рекомендуется, если у вас низкая скорость подключения к локальной сети, а затем удалить VPN-клиент.

Теперь в Windows 11 вы можете использовать два метода для удаления любого программного обеспечения или приложения. Вы можете удалить его из меню «Настройки» или использовать панель управления. Чтобы удалить приложение из меню настроек, сначала откройте меню настроек, нажав Windows+ iна клавиатуре.

В окне настроек нажмите «Приложения» на левой панели, а затем выберите «Приложения и функции» на правой панели.

Теперь, если вы прокрутите вниз, вы увидите список приложений. Чтобы удалить VPN отсюда, сначала найдите VPN-клиент из списка, затем щелкните три вертикальные точки рядом с ним, а затем нажмите «Удалить».

После этого еще раз нажмите «Удалить», и он будет удален с вашего компьютера.

В качестве альтернативы, если вы также можете использовать панель управления для удаления VPN-клиента. Для этого откройте окно «Панель управления», набрав «Панель управления» в меню «Пуск» поиска и выбрав его из результатов поиска.

После появления окна панели управления нажмите «Удалить программу».

Теперь вам будет представлен список программного обеспечения. Найдите VPN на свету, выделите его, щелкнув по нему один раз, а затем нажмите кнопку «Удалить» на панели инструментов, чтобы удалить его со своего компьютера.

После того, как вы удалили VPN-клиент со своего компьютера, скорость вашего интернета должна вернуться в норму.


6. Обновите сетевой драйвер вручную с помощью диспетчера устройств.

Возможно, программное обеспечение драйвера для сетевого адаптера на вашей материнской плате устарело, и это вызывает проблему с низкой скоростью LAN. В этом случае вам необходимо вручную обновить сетевые драйверы, и вы можете сделать это с помощью приложения «Диспетчер устройств».

Чтобы запустить диспетчер устройств, сначала нажмите Windows+ rна клавиатуре, чтобы открыть окно «Выполнить». В окне «Выполнить» введите devmgmt.mscкомандную строку и нажмите «Enter».

В окне диспетчера устройств прокрутите список устройств вниз и нажмите «Сетевой адаптер», чтобы развернуть меню. В развернутом меню щелкните правой кнопкой мыши активный сетевой адаптер и выберите «Обновить драйвер».

После этого появится еще одно окно. Щелкните «Автоматический поиск драйверов».

Вот как вы вручную обновляете драйвер сетевого адаптера. Если доступна более новая версия драйвера, она будет загружена и установлена ​​автоматически.


7. Отключите IPv6 в свойствах сетевого адаптера.

Если у вас включен IPv6, это может снизить скорость подключения к локальной сети. Хотя отключить IPv6 просто и быстро.

Начните с открытия меню настроек, нажав Windows+ iна клавиатуре. В окне «Настройки» нажмите «Сеть и Интернет» на левой панели, а затем нажмите «Расширенные настройки сети» на правой панели.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; имя его файла - allthings.how-how-to-fix-slow-lan-speed-on-windows-11-image-7.png.

После этого нажмите «Дополнительные параметры сетевого адаптера».

Появится окно с названием «Сетевые подключения». Оттуда щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер и выберите «Свойства».

В окне «Свойства» прокрутите вниз и снимите флажок «Протокол Интернета версии 6 (TCP/IPv6)». После этого нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения, и IPv6 будет отключен.


8. Отключите разгрузку LSO или большой отправки.

Отключение функции разгрузки большой отправки в свойствах сетевого адаптера может решить проблему низкой скорости LAN. Для этого откройте Диспетчер устройств, выполнив поиск в поиске Windows.

Когда откроется окно диспетчера устройств, прокрутите вниз и найдите свой сетевой адаптер в списке устройств. Щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер и выберите «Свойства».

После открытия окна «Свойства» перейдите на вкладку «Дополнительно», прокрутите список свойств вниз и выделите «Большая отправка разгрузки v2 (IPv4)». После этого используйте раскрывающееся меню и установите значение «Отключено».


9. Включите качество обслуживания или QoS на маршрутизаторе.

Качество обслуживания или QoS — это функция, присутствующая в меню маршрутизатора, которая позволяет ограничить полосу пропускания. Хотя ограничение скорости соединения может показаться неправильным, многие пользователи сообщают, что включение QoS улучшило их работу с низкой скоростью LAN.

QoS можно включить только в меню вашего роутера. Таким образом, меню и параметры могут отличаться в зависимости от вашего роутера. Здесь у нас есть маршрутизатор TP-Link, и он будет использоваться, чтобы продемонстрировать, как вы можете включить эту функцию. Если у вас есть маршрутизатор TP-Link, вы можете выполнить следующие действия, и если у вас нет, это не должно сильно отличаться для вашего маршрутизатора.

Сначала откройте любой интернет-браузер и перейдите на домашнюю страницу вашего маршрутизатора, набрав 192.168.0.1 в адресной строке и нажав «Enter». После загрузки домашней страницы маршрутизатора войдите в систему, используя свои учетные данные.

После входа в систему вы сможете увидеть список QoS с другими настройками в левой части домашней страницы.

После этого установите флажок «Включить QoS». Теперь используйте текстовые поля рядом с «Пропускная способность загрузки» и «Пропускная способность загрузки» и установите эти переменные в зависимости от пропускной способности вашей сети. Наконец, нажмите «Сохранить», чтобы завершить изменения, и QoS будет включен.

10. Обратитесь к своему сетевому провайдеру.

Если у вас все еще низкая скорость LAN даже после попытки исправить все из этого руководства, возможно, с вашей стороны нет никаких проблем. Медленный интернет часто может быть результатом плохой связи или плохой маршрутизации. В таких случаях вы ничего не можете сделать, чтобы улучшить скорость соединения. Если это ваш случай, вам следует обратиться к своему интернет-провайдеру и сообщить ему о возникших у вас проблемах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *