Как обновить BIOS вашей материнской платы

Одна из самых важных вещей, которые вы не должны испортить, это обновление BIOS материнской платы вашего компьютера. Да, процесс не так уж сложен, хотя он и не прост, но есть много вещей, которые вы должны понять правильно, это может показаться ошеломляющим. Мы решили помочь и поделиться списком рекомендаций, которые помогут вам без проблем обновить BIOS с первой же попытки. Итак, если вы хотите узнать, как обновить BIOS вашей материнской платы, читайте дальше

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы впервые слышите о BIOS или не знаете, что это такое, прежде чем начать его обновлять, сначала прочтите эту статью: Что такое BIOS? Что означает BIOS?

Шаг 1. Найдите версию BIOS вашей материнской платы

Прежде всего, вы должны выяснить, доступно ли обновление для BIOS материнской платы вашего компьютера. Для этого вы должны знать текущую версию BIOS, которая используется вашим компьютером.

ПРИМЕЧАНИЕ. В этом руководстве мы используем материнскую плату ASUS ROG Crosshair VIII Hero (Wi-Fi), чтобы показать, как работает процесс обновления BIOS.

Шаг 2. Проверьте, есть ли какие-либо обновления BIOS для вашей материнской платы

Как только вы узнаете версию BIOS, используемую материнской платой вашего компьютера, пришло время узнать, есть ли какие-либо новые обновления. Для этого вам необходимо найти страницу поддержки компании, которая произвела ваш компьютер (если это предустановленная система от HP, Dell и других) или вашу материнскую плату (если это не фирменный компьютер). В руководстве, которое вы получили для своего компьютера или материнской платы, должно быть указано, какой веб-сайт следует посетить.

Как только вы попали на веб-сайт поддержки производителя, найдите что-то вроде драйверов или загрузок . Поскольку каждая модель компьютера или материнской платы имеет свой конкретный BIOS, вы должны точно идентифицировать его. Сайт производителя обычно предлагает больше способов сделать это. У вас может быть выбор: использовать окно поиска, прокручивать список компьютеров или материнских плат или приложение, которое вы можете загрузить и запустить, чтобы автоматически найти подходящую версию BIOS для вашего компьютера.

После того, как вы правильно определили свой компьютер или материнскую плату, найдите раздел «Загрузка BIOS», «Прошивка» или «Утилиты». На странице обновлений BIOS вы можете найти более одной версии BIOS. Кроме того, каждая версия может быть доступна в разных форматах, в зависимости от выбранного вами способа обновления BIOS. Эти методы обычно включают обновление BIOS непосредственно из Windows, обновление из DOS или обновление BIOS из самого BIOS.

Если доступно обновление для вашего BIOS, загрузите самую новую версию, стараясь выбрать файл, соответствующий методу, который вы планируете использовать для его обновления.

Убедитесь, что вы загружаете обновление BIOS для точной модели вашего компьютера или материнской платы, а не для другой. Если вы переписываете BIOS своей материнской платы на BIOS, созданный для другой материнской платы, вы, вероятно, будете портить свою материнскую плату (сломать ее BIOS до невозможности восстановления обычными способами).

Шаг 3. Подготовьте компьютер к обновлению

Подготовка вашего компьютера — это важный шаг в обновлении BIOS, и вам нужно сделать несколько вещей:

  • Прочитайте файлы Readme, которые распространяются вместе с загруженными вами файлами обновления BIOS. Они могут дать вам важную информацию о процедуре обновления и о том, что вы должны и не должны делать.
  • Если возможно, попробуйте обновить BIOS, используя надежный источник электричества. Если вы обновляете BIOS для ноутбука или другого портативного устройства, убедитесь, что его аккумулятор полностью заряжен. Если вы делаете это на настольном компьютере, используйте источник бесперебойного питания, если у вас есть. Эти меры предосторожности необходимы, потому что только небольшое колебание мощности может повредить BIOS во время его обновления. Это может привести к непригодности компьютера.
  • Если вы обновляете BIOS из Windows, предпочтительно отключить любой работающий антивирус или пакет безопасности, чтобы он ничего не блокировал в процессе обновления.

Шаг 4. Сделайте резервную копию текущего BIOS вашей материнской платы

Большинство программ обновления BIOS включают опцию резервного копирования для текущей версии BIOS. Если такая функция доступна, воспользуйтесь ей и сделайте резервную копию существующей версии BIOS перед обновлением. Если с обновлением что-то пойдет не так, резервная копия может быть спасителем.

Если средство обновления BIOS, предоставленное производителем вашего компьютера или материнской платы, не предлагает опцию резервного копирования, хорошей альтернативой бесплатного программного обеспечения является Universal BIOS Backup Toolkit.

Попробуйте и используйте его для резервного копирования существующей версии BIOS.

Шаг 5. Как обновить BIOS материнской платы

Следующий шаг зависит от того, как вы предпочитаете обновить BIOS вашей материнской платы, а также от того, какие инструменты предлагает вам ваша материнская плата или производитель компьютера. Выберите и следуйте методу, который применим к вашему конкретному случаю:

Обновление BIOS материнской платы из Windows

Самый простой способ — обновить BIOS из Windows. Если это то, что вы выбрали, у вас должен быть один или несколько файлов, загруженных на ваш компьютер. Ниже вы можете увидеть пример того, что вы должны иметь, если вы планируете обновить BIOS материнской платы от AsRock. Среди этих файлов должен быть исполняемый файл.

Дважды щелкните или нажмите, чтобы запустить исполняемый файл. Чтобы начать обновление BIOS, вам, возможно, придется выбрать новый BIOS, или он может быть выбран автоматически. Затем найдите кнопку с именем «Обновить», «Flash», «Выполнить» или что-то подобное и нажмите или нажмите на нее. Как только вы это сделаете, все, что вам нужно сделать, это расслабиться и посмотреть, как обновляется ваш BIOS.

В большинстве случаев, когда процесс завершен, программа обновления уведомляет вас о необходимости перезагрузки системы.

Если все получилось, BIOS обновляется. Теперь вы можете получить к нему доступ и настроить его по своему вкусу.

Прошивка BIOS материнской платы с загрузочного диска, такого как USB-накопитель

Если вы решите обновить BIOS с загрузочного диска (USB-накопитель, CD / DVD, внешний жесткий диск), сначала вам нужно будет настроить диск, а затем скопировать на него файл (-ы) BIOS. После этого перезагрузите систему и загрузитесь с этого диска.

В зависимости от инструкций производителя вашего компьютера / материнской платы вам придется выполнить определенную команду. Это может быть имя файла BIOS или что-то похожее на эту команду: afudos /inewbios.rom.

Подождите, пока обновится BIOS, а затем перезагрузите компьютер.

Обновить BIOS материнской платы из BIOS, используя съемный диск, например карту памяти USB

Другой метод предполагает использование самого BIOS. Некоторые производители включают эту функцию. Тем не менее, он носит другое имя от одного производителя к другому. Например, если у вас есть материнская плата Asrock, в вашем BIOS может быть встроенная утилита Instant Flash . Если у вас есть материнская плата ASUS, в ее BIOS может быть установлена ​​утилита EZ Flash.

Эти типы утилит обычно требуют сохранения нового файла BIOS на внешнем диске или карте памяти USB. Этот диск не должен быть загрузочным, и для запуска процесса обновления нет команды, которую необходимо выполнить. Эти утилиты автоматически обнаруживают наличие нового файла BIOS на выбранном вами диске и начинают обновление BIOS. Когда обновление закончится, перезагрузите компьютер, и все готово.

Как обновить BIOS материнской платы из BIOS, используя интернет

Некоторые усовершенствованные материнские платы имеют BIOS, которые позволяют вам проверять наличие доступных обновлений, а также обновлять BIOS напрямую из Интернета. Так обстоит дело с одной из наших материнских плат — ASUS ROG Crosshair VIII Hero (Wi-Fi). Если у вас есть эта функция в BIOS вашей материнской платы, подключите кабель Ethernet от маршрутизатора к материнской плате. Затем откройте BIOS и найдите инструмент обновления BIOS. У инструмента могут быть разные названия, в зависимости от модели вашей материнской платы. Например, на нашей материнской плате ASUS она называется EZ Flash 3.

Найдя его, выберите обновить BIOS материнской платы через Интернет, а затем подождите, пока инструмент выполнит свою работу. Он должен выполнить поиск любых доступных обновлений BIOS и, если они будут найдены, сразу же начнет мигать BIOS.

Обновление BIOS не так сложно, как кажется на первый взгляд, но требует некоторого внимания и осторожности. Если вы испортите одну крошечную деталь, вы столкнетесь с проблемами. Кроме того, такие вещи, как сбой питания во время процесса обновления, могут повредить BIOS и сделать ваш компьютер непригодным для использования. Эти проблемы могут быть устранены специализированным персоналом в мастерских по ремонту компьютеров или изготовителем вашего компьютера или доски. Надеемся, что наше руководство помогло вам пройти этот процесс гладко и без проблем. Если у вас есть какие-либо вопросы о том, как обновить BIOS вашей материнской платы, или если вы хотите поделиться более полезными советами с другими читателями, не стесняйтесь оставлять комментарии ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *