У меня есть маршрутизатор, нужен ли мне брандмауэр Windows?

Существует два типа брандмауэров: аппаратные брандмауэры и программные брандмауэры. Ваш маршрутизатор функционирует как аппаратный брандмауэр, в то время как Windows включает в себя программный брандмауэр. Есть и другие сторонние брандмауэры, которые вы можете установить.

В августе 2003 года, если вы подключили незашифрованную систему Windows XP к Интернету без брандмауэра, он мог быть заражен в течение нескольких минут червем Blaster, который использовал уязвимости в сетевых службах, которые Windows XP открыла в Интернете.

В дополнение к демонстрации важности установки патчей безопасности это демонстрирует важность использования брандмауэра, который предотвращает доступ входящего сетевого трафика к вашему компьютеру. Но если ваш компьютер находится за маршрутизатором, действительно ли вам нужен программный брандмауэр?

Как маршрутизаторы функционируют в виде аппаратных брандмауэров

Домашние маршрутизаторы используют преобразование сетевых адресов (NAT) для совместного использования одного IP-адреса из вашего интернет-сервиса между несколькими компьютерами в вашей семье. Когда входящий трафик из Интернета достигает вашего маршрутизатора, ваш маршрутизатор не знает, к какому компьютеру пересылать его, поэтому он отбрасывает трафик. Фактически NAT действует как брандмауэр, который предотвращает доступ входящих запросов к вашему компьютеру. В зависимости от вашего маршрутизатора вы также можете блокировать определенные типы исходящего трафика, изменяя настройки вашего маршрутизатора.

Вы можете перенаправить маршрутизатор на какой-то трафик, настроив переадресацию портов или поместив компьютер в DMZ (демилитаризованная зона), куда направляется весь входящий трафик. DMZ, по сути, перенаправляет весь трафик на конкретный компьютер — компьютер больше не будет использовать маршрутизатор, действующий как межсетевой экран.

Как работают программные брандмауэры

На вашем компьютере работает программный брандмауэр. Он действует как привратник, позволяя осуществлять некоторый трафик и отбрасывать входящий трафик. Сама Windows включает встроенный программный брандмауэр, который по умолчанию был включен в Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2). Поскольку программные брандмауэры запускаются на вашем компьютере, они могут контролировать, какие приложения хотят использовать Интернет, блокировать и разрешать трафик для каждого приложения.

Если вы подключаете свой компьютер непосредственно к Интернету, важно использовать программный брандмауэр — вам не стоит беспокоиться об этом сейчас, когда брандмауэр поставляется с Windows по умолчанию.

Аппаратный и программный брандмауэр: сравнение

Брандмауэры аппаратного и программного обеспечения перекрываются несколькими важными способами:

  • Оба по умолчанию блокируют нежелательный входящий трафик, защищая потенциально уязвимые сетевые службы от дикого Интернета.
  • Оба могут блокировать определенные типы исходящего трафика. (Хотя эта функция может отсутствовать на некоторых маршрутизаторах.)

Преимущества программного брандмауэра:

  • Аппаратный брандмауэр находится между вашим компьютером и Интернетом, а программный брандмауэр находится между вашим компьютером и сетью. Если другие компьютеры в сети заражаются, программный брандмауэр может защитить ваш компьютер от них.
  • Программные брандмауэры позволяют вам легко контролировать доступ к сети для каждого приложения. В дополнение к управлению входящим трафиком, программный брандмауэр может запросить вас, когда приложение на вашем компьютере хочет подключиться к Интернету и позволит вам запретить приложению подключаться к сети. Эта функция проста в использовании с сторонним брандмауэром, но вы также можете запретить приложениям подключаться к Интернету с брандмауэром Windows .

Преимущества аппаратного брандмауэра:

  • Аппаратный брандмауэр находится отдельно от вашего компьютера — если ваш компьютер заражен червем, этот червь может отключить ваш программный брандмауэр. Однако этот червь не может отключить ваш аппаратный брандмауэр.
  • Брандмауэры оборудования могут обеспечивать централизованное управление сетью. Если вы запустите большую сеть, вы можете легко настроить настройки брандмауэра с одного устройства. Это также мешает пользователям изменять их на своих компьютерах.

Вам нужны оба?

Важно использовать по крайней мере один тип брандмауэра — аппаратный брандмауэр (например, маршрутизатор) или программный брандмауэр. Маршрутизаторы и программные брандмауэры частично перекрываются, но каждый из них предоставляет уникальные преимущества.

Если у вас уже есть маршрутизатор, оставляя включенным брандмауэр Windows, вы получаете преимущества безопасности без реальной стоимости исполнения. Поэтому неплохо запустить оба.

Вам необязательно устанавливать сторонний программный брандмауэр, который заменяет встроенный брандмауэр Windows, но вы можете, если хотите больше функций.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *