Как обеспечить приватность в сети

Количество информации в сети постоянно увеличивается. Большая часть данных – это данные пользователей. Регистрация на сайтах, бронирование билетов, платёжные транзакции, предпочтения людей и многое другое бережно хранится на серверах и постоянно обрабатывается. Охоту за личными данными пользователями ведут рекламные площадки, торговые компании, соцсети. И если все они используют данные для показа нужной рекламы, то мошенники и хакеры преследуют только наживу. Как обеспечить свою приватность в сети? Есть несколько действенных алгоритмов. 

ВПН

Мы настоятельно рекомендуем скачивать, и уж тем более, покупать ВПН только с проверенных временем сайтов. Если Вы всё же решили обезопасить свои данные от мошенников, то мы предложим вам этот ресурс: https://top5vpn.ru/skachat-vpn, качаем ВПН и интересуемся последними новостями этой технологии.

Виртуальная частная сеть вообще универсальный инструмент, с помощью которого можно скрыть свой трафик, геолокацию и важные данные. По пути следования данных по сети, за ними наблюдают все, кому не лень – провайдер, промежуточные серверы, сервисы Гугл и Яндекса и прочие другие. И если от корпораций свои данные можно скрыть лишь отказавшись от их услуг, то от провайдера можно скрыться, банально используя ВПН. За счёт того, что технология использует сложный алгоритм шифрования прямо поверх существующей сети, прочитать данные внутри практически невозможно. 

То же касается и использования публичных Wi-Fi сетей. Особенно не защищённых шифрованием. Такой трафик очень легко перехватить и использовать в целях кражи личной информации. Существуют методики перехвата сессий социальных сетей в беспроводных сетях, когда злоумышленник полностью воспроизводит вход со своего устройства через атакуемый аккаунт пользователя. Так что, не стоит пренебрегать ВПН даже на пятиминутный выход в свои соцсети.

Минимум информации о себе

Первые социальные сети были просто неисчерпаемым источником подробной информации о пользователях. Фотографии с тегами, номера телефонов, адреса электронной почты – всё это публиковалось открыто, без оглядки на безопасность. Но в те времена кибермошенничество только зарождалось и случаи обмана пользователей были крайне редки. Сейчас выложить свой номер телефона в открытый доступ – это всё равно что добровольно отдать его в руки мошенникам с просьбой перезвонить. Поэтому соцсети нужно настроить максимально закрыто. Та информация, которая считается чувствительной, должна быть скрыта из публичного доступа. Для доверенных лиц можно открыть доступ, современные соцсети сейчас позволяют таким образом разграничить права доступа. 

Меньше информации должно быть и на фото. Номера карт, удостоверений, паспортов, билетов и прочих документов лучше не выкладывать на всеобщее обозрение. 

Пароли и их применение

Статистика подтверждает, что пользователи продолжают использовать 1-2 пароля для разных посещаемых сайтов и сервисов. Это значит, что, получив доступ к одному ресурсу, злоумышленники могут получить доступ ко всему спектру используемых сайтов. И учитывая, что утечки данных происходят регулярно у самых разных сервисов, проблема остаётся актуальной. Для сайтов, которые посещаются пару раз в месяц такой подход может и сработать. Но для сервисов, которые используются каждый день – почта, аккаунты Яндекса и Гугл, пароли, кроме того, что должны быть разными, должны быть ещё и стойкими. То есть содержать в себе символы и цифры. Согласно исследованиям, длинный, но осмысленный и запоминающийся пароль сложнее подобрать, чем короткий, но состоящий из мешанины символов и букв. 

Актуальное программное обеспечение

Обновления программного обеспечения как раз и нужны для того, чтобы устранить недочёты и возможные уязвимости в приложениях и программных комплексах. Злоумышленники могут использовать эти уязвимости для доступа к чувствительным данным. Не так давно в сети прогремела найденная уязвимость в фреймворке log4J – популярном инструменте для журналирования на Java. Уязвимость позволяет выполнить удалённый код на сервере, что делает возможным получение вообще любых данных. Вскоре было выпущено обновление, но учитывая, сколько сервисов используют данный фреймворк, вряд ли все успели или вспомнили что надо обновиться. То есть даже если пользователь всю жизнь был уверен в том, что его ПО абсолютно безопасно, нет никаких гарантий, что завтра не будет найдена уязвимость внутри его кода. 

Мобильные приложения

Мобильный рынок постепенно откусывает всё большую часть аудитории у десктопного мира. Многие пользователи вообще без разбора ставят на свои устройства множество приложений, даже не вдаваясь в подробности к каким данным тем обращаются. Например, если калькулятор просит допустить его к чтению СМС, это должно быть как минимум первым звоночком. Очень важно тщательно изучать выдаваемые приложениям разрешения и сопоставлять их с заявленным функционалом. Кроме того, устанавливать ПО на мобильные стоит из официальных магазинов – Google Play, Huawei AppGallery, Apple App Store. Конечно, это не панацея, вредоносное ПО бывает и в этих магазинах, но риск получить его заметно ниже, чем на сторонних ресурсах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *