Как изменить размер раздела ntfs или fat на Windows?

Если у вас есть свободное место на одном из ваших дисков, а разделы на нем слишком малы, вы можете изменить их размер, чтобы увеличить их. Или, может быть, вы хотите изменить размер одного из разделов на вашем диске, чтобы сделать его меньше и создать новый раздел в свободном месте. Хотя вы можете подумать, что вам нужны сторонние инструменты для выполнения этих задач, хорошая новость заключается в том, что вам не нужны никакие инструменты. В Windows уже есть все необходимое. Вот два способа изменить размер раздела в Windows, используя только встроенные инструменты.

ПРИМЕЧАНИЕ. Эта процедура работает одинаково во всех современных версиях Windows: Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7.

1. Как изменить размер раздела в Windows, используя Управление дисками

Первое, что вы должны сделать, это открыть инструмент управления дисками. В Windows 10 введите слова «управление дисками» в поле поиска на панели задач, в Windows 7 введите их в поле поиска в меню «Пуск», а в Windows 8.1 напишите их непосредственно на начальном экране. Затем в любой из этих операционных систем нажмите или нажмите «Создать и отформатировать разделы жесткого диска».

В окне «Управление дисками» найдите раздел, размер которого вы хотите изменить, и щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте его. Обратите внимание, что вы можете сделать это как в списке томов из верхней области, так и в графическом представлении дисков и разделов снизу.

Чтобы изменить размер выбранного раздела, в контекстном меню, которое открывается:

  • Нажмите или нажмите «Расширить объем», если вы хотите увеличить размер раздела, или
  • Нажмите или нажмите «Уменьшить громкость», если вы хотите уменьшить размер раздела.

Обратите внимание, что если рядом с разделом нет свободного нераспределенного пространства, его нельзя увеличить. В этом случае опция «Расширить объем» будет выделена серым цветом. Точно так же, если раздел, который вы хотите сжать, полон данных, вы не можете уменьшить его, так как на нем не осталось места для удаления. В этом случае опция «Уменьшить объем» будет выделена серым цветом.

Если вы хотите увеличить размер раздела, а рядом с ним есть свободное место, после того как вы нажмете опцию «Расширить том», «Управление дисками» откроет «Мастер расширения тома». В нем нажмите или нажмите Далее.

Далее вы можете увидеть, сколько места вы можете добавить в раздел. Количество, которое вы можете добавить, зависит от того, сколько свободного места доступно рядом с разделом. По умолчанию мастер выделяет все свободное пространство, которое он может использовать, что вы можете увидеть в списке Выбранные.

Если вы хотите добавить меньше места в раздел, вы можете указать его в поле «Выберите объем пространства в МБ» в нижней части окна. Как только вы приняли решение, нажмите «Далее», чтобы продолжить.

Наконец, «Мастер расширения тома» показывает сводку настроек, которые вы сделали. Если вы удовлетворены ими и хотите продолжить, нажмите кнопку Готово.

Мастер закроется, и вы увидите, что раздел расширен, снова в окне « Управление дисками». В зависимости от скорости вашего диска, этот процесс может занять секунду или несколько минут.

Что если вы хотите сделать раздел меньше, чем он есть в настоящее время? В этом случае в контекстном меню вы выбрали «Уменьшить громкость». Это действие вызывает открытие диалогового окна, которое называется «Shrink X:», где X — буква этого раздела.

В первых двух полях этого диалогового окна инструмент «Управление дисками» сообщает вам размер раздела прямо сейчас и сколько места вы можете извлечь из него. Это значение отображается в поле «Размер доступного уменьшенного пространства в МБ» и рассчитывается Windows на основе количества свободного места на разделе и расположения любых неподвижных файлов, найденных в этом разделе.

Единственное редактируемое поле называется «Введите объем пространства, которое нужно сжать в МБ», и именно здесь вы должны ввести пространство, которое вы хотите извлечь из раздела. Введенное вами значение не может быть больше значения, указанного в поле «Размер доступного пространства сжатия в МБ». В четвертом поле, последнем, Disk Management автоматически рассчитывает размер раздела после его сокращения.

После того, как вы определились и определились с количеством места, которое вы хотите занять от раздела, нажмите на кнопку Сокращение.

Подождите несколько секунд, чтобы раздел был сокращен Windows. Затем вы можете увидеть его новый размер в инструменте управления дисками.

Место, которое вы взяли из раздела, теперь должно быть доступно рядом с ним, помечено как нераспределенное. Если вы хотите, вы можете использовать это пространство для создания новых разделов .

2. Как изменить размер раздела в Windows с помощью PowerShell или командной строки и инструмента DiskPart

Если вы любите использовать командную строку, вы можете предпочесть командную строку или PowerShell для изменения размера ваших разделов. Запустите любое из этих двух приложений от имени администратора и введите следующие команды, а затем нажмите Enter.

  • diskpart — команда запускает инструмент разбиения диска.
  • list volume — перечисляет все тома (разделы), которые существуют на вашем компьютере или устройстве Windows. Определите номер тома раздела, размер которого вы хотите изменить. Ищите это в столбце Volume ###.
  • выберите том # — замените # фактическим номером раздела, размер которого вы хотите изменить. В нашем примере ниже мы набрали «выбрать том 3», потому что мы хотели изменить размер раздела с буквой E и номером тома 3.
  • Следующая команда зависит от того, хотите ли вы увеличить или уменьшить размер раздела:
  • Если вы хотите расширить раздел, введите extended size = customsize. Значение customsize должно быть введено в мегабайтах.
  • Если вы хотите сделать его меньше, наберите shrink required = customsize.

К сожалению, инструмент DiskPart сложнее в использовании, чем Управление дисками . Это связано с тем, что DiskPart не сообщает объем доступного пространства, которое вы можете добавить или удалить из раздела. Вы должны знать это заранее, или вам придется делать некоторые проб и ошибок.

Когда вы закончите с изменением размера раздела, вы можете закрыть командную строку или PowerShell , в зависимости от того, что вы использовали.

Какой метод вы предпочитаете для изменения размера ваших разделов?

Теперь вы знаете, что в Windows есть все необходимое для изменения размера разделов, и вам не нужно покупать или пробовать какие-либо сторонние инструменты для этого. Если вы сжимаете или расширяете разделы на компьютере с Windows, какой из этих двух способов вам больше нравится? Вам нравится инструмент управления дисками с его графическим интерфейсом, или вы предпочитаете инструмент командной строки DiskPart? У вас есть что-нибудь еще, чтобы добавить или спросить? Используйте раздел комментариев ниже, чтобы сообщить нам.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *