Как исправить ошибку «DNS-сервер недоступен»

Сервер Системы доменных имен (DNS) — это место, где хранятся все доменные имена для сайтов, которые вы посетили. При поиске доменного имени в веб-браузере оно пересылается вашим маршрутизатором на DNS-сервер. Если имя домена определенного сайта было сохранено, оно возвращает соответствующий IP-адрес. Это делает процесс загрузки для этих сайтов особенно быстрым.

Как бы ни был хорош этот процесс, DNS-сервер нередко время от времени не может установить соединение. Попытка устранить неполадки с вашим веб-браузером в этом случае часто может привести к ошибке «DNS-сервер не отвечает».

Многие факторы могут привести к появлению этой конкретной ошибки на вашем экране. Наиболее заметной из которых является вероятность того, что сам сервер в настоящее время испытывает сбой. К счастью, эта проблема часто сопровождается несколькими простыми решениями.

Вы получили сообщение об ошибке, что DNS-сервер недоступен? Для быстрого исправления эти проблемы иногда могут быть устранены с помощью чего-то простого, например, изменения браузеров, установки нескольких настроек брандмауэра или перезагрузки маршрутизатора. Вам предстоит выяснить причину и последующее исправление проблемы.

Начните с использования другого браузера для веб-страниц, которые вы пытаетесь открыть. Это означает, что если вы в настоящее время получаете сообщение об ошибке при использовании браузера Mozilla Firefox, переключите его на Microsoft Edge или Google Chrome. Если проблема не исчезнет, ​​мы можем перейти к тестированию других устройств.

Попытайтесь открыть веб-страницу с помощью мобильного устройства в той же сети, чтобы убедиться, что проблема не является результатом сбоев оборудования. Также было бы полезно попытаться подключиться к тем же веб-страницам, используя свой тарифный план, чтобы определить, действительно ли причина в DNS-сервере.

После того, как вы выполнили эти шаги, перезагрузите маршрутизатор. Если ошибка «DNS-сервер недоступен» все еще присутствует, нам придется пройти несколько более эффективных методов.

Очистка вашего DNS (Windows)

Наиболее эффективный способ устранения проблемы с недоступностью DNS-сервера — это очистить его с помощью командной строки .

  • Откройте диалоговое окно «Выполнить», одновременно нажав клавиши Windows и R.
  • Введите cmd в поле и нажмите Enter .
  • В окне командной строки введите ipconfig /flushdns и нажмите Enter .
  • Для этого введите ipconfig /release и нажмите Enter.
  • Наконец, введите ipconfig /renew и нажмите Enter.

Закройте окно командной строки и перезагрузите систему.

Очистка вашего DNS (MacOS)

Вы также можете сбросить DNS на Mac. То, как вы это сделаете, будет немного различаться в зависимости от версии Mac, на которой работает ваш компьютер. Это часто включает только изменение синтаксиса, используемого во время процесса.

  1. Откройте окно Finder и затем перейдите в Приложения , затем Утилиты и заканчивая в Терминале.
  2. Введите следующий синтаксис, относящийся к версии MacOS, которую вы сейчас используете:
    • MacOS High Sierra — sudo killall -HUP mDNSResponder; sleep 2; echo macOS DNS Cache Reset | say
    • MacOS Sierra — sudo killall -HUP mDNSResponder;say DNS cache has been flushed
    • MacOS Mojave — sudo killall -HUP mDNSResponder;sleep 2;
    • MacOS X El Capitan/Yosemite — sudo dscacheutil -flushcache;sudo killall -HUP mDNSResponder;say cache flushed
  3. Нажмите клавишу возврата, введите свой пароль, а затем снова нажмите клавишу возврата .
  4. Перед выходом из Терминала дождитесь звукового оповещения, указывающего на успешную очистку DNS.

Для очистки кэша MacOS X потребуется несколько дополнительных шагов, чтобы полностью очистить его. Вам придется сбросить кеш MDNS и UDNS поверх ранее сделанных шагов.

Перед выходом из Терминала выполните следующие команды:

  1. Для кеша MDNS введите sudo discoveryutil mdnsflushcache
  2. Для кэша UDNS введите sudo discoveryutil udnsflushcaches

Удалить несколько антивирусов

«У вас никогда не будет слишком много защиты». Это может быть несколько верно в реальном мире, но в мире технологий, наличие нескольких антивирусных программ, установленных на одном компьютере, может фактически препятствовать предоставленной защите.

Проверьте, не запущены ли в настоящее время две или более антивирусных программ, так как это может быть причиной проблемы DNS. После того, как вы отключите все дополнительные программы, перезагрузите систему, и проблема должна разрешиться сама собой.

Следите за тем, чтобы в будущем вы работали только с одной программой, чтобы защитить себя от нежелательных атак вредоносных программ. Это не только повышает безопасность, но и помогает избежать дополнительных ошибок DNS-сервера.

Изменение DNS-серверов

Если вы уже выполнили все исправления, написанные здесь, и по-прежнему получаете ту же ошибку «DNS-сервер недоступен», возможно, в ваших интересах изменить DNS-серверы. Существует множество общедоступных DNS, из которых бесплатный DNS от Google является одним из наиболее популярных.

Процесс для этого очень прост и может быть сделан в несколько кликов, в зависимости от того, где вы решите изменить его. Мы будем использовать операционную систему Windows в каждом из наших примеров.

Изменения DNS через маршрутизатор

  • Получите доступ к маршрутизатору, запустив веб-браузер и введя адрес шлюза по умолчанию в адресную строку.
    • Чтобы найти шлюз по умолчанию, откройте окно командной строки, введите ipconfig и нажмите Enter. Скопируйте номера, расположенные рядом со Шлюзом по умолчанию, в раскрытой информации.
  • Войдите в маршрутизатор, используя правильные учетные данные.
  • Найдите информацию о вашей учетной записи в Интернете, которую часто можно найти на вкладке с аналогичным названием.
  • Перейдите на DNS-сервер и выберите вариант, который лучше всего отражает используемый вами интернет-протокол (IPv4 или IPv6).
  • Введите адрес DNS-сервера, который вы хотите использовать вместо текущего.
    • DNS-сервер Google будет 8.8.8.8 в предпочтительном DNSv4 и 8.8.4.4 в альтернативном DNS-сервере. В случае IPv6 вы захотите использовать 2001:4860:4860::8888 и 2001:4860:4860::8844 соответственно.
  • Сохраните отредактированную информацию и выйдите из интерфейса маршрутизатора.

Изменения DNS через ОС Windows

  • Чтобы получить доступ к свойствам сетевого подключения, запустите функцию «Выполнить» ( клавиша Windows + R ) и введите ncpa.cpl. Нажмите Enter.
  • Пользователи Windows 10 могут щелкнуть правой кнопкой мыши значок Windows в левом нижнем углу экрана рабочего стола и выбрать « Сетевые подключения» в меню.
  • Выберите сетевой адаптер, который используется в данный момент. WLAN для соединений WiFi и LAN для прямого соединения, обычно через кабель Ethernet.
    • Windows 10 будет иметь ваши параметры на левой боковой панели. Выберите один и выберите «Изменить параметры адаптера» в главном окне.
  • Щелкните правой кнопкой мыши по вашему выбору и выберите Свойства.
  • На вкладке «Сеть» выделите в меню свою версию IP (v4 или v6) и нажмите кнопку « Свойства».
  • Щелкните по радиалу, чтобы Использовать следующие адреса DNS-серверов: чтобы включить возможности редактирования.
  • Введите в DNS-сервер адреса, которые вы планируете использовать.
    • Если вы использовали предыдущий DNS-сервер, который не был получен автоматически, не забудьте аннотировать адреса на тот случай, если вы захотите вернуться, используя их позднее.
  • Завершите изменения, нажав ОК.

Тестирование нового DNS-сервера

После изменения DNS-серверов откройте браузер и попробуйте запустить известный сайт, например www.google.com. Если сайт сразу доступен, то новый DNS работает нормально. Если нет, введите один из IP-адресов Google, 172.217.16.195 , прямо в браузере и нажмите Enter.

Дождитесь появления знакомого логотипа Google и панели поиска. Если это также не помогает, то проблема может быть связана с Интернетом, а не с самим DNS-сервером. Обратитесь к вашему интернет-провайдеру за дополнительной помощью, если это так.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *