Что такое ДНС? | Простой способ понять DNS

Система доменных имен или DNS, как известно большинству людей, позволяет нам подключаться к веб-сайтам, используя доменные имена вместо IP-адресов.

Давайте рассмотрим основные вещи, которые вам нужно знать о том, как работает DNS, какие термины используются и что происходит, когда вы нажимаете Enter после ввода домена веб-сайта в адресной строке браузера.

Что такое ДНС?

Вы можете думать о DNS как о гигантской телефонной книге Интернета. Мы получаем доступ к веб-сайтам через доменные имена, такие как techie-show.com. Но наши браузеры (Chrome, Firefox, Safari и т. д.) взаимодействуют через IP-адреса.

Ну, DNS — это система, отвечающая за преобразование тех доменных имен, которые мы вводим, в IP-адреса, чтобы наши браузеры могли загружать интернет-ресурсы и показывать нам контент, который мы хотим.

Что такое разрешение DNS?

Разрешение DNS — это процесс преобразования IP-адресов в доменные имена.

И если вы хотите узнать о процессе разрешения DNS, вам нужно узнать о различных аппаратных компонентах, между которыми должен проходить запрос DNS. Я должен упомянуть, что поиск DNS происходит за кулисами, и браузеру не требуется никакого взаимодействия с компьютером пользователя (кроме первоначального запроса, очевидно).

4 DNS-сервера, участвующие в загрузке запрошенной веб-страницы

  • рекурсор DNS: сервер, предназначенный для приема запросов от клиентских машин через приложения (например, браузер) ;
  • корневой сервер имен: в основном первый шаг в преобразовании (или разрешении) удобочитаемых имен хостов в IP-адреса;
  • сервер имен TLD: это следующий шаг в поиске определенного IP-адреса. Если вы помните из моей статьи о домене, TLD в techie-show.com — «.com»;
  • Авторитетный сервер имён: последняя остановка. Если этот сервер имеет доступ к запрошенной записи, он вернет IP-адрес запрошенного имени хоста обратно в DNS-рекурсор. И теперь приложение начнет получать контент.

Что такое DNS-запрос?

Также известный как DNS-запрос, DNS-запрос — это запрос информации, отправляемой с компьютера пользователя на DNS-сервер. Обычно запрос DNS отправляется, чтобы запросить IP-адрес, связанный с доменным именем — что начинается после того, как вы ввели доменное имя и нажали Enter.

Три типа DNS-запросов

В обычном процессе поиска DNS возникают три типа запросов.

Комбинируя эти запросы, оптимизированный процесс разрешения DNS может сократить пройденное расстояние. Идеальной ситуацией было бы наличие кэшированных данных записей — это позволило бы серверу DNS-имен возвращать нерекурсивный запрос.

  1. Рекурсивный запрос
  2. Итеративный запрос
  3. Нерекурсивный запрос

DNS-кэширование

Вся цель кэширования, как вы, наверное, догадались, заключается во временном хранении данных в месте, которое приводит к увеличению производительности и надежности запросов данных.

Кэширование DNS включает в себя хранение данных ближе к запрашивающему клиенту, поэтому запрос DNS может быть разрешен раньше, без выполнения запросов по цепочке поиска DNS — это сокращает время загрузки и снижает пропускную способность и потребление ЦП.

Данные DNS могут кэшироваться в нескольких местах. Записи DNS будут храниться в кэше, определяемом временем жизни (сокращенно TTL).

Места кэширования DNS:

  • DNS-кеширование браузера (например, в Google Chrome вы можете перейти на chrome://net-internals/#dns, чтобы увидеть состояние DNS-кэша вашего браузера) ;
  • Кэширование DNS на уровне операционной системы;

Пример DNS в действии — поиск DNS

Давайте посмотрим на шаги поиска DNS, когда информация DNS не кэшируется. Если некоторая информация DNS кэшируется, некоторые шаги пропускаются.

  1. Вы вводите google.com в своем браузере. Запрос отправляется в Интернет и затем принимается рекурсивным преобразователем DNS.
  2. Преобразователь начинает запрашивать корневой сервер имен DNS.
  3. Корневой сервер отвечает распознавателю адресом DNS-сервера TLD, в данном случае «.com», который хранит информацию для своих доменов.
  4. Теперь резолвер делает запрос к TLD.com.
  5. Сервер TLD отвечает IP-адресом сервера имен домена, google.com.
  6. Рекурсивный преобразователь отправляет запрос на сервер имен google.com.
  7. IP-адрес для google.com теперь возвращается распознавателю с сервера имен.
  8. Преобразователь DNS отвечает вашему браузеру IP-адресом google.com.

Ура! Теперь браузер может сделать запрос на веб-страницу, поскольку он знает IP-адрес google.com:

9. Браузер делает HTTP-запрос на IP-адрес.

10. Сервер google.com возвращает веб-страницу для отображения в браузере.

И это был бы нормальный пример того, что происходит во время поиска DNS.

Заключение

Я закончу это здесь, так как я чувствую, что этого более чем достаточно для большинства пользователей. Простая для понимания статья о том, как работает DNS и что это такое. Я не стал вдаваться в подробности, так как считаю, что это достаточно длинная статья, и она служит своей цели.

Понравилось это? Чувствовали себя достаточно легко, чтобы понять? Пожалуйста, поделитесь им!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *