Как использовать историю файлов в Windows 10

История файлов автоматически создает резервные копии ваших данных и работает с такими устройствами хранения, как внешние жесткие диски, сетевое хранилище и т.д. Если вы хотите использовать историю файлов для резервного копирования ваших пользовательских данных из Windows 10, прочитайте это руководство. Мы покажем вам, как включить историю файлов , как изменить ее работу, как остановить ее, когда она вам больше не нужна, и как изменить устройства хранения истории файлов . Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Как включить историю файлов в Windows 10

Прежде чем включать историю файлов, убедитесь, что вы подключили внешний жесткий диск к компьютеру или устройству под управлением Windows 10. Вы также можете подключить сетевой диск, чтобы использовать его для резервного копирования данных с помощью истории файлов . После подключения устройства хранения, которое вы хотите использовать, откройте приложение «Настройки» (быстрый способ — одновременно нажать клавиши Windows + I). В приложении «Настройки» перейдите в раздел «Обновление и безопасность».

В левом столбце выберите «Резервное копирование»: именно здесь Windows 10 отображает параметры и параметры истории файлов. По умолчанию история файлов должна быть отключена.

Чтобы включить историю файлов, нажмите «+ Добавить диск» в области «Резервное копирование с использованием истории файлов» в правой части окна, а затем выберите диск, который вы хотите использовать для хранения резервных копий ваших данных.

Через несколько секунд история файлов включается, и появляется переключатель с именем «Автоматически создавать резервные копии моих файлов». Переключатель включен, сигнализируя, что история файлов активирована и выполняет свою работу в фоновом режиме.

Какие данные сохраняются в истории файлов и сколько времени занимает резервное копирование?

Если вы не измените свою конфигурацию по умолчанию, журнал файлов автоматически создаст резервные копии всех ваших пользовательских библиотек (как библиотек по умолчанию, так и созданных вами пользовательских библиотек), рабочего стола, контактов, избранного Microsoft Edge и, наконец, OneDrive. История файлов — это фоновый процесс с низким приоритетом, и при первом запуске резервное копирование данных занимает несколько часов. Если вам необходимо выполнить резервное копирование более 100 ГБ данных, первый полный запуск может занять до 24 часов. Скорость резервного копирования зависит от следующих факторов:

  • Как вы используете компьютер или устройство с Windows 10. Если вы запускаете ресурсоемкие приложения и задачи, история файлов имеет более низкий приоритет (работает в фоновом режиме), и для резервного копирования ваших данных требуется больше времени.
  • Скорость накопителя, который вы используете для истории файлов . Если вы используете порт USB 2.0 вместо порта USB 3, скорость передачи будет намного ниже. Также имеет значение, является ли накопитель SSD или жестким диском. Чем медленнее диск, тем дольше процесс резервного копирования. Сетевое хранилище имеет тенденцию быть даже медленнее, чем локальное хранилище.

После первого полного запуска история файлов становится намного быстрее, поскольку она создает резервные копии только новых и измененных файлов. Типичный запуск после первого резервного копирования занимает не более нескольких минут.

Где настроить историю файлов

Есть много вещей, которые вы можете изменить в том, как работает история файлов. Чтобы получить доступ к доступным параметрам конфигурации, нажмите или коснитесь ссылки «Дополнительные параметры» под переключателем «Автоматическое резервное копирование моих файлов».

Во-первых, вы видите обзор, который показывает размер существующей резервной копии (до завершения первого запуска, размер, вероятно, будет равен нулю), общее пространство, доступное на устройстве хранения, используемом историей файлов, и состояние вашей резервной копии, помимо обзора, есть параметры, позволяющие изменить частоту сканирования истории файлов Windows на предмет изменений файлов и папок, как долго хранятся ваши файлы и список папок, для которых выполняется резервное копирование. Давайте рассмотрим эти варианты один за другим, посмотрим, что они делают и как их изменить.

Как изменить расписание файлов истории по умолчанию для сохранения файлов

Чтобы изменить частоту запуска истории файлов, нажмите или коснитесь раскрывающегося списка «Резервное копирование моих файлов». Вы можете запускать историю файлов каждые десять минут, каждые пятнадцать минут и т.д. До одного раза в день. Стандартное расписание сохранения файлов по истории — один раз в час. Однако вы можете выбрать любое из доступных расписаний, которое вы предпочитаете.

Как изменить время файла истории по умолчанию для хранения резервных копий
По умолчанию история файлов хранит ваши файлы навсегда. Это верный способ быстро освободить место на устройстве хранения, используемом историей файлов . Вы можете предпочесть, чтобы История файлов сохраняла удаленные файлы только в течение ограниченного времени. Для этого нажмите или коснитесь раскрывающегося списка «Сохранить мои резервные копии». Затем вы можете сохранить удаленные файлы или более старые версии ваших файлов как минимум в течение месяца и увеличить продолжительность до двух лет или … навсегда.

Как выбрать, какие папки будут архивироваться с помощью истории файлов
Кроме того, вы можете не захотеть, чтобы история файлов создавала резервные копии всех ваших пользовательских библиотек и папок. Чтобы удалить некоторые из них, прокрутите вниз до списка папок и нажмите или коснитесь первой папки, которую вы хотите пропустить из процесса резервного копирования. Затем нажмите или коснитесь кнопки «Удалить» рядом с именем этой папки. Повторите процесс для всех папок, для которых вы не хотите создавать резервные копии из истории файлов.

Вы также можете добавить новые папки в список резервных копий данных. Для этого нажмите «+ Добавить папку», перейдите к папке, которую вы хотите включить, выберите ее, а затем нажмите «Выбрать эту папку».

Выбранная папка теперь включена в список папок, резервные копии которых сохраняются в истории файлов. Повторите процесс, чтобы добавить все папки, которые вы хотите.

Как вручную запустить резервное копирование истории файлов

Если вы хотите вручную запустить резервное копирование истории файлов вне обычного расписания, вы можете сделать это. Вернитесь в окно параметров резервного копирования: в приложении «Настройки» откройте «Обновление и безопасность», выберите «Резервное копирование», а затем нажмите или коснитесь «Дополнительные параметры». В разделе «Обзор» нажмите кнопку «Создать резервную копию сейчас» , и история файлов начнет запуск вручную, прямо сейчас.

Как остановить сохранение файлов в Windows 10

Если вы хотите остановить запуск истории файлов, сделайте следующее: откройте приложение «Настройки», перейдите в «Обновление и безопасность» , выберите «Резервное копирование» и выключите переключатель «Автоматически создавать резервные копии моих файлов».

До тех пор, пока вы не включите этот переключатель обратно, история файлов отключена и не будет создавать резервные копии ваших данных.

Как изменить диск хранения, используемый историей файлов для резервного копирования

В какой-то момент вам может потребоваться прекратить использование накопителя для истории файлов, чтобы вы могли изменить его на другой. Для этого перейдите в окно «Параметры резервного копирования»: откройте приложение «Настройки», перейдите в «Обновление и безопасность», выберите «Резервное копирование» и нажмите или коснитесь «Дополнительные параметры». Прокрутите список параметров, пока не увидите раздел «Резервное копирование на другой диск». Здесь нажмите кнопку «Прекратить использование диска».

История файлов теперь временно прекращает резервное копирование ваших данных. Нажмите или коснитесь стрелки «Назад» и подключите новый накопитель, который вы хотите использовать для истории файлов. Затем нажмите или нажмите «+ Добавить диск» и выберите новый диск, который вы хотите использовать для хранения данных резервной копии.

Проблема в том, что теперь история файлов возвращается к настройкам по умолчанию. Вам необходимо снова настроить его и запустить резервное копирование, еще раз следуя нашим инструкциям из предыдущих разделов этого руководства.

Вам нравится история файлов из Windows 10?

В Windows 10 File History предлагает больше параметров персонализации, чем в предыдущих операционных системах Windows. Мы используем его для резервного копирования наших данных вместе с облачными сервисами хранения для обеспечения избыточности. Таким образом, мы никогда не теряем файлы и документы, которые важны для нас. Теперь, когда вы закончили читать это руководство, попробуйте историю файлов и сообщите нам, насколько хорошо она работает для вас. Вы довольны историей файлов ? Считаете ли вы простым в использовании? Дает ли он результаты, которые вы хотели? Комментарий ниже и давайте обсудим.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *