Как настроить виртуальные рабочие столы в Windows 10

Windows 10 имеет встроенную функцию, позволяющую пользователям не только подключать два или более компьютеров к одному монитору, но и создавать несколько виртуальных рабочих столов. Каждое из них будет отображать различные приложения, программы и окна, позволяющие выполнять множество задач.

Он отлично подходит для людей, которые хотят хранить свои личные и бизнес-приложения и данные отдельно, для выделения места под конкретные задачи и для организации групп связанных заданий.

Эта статья объяснит, как:

  • Создайте новый виртуальный рабочий стол.
  • Переключение между рабочими столами.
  • Работа с приложениями и окнами на виртуальных рабочих столах.
  • Закройте окна виртуального рабочего стола.
  • Настройте несколько рабочих столов.

Создайте новый виртуальный рабочий стол в Windows 10

  • На панели задач найдите кнопку «Просмотр задач» и нажмите на нее.
  • На изображении выше это значок рядом с панелью поиска. Если вы не видите кнопку « Просмотр задач» , щелкните правой кнопкой мыши любое открытое пространство на панели задач и выберите « Показать представление задач», чтобы включить его.
  • Вы также можете использовать ярлык, удерживая клавишу Windows + Tab .
  • Когда вы откроете Task View , вы увидите все приложения, работающие на вашем компьютере. Переключитесь на приложение, нажав на него.
  • Добавьте новый рабочий стол, нажав кнопку « Новый рабочий стол» , расположенную в правом нижнем углу экрана.
  • Панель просмотра задач покажет все открытые программы, расположенные в прямоугольниках по всему экрану.

Вы можете создать столько виртуальных рабочих столов в Windows 10, сколько захотите. Однако не создавайте слишком много, иначе вы потеряете контроль и не сможете организовать свою деятельность.

Переключение между рабочими столами

После добавления дополнительных рабочих столов, представление задач покажет их все в верхней части экрана.

Ниже приведены несколько способов переключения с одного рабочего стола на другой:

  • Если вы уже находитесь в представлении задач , выберите рабочий стол, который хотите использовать, нажав на него.
  • Используйте клавиатуру, нажав клавишу Windows + Tab . Это поднимет представление задач . Нажмите на рабочий стол, который вы хотите использовать. Переходите с экрана на экран с помощью клавиши Tab.
  • Чтобы переключаться между рабочими столами, не используя представление задач, удерживайте клавиши Windows и Ctrl и нажимайте клавишу со стрелкой влево или вправо для прокрутки открытых рабочих столов.
  • Прецизионные сенсорные панели или устройства с сенсорным экраном могут перемещаться с одного рабочего стола на другой с помощью четырехпроводного пролистывания.

Работа с приложениями и Windows на виртуальных рабочих столах

Если вы создали новый виртуальный рабочий стол, который вы не хотите использовать, нажмите X в верхней части виртуального рабочего стола, чтобы удалить его.

Теперь, когда вы создали новые рабочие столы, как вы заполняете их приложениями и программами, которые вам нужны?

Вы можете открывать разные программы на каждом виртуальном рабочем столе, созданном в Windows 10. Если вы откроете приложение или окно на одном рабочем столе, оно останется открытым и останется на этом рабочем столе. Некоторые приложения, такие как Microsoft Word или Chrome, позволяют открывать разные окна на разных рабочих столах.

Однако другие приложения (например, приложение Магазина Windows) позволяют использовать их только в одном окне за раз. Для этих приложений, если он запущен на рабочем столе 1 и вы пытаетесь открыть его на рабочем столе 2, вы вернетесь к рабочему столу 1, на котором запущено приложение.

Это может быть неудобно. Единственный вариант — посмотреть в представлении задач, чтобы найти, где было установлено приложение.

Вы можете переместить открытое окно с одного рабочего стола на другой, выполнив следующие действия:

  • Перейдите на рабочий стол, где окно открыто.
  • Нажмите кнопку « Просмотр задач» или используйте сочетание клавиш Windows + Tab.
  • Щелкните правой кнопкой мыши на окне, которое вы хотите переместить.
  • Выберите опцию Переместить в .
  • Откроется список всех рабочих столов на вашем компьютере.
  • Выберите рабочий стол, куда вы хотите переместить окно, и оно будет перемещено.

Закрыть виртуальный рабочий стол Windows

Наличие нескольких виртуальных рабочих столов на вашем компьютере с Windows 10 очень полезно. Однако, в зависимости от вашего оборудования и от того, сколько вы открываете за раз, производительность вашей системы может ухудшиться.

Используйте сочетание клавиш Windows + Ctr l + F4, чтобы закрыть виртуальный рабочий стол. Повторите ярлык, чтобы закрыть больше или все оставшиеся рабочие столы.

Настройте несколько рабочих столов

Чтобы управлять видом виртуального рабочего стола, щелкните правой кнопкой мыши в любом открытом окне.

Если вы хотите прикрепить рабочий стол к левой или правой части экрана, вы можете использовать параметры привязки из Snap Assist для организации экранов с двумя окнами рядом.

  • Используйте сочетание клавиш, удерживая клавишу Windows и нажимая клавишу со стрелкой влево или вправо .
  • Snap Assist переместит активное окно в выбранном вами направлении.
  • Другая половина экрана покажет все остальные ваши открытые окна.
  • Нажмите на окно, которое вы хотите на другой стороне экрана.

Используйте несколько виртуальных рабочих столов в качестве временных рабочих областей в Windows 10, чтобы оставаться продуктивными и организованными. Например, вместо переключения между PowerPoint, браузером и музыкальным приложением, их размещение на разных рабочих столах облегчает перемещение между ними. Вам также не нужно сворачивать и максимизировать каждую программу, пока вы используете другую.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

  1. Руслан Ответить

    Здравствуйте, я работаю в программе и мне необходимо открывать сразу 9 окон с различными графиками. Половину я открываю на 1 столе, вторую половину на втором столе. Но когда я выключаю эту программу и запускаю ее заново все эти окна располагаются не так как я расположил их изначально, а находятся на одном рабочем столе и мне приходится каждый раз перетаскивать окна на другой рабочий стол. Можно ли каким-нибудь образом сохранить настройки, чтобы программа сама раскидывала окна по выбранным мною рабочим столам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *